Школьная форма в СССР

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07.09.2012
Откуда: г.Москва
СообщениеДобавлено Nadejda: 10 мар 2015, 11:26
Похожа на 20-е годы.....
Убрать рекламу

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 10 мар 2015, 15:39
сансаныч писал(а):кто-нибудь знает в каких годах была такая форма?

Я думаю художник запечатлел свою дочь (внучку, племянницу...) с пионерским галстуком.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 23 сен 2016, 14:11
Sibirjk писал(а):
сансаныч писал(а):кто-нибудь знает в каких годах была такая форма?

Я думаю художник запечатлел свою дочь (внучку, племянницу...) с пионерским галстуком.


м при том, судя по узлу на галстуке пионерском это уже послевоенная картина. До войны узел либо скользящий был. Либо чем то типа значка крепился.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 11 окт 2016, 02:34
Форма, говорите? ;) Года до 1978 я ходил в школу в свитере и клешеных штанцах. И никто меня с уроков не выгонял, все было пристойно. А вот с 1 сентября 1978 всех учащихся обязали надеть форму. Нет, ну куртасик был ничего так, с карманами, алюминевыми пуговицами... Но брюки! Дудки без малейшего намека на клешь! Чтобы не расстраивать родителей я честно относил их почти месяц, а потом, когда волна неофитства в школе спала, опять надел свои любимые "колокола" :D Так в основном и ходили - верх уставной, низ произвольный :)) И опять таки многое зависело от наличия или отсутствия либерализма у педагогов. Вот несколько фотографий аккурат 1978 года. как видите соблюдения ношения формы практически нет. Только у девчонок.
001.jpg
002.jpg
003.jpg
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 11 окт 2016, 10:38
Walther писал(а):Форма, говорите? ;) Года до 1978 я ходил в школу в свитере и клешеных штанцах. И никто меня с уроков не выгонял, все было пристойно. А вот с 1 сентября 1978 всех учащихся обязали надеть форму. Нет, ну куртасик был ничего так, с карманами, алюминевыми пуговицами... Но брюки! Дудки без малейшего намека на клешь! Чтобы не расстраивать родителей я честно относил их почти месяц, а потом, когда волна неофитства в школе спала, опять надел свои любимые "колокола" :D Так в основном и ходили - верх уставной, низ произвольный :)) И опять таки многое зависело от наличия или отсутствия либерализма у педагогов. Вот несколько фотографий аккурат 1978 года. как видите соблюдения ношения формы практически нет. Только у девчонок.
001.jpg
002.jpg
003.jpg




Наверное это с тех пор пошла фраза в народе. Колхоооз-дело добровольное. Да не хватало этой формы на весь РСФСР.Даже в ближнем подмосковье. :)
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 11 окт 2016, 12:58
Да нет, дело не в этом. Хватало формы, в магазинах лежала. Просто наверное от конкретной школы зависит, где заставляли носить, а где смотрели на это дело сквозь пальцы.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 11 окт 2016, 15:32
Walther писал(а):Да нет, дело не в этом. Хватало формы, в магазинах лежала. Просто наверное от конкретной школы зависит, где заставляли носить, а где смотрели на это дело сквозь пальцы.

У меня были джинсы Рила. помниш такие. Тупо синии в цвет формы и клешаа нехилые. Так из школы выгнали.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 11 окт 2016, 20:54
Помню, а как же! Если честно, то не мог всегда понять: за клешеные штаны не выгоняли, даже за светлые летом, а джинсы - низззяяя! Приятелю родичи из загранки родные Wrangler'а привезли, так он их в школу не надевал - тут же домой отправляли, переодеться! )))) И остальное тоже. Видимо лэйблы кому то здорово очи мозолили :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 12 окт 2016, 13:21
Walther писал(а):Видимо лэйблы кому то здорово очи мозолили



Про лэйбаки. Мой сварной три года на сухаре ходил в загранки. Так их помполит с монтаны и Дакоты перед томожней лэйбаки спарывать заставлял. А Рила у меня хоть и звались почему то джинсами, но были именно синего школьного цвета.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 12 окт 2016, 19:34
Были и у меня такие.
003.jpg

Причем полный комплект, с куртасиком! На боках куртки - широкая косичка. Очень удобные, одна беда - не терлись, ссуки! :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 12 окт 2016, 23:18
Walther писал(а):, одна беда - не терлись, ссуки! :))

Их "тёрли" отбеливателем. Была также и готовая "тёртая" "Рила", но сразу можно было отличить от настоящей джинсы.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 12 окт 2016, 23:45
Да знаю я это! Лично я попробовал мелкой шкурочкой. Видуха была будь здоров, но через пару месяцев они развалились =))
— У кого на жопе Рила, у того жена горилла! — радостно орали добрые дети из нашей школы, завидев мои новые болгарские джинсы.
— Завидуют, суки, — резонно размышлял я.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron