Школьная форма в СССР

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.03.2014
Откуда: пенза
СообщениеДобавлено олеся: 04 мар 2014, 00:09
Я в последнем классе в 88-м тоже ходила в блузке и синей юбке из модной тогда плащевки,вообще старшеклассники ходили в костюмах,у кого была такая возможность,всю школу то ведь не выгонишь.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 19 апр 2014, 09:44
Радовали только уроки физкультуры (на которой единой формы не было и двигайся, сколь захочешь, играй в футбол)


У нас в Москве для девочек форма для физ-ры была самая простая - обычные трусики (черные) и майка (белая, где-то были тоже красные или желтые варианты). Из х/б трикотажа, не очень качественные, но обтягивающие. Кстати, дополнительно мы выбрали самые маленькие номера, которые ели-ели ещё удалось надеваться. Так эта майка покрывала только до половину животика, и трусики выглядели как узкие купальники! Дополнительно натягивали их сильно наверх, как максимально возможно было, в таком состоянии наши попки были уже почти голые и спереди половые губки вытягивались! Некоторые девочки поставили и майку наверх на узел. Думаю довольно сексуальные мы выглядели тогда! Интересно сказать, что многие из нас (те с хорошими фигурами, особенно спортивные девушки) даже очень хотели быть где возможно в этой одежде урока физкультуры. Например, если был другой урок между или после гимнастики, также дома, летом в садике, в лагерях, и.т.д. Несмотря на того что эти наши трусики и майка для урока физкультуры были у всех самое обычное детское нижнее бельё, и которое уже не в новом состояний!
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
СообщениеДобавлено Constantin: 23 апр 2014, 01:09
А я застал момент, когда школьную форму перестали носить, когда Союз развалили... Учился в 1983-93-х годах. Причем, из пяти школ нашего городка (г. Ковдор, Мурманская обл.) в моей школе ее перестали носить раньше всех, т.к. школа считалась "самой либеральной". Я, почему-то, как белая ворона, носил форму, когда все в классе стали одеваться кто-во-что (кстати, носил форму с неотъемлемым ее атрибутом, пионерским галстуком, т.к. был ранее избран Председателем Совета Отряда :)). Впрочем, доказательством "либерализма" школы, был тот еще факт, что комсомола моя параллель даже не понюхала, в то время как в соседних школах комсомольские значки гордо вешали на грудь мои товарищи, даже на год младше меня :)).

Отдельного внимания заслуживает момент, как эту школьную форму мы "доставали". На севере у нас в магазинах ее было не найти, и везли ее раз в два года (примерно, зависело от того, как растешь и как замызгаешь предыдущую) с югов, с отпусков: то с Сочи, то с Ташкента, то с Саранска, или проездом из Москвы. Благо, на юга выезжали тогда просто каждое лето, город просто вымирал летом по части детских голосов..., только огромный ГОК в три смены гудит за озером, изредка раздаются печальные стоны маневровых тепловозов, да крики залетных чаек ласкают слух... а в ночном небе - солнце во всю. Полярный день! (это было лирическое отступление ...)

По части школьной формы для девочек, недавно узнал, что образцом для советской формы (коричневые платья и белые фартуки) послужила форма, которую носили девушки в "Институте благородных девиц" в Смольном. Там, правда, этот вариант носил какой-то определенный курс, а не с первого до последнего, как у нас...
Но, ведь согласитесь, когда неделями девчонок привыкаешь видеть в черных (будничных) фартуках, а на праздник они все вываливают в белых, да еще с бантами, то глаз радуется, кровь играет и душа поет, причем независимо от того, на какую демонстрацию тебя гонят потом :)
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 28 ноя 2014, 13:49
И кто скажет, что эта школьная форма чем-то плоха. Воротничок, правда, как сейчас помню - он был какой-то пластмассовый, шею немного натирал. Но его мама пришивала в исключительных случаях. Обычно к этому, мамой сшитому, парадному фартуку прилагался воротничок (и манжеты, конечно)с такими же зубчиками и шитья, как на фартуке. Полная гармония. А тут, похоже,меня только что приняли в октябрята... Год 65-й или 66-й.
2014-11-28 15.00.21.jpg

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 28 ноя 2014, 15:35
перед праздниками начистишь пряжку на ремне , мама отпарит гимнастерку и брюки , начистишь до блеска ботинки , потом все это на себя наденешь, фуражку на голову и все - ученик готов к праздничному посещению школы !!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.11.2014
Откуда: Москва
Возраст: 74
СообщениеДобавлено Aleks: 01 янв 2015, 21:45
Bobas писал(а):
Sibirjk писал(а): В Ленинграде и в Москве школьная форма для мальчиков была обязательна. В указанные вами года, серые гимнастёрки с карманами на груди и ремень, а с 62 года серый костюм, и синий с 75 года, если не ошибаюсь.


Это Вы с армейской спутали!
Гимнастерка (в Москве) от армейской отличалась только воротником, цветом и отсутствием карманов.
А ремень был еще брючной и тоже с медной пряжкой, но только меньше.
Вложения
DSC09169 - копия.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 01 янв 2015, 22:20
Aleks писал(а):Гимнастерка (в Москве) от армейской отличалась только воротником, цветом и отсутствием карманов.

Ничего я не спутал.
Кадры из фильма Старик Хоттабыч, 1956 год. Можете конечно утверждать для кино пошили особую форму, но тогда я вам найду другие картинки. :)
2015-01-01_211446.png

2015-01-01_211557.png

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 03 янв 2015, 11:56
Я учился в 73-83 гг. И прошёл неколько этапов школьной формы. 1-3классы не запомнились, видно ничего особенного, малышня один учитель, один класс, на парадном фото 3кл., мальчики в белых рубашках, без пиджаков,цвет брюк нейзвесен, фото чб, девочки в тёмных платьях и белых фартуках. Но далее мы стали ходить по кабинетам и менять учителей. На фото принятия в пионеры я уже в сером костюме, почему-то в голубой рубашке и алым галстуком. Я думаю так и ходил в школу, покрайней мере костюм. Фото официальное, т.е. если бы нельзя то и не возможно. Вооще после этого школьную (официальную) я неносил. конечно ни каких особых выкрутасов, просто цивильные костюмы. И это было не только у меня, я особо не выпендривался, если нельзя то и ладно. На класном фото 6кл., чб. уже разнообразие пиджаки разных оттенков, на одном даже что-то типа френча, а-ля 50х годов, несколько ребят в т.ч. и я в легких джемперах, а вот девочки также тёмные платья и белые фартуки, зато ни одного похожего по покрою и так же разнообразие кофт и джемперов. Далее форма продожала сдавать позиции, конечно это происходило постепенно, и не очень заметно. В 10кл. наступила "полная демократия", конечно с поправкой на то время, ничего с современой ШД. У ребят появились джинсы, пиджаки в 70% сменились свитерами и джемперами, правда эксперименты с цветовой гамой не поощрялись, сужу по класным фото 9_10 кл цв. У девочек появились нейлоновые колготки с узорами, платья у коего-кого сменились на юбки и блузки. Похоже школьная администрация больше следил за цветовой гаммой, чем за фасоном. Ну конечно никаких бальных платьев, декольте, футболок. Конечно самовыражение было, но определённые рамки, тоже, что вообщем и неплохо. Всё это воспоминания о моём классе, да и то больше по фото, т.к. подробности уже побледнели.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.11.2014
Откуда: Москва
Возраст: 74
СообщениеДобавлено Aleks: 03 янв 2015, 21:08
Bobas писал(а):Ничего я не спутал.
Кадры из фильма Старик Хоттабыч, 1956 год. Можете конечно утверждать для кино пошили особую форму, но тогда я вам найду другие картинки.


Не буду спорить. Форму, что на фото мы с мамой покупали в м. "Детский мир" на дзержинке в 1957г. Гимнастерки других фасонов среди моих сверстников никто не носил, отсюда и такая уверенность. В памяти осталось как отец учил расправлять складки, заложив два пальца за ремень, а через 13 лет мне довелось ее родимую одеть снова.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 04 янв 2015, 11:50
Кроме повседневной формы, были ещё два вида, для труда и физкультуры. У нас были мастерские: столярная, токарная, электрическая, ну а для девочек, конечно, домоводства, все они были хорошо оснащены, т.к. курировал школу наш завод. Ну столярную наверно все помнят и не только по "ералашу", до 8го кл нас, конечно, допускали только до верстака, пилы и рубанка. Рабочей формой считался халат тёмносинего или чёрного цвета, а так как убольшинства родители были связаны с заводом, то особых проблем небыло. А 8кл нас допустили в токарную, где было около 2х десятков , и нетолько токарных, станков. Вот тут одного халата оказалось мало, хотя и невозбранялось, но, мы не только работали на станках, но и обслуживали их, что кстати не менее интересно, но грязновато, т.е. угробить брюки или рубашку, раз плюнуть. Поэтому придя на занятия мы полностью переодевались, в основном во что-то старое домашнее. А 9-10кл, когда достаточно подросли,большинству родители достали, конечно на заводе, специальые комплекты: куртка, безрукавка, брюки с кучей карманов, прострочкой. Кстати довольно не плохих, куртки (новые) мы даже на улице носили. Кстати школа не бедная, и были казённые комплекты спецодежды, и кому не могли достать ими пользовались. Но общее это общее, по этому кто мог предпочитал пользоваться индивидуальным. В електромастерской обязательны белый халат,шапочка, нарукавники. Конечно этого не было в магазинах, но было у всех. Кстати мы не просто переводили материалы, а изготовляли конкретные детали для завода, конечно не сложные, но всё равно нужные, что придавало смысл обучению. Кстати если встолярным делом девочки не обучались, домодство, в токарной уже несколько выразили желание, может рукоделие надоело, а может к мальчикам поближе, а может и профессия(по окончанию школы мы получали разряд и могли идти на завод уже не учеником), а в электро мы уже были всем классом. Требования к форме таже, что и мальчишек, в т.ч. и брюки, хотя, конечно, обслуживанием станков они не занимались. А костюмчики по себе они подгоняли ещё лучше чем мы, и общественными вообще не пользовались.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 янв 2015, 11:58
А теперь "последний" вид формы-для физ-ры. Опять же только по собственным воспоминаниям и фото, ни какаих обобщений. В начальных классах: Шорты, именно шорты, и майки, это весной и осенью, Зимой трико, рубашки, и даже свитера, спортзал на последнем этаже, и конечно отопление не справлялось. Первое документальное подтверждение, фото 6кл, наш класс призер (2 место) городских соревнований "Весёлые старты". Ребята-"футбольные" трусы и футболки, правда двое в майках, девочки-"волебольные", т.е. более облигающие и тоже футболки. Судя по разномасности (спецформу даже для такого важного соревнования создавать не стали) это же использовалось и на обычных занятиях. Похоже, что создавалось в основном в домашних условиях, правда трое ребят в "профиссиональных", т.е. футбольной секции, отличие: длина-несколько выше колен, лампасы и номера слева, про цвета не скажу фото чб., но судя по оттенкам цветовая гамма присутствует. В последующие годы глобальных изменений нет, но прослеживаются две тенденции. , Переход на промышленные изделия, с одновременным улучшением качества, и увеличение (у ребят) и уменьшение (у девушек) размеров (прикрытия, конечно). В 9-10кл, Большенство ребят в спрортивных костюмах, назвать это трико, язык не поворачивается. И далеко не у всех импортные, например у меня уже в 8кл появился добротный советский (правда из Риги), а в десятом я щеголял в настоящем "адидас", правда это "заслуга"не школы, а секции гребли, мы выходили на областные и даже межобластные, и родителям пришлось подсуетиться. Но и других никаких анекдотических "с пузырями", заштопаных, все чино. Интересно, никаких маек, футболок, куртка надевалась прямо на голое тело, костюм так костюм. Зато у девушек наоборот, ни каких костюмов, трусики а-ля волейбол, конечно не как у Иры (см. выше), никаких открытых попок, наоборот натяжение спереди и сзади до идеально ровной плоскости, что пожалуй вызывала у ребят больше трепета, т.к. дальше дорисовывала фантазия (а какая она в 16-17лет, известно (господа,никакой пошлости)). И футболки, тоже хорошего качества и материалов, облегающие грудь, но не каких открытых животиков, но это было не менее сексуально (см. про фантазию).
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 07 янв 2015, 13:18
privoljski писал(а): правда это "заслуга"не школы, а секции гребли,

Интересно, а сейчас есть секция гребли в Энгельсе? Помню (год примерно 1987), поехали отдыхать на волжский пляж со стороны Энгельса, спортивные лодки сновали туда-сюда возле берега.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 янв 2015, 19:25
Иванко46 писал(а):
privoljski писал(а): правда это "заслуга"не школы, а секции гребли,

Интересно, а сейчас есть секция гребли в Энгельсе? Помню (год примерно 1987), поехали отдыхать на волжский пляж со стороны Энгельса, спортивные лодки сновали туда-сюда возле берега.

Да осталась, но именно в г. Энгельсе, т.е. на оз. Сазанка, около автомоста. А наша секция распологалась в п. Приволжский, это где жд. мост, если вы из Саратова, то понимаете. Трудно представить, что на месте этого болота, 35 лет назад, были не только секция гребли на байдарках и каноэ, но и прекрасный поселковый пляж, и две лодочные базы, а лодок и катеров в те времена у нас было больше чем авто.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл
СообщениеДобавлено madein1977: 27 янв 2015, 12:26
у нас вот до сих пор школьная форма новехонькая лежит

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09.03.2015
Откуда: светлогорск
СообщениеДобавлено сансаныч: 09 мар 2015, 21:37
кто-нибудь знает в каких годах была такая форма?
Вложения
IMG_0830.JPG
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron