Советские канцтовары и оргтехника

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 24 май 2013, 15:35
Вспомним же о советских канцтоварах и оргтехнике.
Начну тему с рассказа о всем памятном "химическом" карандаше.
советский химический карандаш .jpg
советский "химический" карандаш
советский химический карандаш .jpg (11.6 KiB) Просмотров: 7588


ergo67 писал(а):Bobas писал(а):
Химические карандаши применялись для нанесения текста на ткань и кожу, где обычный графитовый карандаш бесполезен.


Не только.Для этого их использовали не только в быту, но и на производстве. Однако для написания на стекле, пластике, метале или резине, применялись еще и карандаши "Стеклограф". А многим памятный "химический" карандаш был изначально предназначен для т.н конторских нужд и разного рода документов.
Впрочем, "химический" карандаш, имеет, к химии не большее отношение, чем все остальные. Изначально он назывался "Копировальный". Были они двух цветов - синие с красные, при слюнении давали ярко-голубой и ярко-розовый цвет соответственно, и всегда были несколько короче чем стандартные 17-сантиметровые простые карандаши. Люди старшего поколения помнят то время, когда не было шариковых ручек и всю документацию под копирку полагалось заполнять только копировальными карандашами. Перьевая ручка не давала четкого следа на экземплярах-копиях, а простой карандаш для заполнения документов не надежен - легко стирается. Другое дело копировальный. Если смочить грифель или сделанную им надпись водой, она становится яркой. Причина этого фокуса - водорастворимые красители: эозин, родамин, аурамин (Порошковым родамином посыпали в сейфах документы, для предохранения их отнежелательных рук. Родамин очень стойко окрашивал кожу человека, дней десять никаким мылом и стиральным порошком невозможно было отмыть ярко красные пятна крастителя). Или, что то же самое, тетрабромфлуоресцеин, фталеин диэтил-м-аминофенола и т. д. Стереть надпись, сделанную химическим карандашом, не удастся, потому что эти красители начинают растворяться даже от ничтожного количества влаги, содержащейся в бумажном листе. Краска проникает между волокнами бумаги и удалить ее не так-то просто. Как правило карандаш макали во влажную губку и писали с сильным нажимом. Приблизительно с середины 60-х их заменили шариковые ручки с пастой. Сейчас они - редкость, хоть и производятся уже далеко не для докуметооформления, а жаль, в советскую бытность исключительно удобен был для надписывания фанерных ящиков и обтянутых тканью почтовых посылок. К тому же современные химкарандаши зачастую производители и именуют "Химический", да длинной они уже не отличаются от общераспространенных простых карандашей.
В довоенные времена, и даже три послевоенные десятилетия ксероксы были весьма большой редкостью в конторском оснащении советских учреждений. А вот копировать рукописные докумены (для печатных то хоть ротаторы были) было очень необходимо. Вот с этой задачей и справлялся копировальный "химический" карандаш. Написал документ, увлажнил листок бумаги, прилоил к нему чистый, придавил специальным прессом (помните, такой был у Остапа Бендера в конторе "Рога и Копыта"), и получите копию.
рисунок химическим карандашом .jpg
вот так выглядит рисунок, сделанный "химическим" карандашом


AlexZ писал(а)::
Химические карандажи после 80-х не видел, последний назывался Тактика. Есть догадка, что появились на замену чернил в полевых условиях. Где графитовая подпись неубедительна, а чернил может и не быть. С печатями легче, есть готовый бланк или штемпельная подушка в жестяной коробке. А перо и чернильница удобны разве что за партой или рабочим столом.

Информацию целиком поддерживаю. Армия именно так и предполагала использование "химических" карандашей. Чернила с перьевыми ручками в полевых условиях крайне не надежны и не удобны, и воду в полевых условиях всегда легче найти чем чернила.

Bobas писал(а):Лялька писал(а):
если регулярно пользоваться химическим карандашом, смачивая его слюной ( а как же еще им пользоваться?), то можно отравиться. Насмерть.Интересно, а сейчас существуют эти самые химические карандаши? Вообще какое у них было предназначение, кто-нибудь знает?


Теперь о вредности карандашей. Даже взрослый человек иногда ловит себя на неприличном занятии - сидит и грызет карандаш. А что говорить о детях! Об этом помнят технологи и стараются отказаться от токсичных красителей. Так был изъят из обращения крон, в состав которого входит свинец (желтый свинцовый крон - PbSO4·РbСrО4, оранжевый - РbО·РbОО4, красный - Рb(ОН)2·РbСrO4). И все-таки родители имели почву для своих переживаний и устрашений своих чад: карандаши лучше в рот не брать, особенно желтый и синий, содержащие несъедобные красители желтый светопрочный и голубой фталоцианиновый. Для ясности назовем их на химическом языке: 2',5'-дихлор-4'-сульфокислота 1 -фенил-3-метил-пиразолона - 5 и фталоцианин меди. Голубой фталоцианиновый используют также для окраски японского воска. Если их взять соответственно 52 и 48%, то полуится карандаш-стеклограф (упоминал его выше), хорошо известный всем, кому приходится надписывать колбы и пр. хим-лабораторные посудины.
Что до опасности т.н."химических" карандашей, то их токсическое действие оценивается так: сравнительно мало ядовит (прежде в лечебных целях давался внутрь большими дозами, вызывая лишь раздражение кишечника), обладает заметным раздражающим действием на кожу, также на глаза.
Последний раз редактировалось ergo67 24 май 2013, 21:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 24 май 2013, 19:59
ergo67 писал(а):Написал документ, увлажнил листок бумаги, прилоил к нему чистый, придавил специальным прессом (помните, такой был у Остапа Бендера в конторе "Рога и Копыта"), и получите копию.

Получите зеркальное отображение, а не копию.
Хотя сейчас данная информация неактуальна, в целом интересно и познавательно.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 24 май 2013, 20:49
Bobas писал(а):Получите зеркальное отображение, а не копию.

А нельзя ли без въедливости? Не отображение (ибо оно виртуально), а отпечаток, если уж вы к слову, как термину, придраться хотите, хотя для общего понимания и употребления это всё ж будет считаться копией. Копировать даже и с перевёртыванием текста было всё ж удобней и оперативней для конторской работы, чем переписывать документы и пр. Вместо нелепых придирок, проявили бы мощь интеллекта, когда об этом уже вели разговор (см. цитаты), а сейчас умничать неча. Толковых дополнений от вас редко дождешься. :ymhug: Придирки всё более...
Bobas писал(а):Хотя сейчас данная информация неактуальна

Да, сейчас время компьютерных (цифровых) технологий. Сейчас на смену кульману и химическим карандашам пришла цифровая электронная оргтехника. Вот её, актуальную, я вполне профессионально освоил, ибо профессия обязывает. А вот "фотошоп", или подобный ему софт сейчас становится весьма необходим даже детворе.
А вы в "фотошопе" аж ничегошеньки не смыслите, доставали меня в "личке" прям до смешного детскими вопросами =)) , а когда я Вам охотно дал детальные подсказки, то ответили, что вы мол в фотошопе и сами очень продвинуты. Оно и видно как. По вопросам вашим... Но это к слову о выдаваемом всезнании и всеумении.
Bobas писал(а):Хотя сейчас данная информация неактуальна

А какой актуальности вы ждете от воспоминаний о советских канцтоварах и конторских приспособлениях былых времен. Посетите форум по IT... А вообще-то мы исходя из самой идеи этого сайта ведем тут речь о былом и ушедшем, вспоминаем давно прошедшие события, старые вещи и т.д. Как аукнулись, так я вам и ответил. ;)
Последний раз редактировалось ergo67 24 май 2013, 21:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 25 май 2013, 21:10
250520131079.jpg
250520131080.jpg
250520131081.jpg

На первых двух фото очень нужная вещь, честно служит уже 60 лет. На третьей, вверху я думаю догадались, если нет прочитайте инструкцию, а ниже "устройство" для "производства" параллельных линий
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 27 май 2013, 09:42
Пока были в продаже химические карандаши , то проблем не было при работе с мокрыми досками , черта оставалась четко видной и не приходилось по не скольку раз чирикать простым карандашом , на барахолках скупал все какие попадались , даже огрызки , ну а дальше стали привозить знакомые с Финляндии строительные карандаши , которые отлично пишут по сухой и сырой древесине , а сейчас и наша промышленность стала делать нормальные карандаши !
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: France
Возраст: 46
СообщениеДобавлено Airin: 09 июн 2013, 09:50
Не знаю, в тему я или нет, но у меня советские времена ассоциируются с ластиками "Кохинор" :D Достать их было трудно, но те счастливчики, у кого они были, с понтом раскрывали свои пеналы, чтобы похвалиться этим чудом:

Изображение

А кому повезло меньше, довольствовались такими:

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Кстати, на счет химических карандашей, насколько я помню, во времена моего детства ими отлично глаза было подводить, предварительно послюнявив, конечно =))
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 июн 2013, 10:02
Airin писал(а):во времена моего детства ими отлично глаза было подводить

Фиолетовые глаза... оригинально! :D

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 10 июн 2013, 16:08
Необходимые предметы в школе, техникуме, институте.
DSC_3565.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 июл 2013, 23:01
Приобрёл замечательную коробочку.
Обратите внимание на линейку на карандаше, я таких никогда не видел.
SAM_4146_1.JPG

SAM_4148_1.JPG

SAM_4145_1.JPG

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.11.2014
Откуда: Москва
Возраст: 74
СообщениеДобавлено Aleks: 28 мар 2015, 14:06
А вот то, что носили школьники в пеналах в далекие 50-60 годы.
Перочинные ножи у нас (в Останкино, школа №294) носить запрещалось и карандаши точили
половинкой лезвия бритвы в такой оснастке.
Вложения
201141936.jpg
201141888.jpg
201141902.jpg
201141907.jpg

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 29 мар 2015, 16:19
Вот такой предмет (даже не знаю как правильно назвать) перо и карандаш все в одном был у меня, больше в классе ни у кого не было. Представляете какая крутизна!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 29 мар 2015, 18:21
Sibirjk писал(а):Представляете какая крутизна!

Да, действительно крутизна. Я такой штуки даже никогда не видел. Когда ув.Aleks разместил фото, долго разглядывал. Правда, перьевые ручки и чернильницы непроливайки я застал только в первом классе и уже тогда нам разрешили писать автоматическими ручками, а чуть позднее и шариковыми, о чём сильно жалею.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 02 апр 2015, 19:22
Sibirjk писал(а):Вот такой предмет (даже не знаю как правильно назвать) перо и карандаш все в одном был у меня

Ой-ой! У меня, у меня такое было! Ну, явно не мне купленное, и даже не по наследству от старших сестёр, а, думаю, сам папа этим пользовался по молодости. Не увидела бы фотографию - и не вспомнила никогда, вот ведь память человеческая... Чернильницами пользовались, по-моему, только в первом классе, потом уже пошли поршневые чернильные ручки. И так далее, по нисходящей. Потому как обязательное некогда чистописание самым непосредственным образом влияет на развитие, многое упорядочивается в голове. С удовольствием отдала бы внука обучаться каллиграфии, да не могу найти у нас в городе такого мастера, как нашла своему внуку в Ярославле моя троюродная сестра. Вот, кстати, ссылка на сюжет ярославских "Вестей" об этом человеке: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Всё просто и правильно. Когда есть время, я пишу письма перьевой ручкой, так душевнее выходит...
А помните толстенные карандаши? Когда-то были диковинкой. Пахли вкусно.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 04 дек 2017, 13:36
Detka1 писал(а):Чернильницами пользовались, по-моему, только в первом классе, потом уже пошли поршневые чернильные ручки.


После простых ручек и перед поршневыми ручками были ещё пипеточные ручки – отвинчиваешь хвостовик, а там резиновый пипеточный хвостик, им и набираешь чернила во внутренний баллон ручки.
Хотя ещё раньше были доработанные перья в простых ручках – наматываешь на перо проволоку не очень толстую, и когда макаешь его в чернильницу, то под проволокой остаётся немного больше чернил, чем обычно.
Вопрос - не набирать много чернил – будет клякса.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 18 дек 2017, 20:41
Что там "переходный период", 1981 год, (для меня 9-й класс) шариковые ручки в самом разгаре, и вдруг появляется мода, ну по крайне у нас, на чернильные, конечно не банальные, с пёрышком и чернильницей, а так называемые "авто", т.е. имеющие емкость для чернил, наполнявшиеся, в основном, спиральным насосом, это поразило не только меня, но и значительную часть (проценты никто, конечно, не считал) учеников. Скоро стало ясно, что обычные перья неудобны для письма, чернил то больше, то меньше, но мы не "отступили", и стали использовать ручки с перьями с "шариком", помните? Пришлось покупать новую, а это деньги и не малые (в сравнении с шариковой). И этот "бзик" продолжался около года, после чего очень быстро сошел на нет, но сменился на другой, одноразовые, похожие на современные гелиевые, но мне кажется, они всё таки заправлялись обычными чернилами, проверить не удавалось, использовались до последнего.
,
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron