Вычислительная техника

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Беларусь, Мядель
СообщениеДобавлено Slava: 01 дек 2011, 01:40
И начнем эту тему с "народного калькулятора" - русских счетов.
Изображение
Счеты использовались кассирами, бухгалтерами и продавцами вплоть до середины девяностых годов прошлого века. В учебнике "Торговые вычисления" 1986 года методам вычисления на счетах посвящена целая глава. А прообразом современных счётов явился так называемый дощаный счёт, возникший впервые в России в 16 в.
Используя счёты, человек не теряет навыки устного счета, в отличии от калькулятора. Считая на счетах, можно быстро складывать и вычитать, а простые вычислеания в пределах десяти, которые при этом непроизвольно выполняются в уме, составляют хорошую тренировку.
Изображение
Счеты деревянные малые 6-ти разрядные
Изображение
Счеты деревянные малые 11-ти разрядные
Изображение
Счеты металлические малые 12-ти разрядные
Изображение
Счеты малые 11-ти разрядные с пластмассовыми костяшками
Музей отечественной вычислительной техники - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 01 дек 2011, 07:33
Первое знакомство со счетами: на них кататься было удобно.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Летучая Кошь: 01 дек 2011, 09:24
О, счёты! У меня сохранились большие! :) Правда, считать на них не умею, в школе этому был посвещён один урок, который я пропустила. Устный счёт - наше всё! Очень помогает в жизни. Ещё у нас дома есть пара советских счётных машинок - огромных, работающих от сети. Папа грозился их выкинуть, я не дала! А мини-калькулятор "Электроника", которым я пользовалась в старших классах, сильно погрыз кот. :D

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 01 дек 2011, 23:22
Счёты у нас не сохранились, помню, бабушка на них считала и меня успела научить. Я успел застать такую классную штуку как логарифмическая линейка. Отец научил считать ещё в 1983-м, а чуть позже при сборе макулатуры по соседям обнаружил лучшую на мой взгляд книгу по использованию такой линейки - книгу Ю. Панова (сейчас её и другие пособия можно легко найти в сети). От отца осталось 3 линейки: 2 коротких и 1 длинная. Потом он подарил мне длинную с кучей функций, а ещё одну длинную для инженерных расчётов (в отличном состоянии) я нашёл буквально пару лет назад возле старого учреждения. Видимо выкинули вместе с кучей старых бланков за ненадобностью. Могу выложить фотографии, если кому интересно. А если кому ещё более интересно - могу залить куда-нибудь весьма точные сканы своих линеек. Их можно распечатать и наклеить на самодельную линейку, чтобы показать детям. 8))

Ну и советские калькуляторы надо обсудить. У меня, например, до сих пор цел Электроника БЗ-36, купленный на первую зарплату после летней работы между 5-м и 6-м классами.
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Беларусь, Мядель
СообщениеДобавлено Slava: 01 дек 2011, 23:31
Еще одно чудо техники - счислитель Куммера, "вечный" и практически "не убиваемый" калькулятор.
Kummer_calc_b.jpg

Он была создана в 1846 году петербургским учителем музыки Куммером и выпускалась вплоть до второй половины прошлого века. Прибор имел небольшие размеры и был удобен в использования, т.к. не было необходимости крутить ручку, в отличии от большинства современных ему арифмометров. Счислитель Куммера может выполнять две операции - сложение или вычитание.
Посмотреть, как выполняется операция сложения, можно здесь - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Re: Вычислительная техника
Ну и советские калькуляторы надо обсудить. У меня, например, до сих пор цел Электроника БЗ-36, купленный на первую зарплату после летней работы между 5-м и 6-м классами.

Дойдет время и до них, родимых.
Музей отечественной вычислительной техники - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 01 дек 2011, 23:54
Про "счислитель Куммера" сразили наповал!
Видел и пользовался арифмометрами (один где-то в гараже стоит, надо будет найти и привести в порядок), знаю про арифмометр Курта, про линейки - тем более. А вот это чудо вижу впервые!
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 02 дек 2011, 00:22
Эмуляторы советских калькуляторов Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Беларусь, Мядель
СообщениеДобавлено Slava: 03 дек 2011, 00:28
Логарифмическая линейка
Одновременно со счетами, в научных кругах, еще с дореволюционных времен, с успехом использовались логарифмические линейки - аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб) и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и другие операции.
3_log_lineiki_b.jpg

Принцип действия логарифмической линейки основан на том, что умножение и деление чисел заменяется соответственно сложением и вычитанием их логарифмов.
В СССР логарифмические линейки широко использовались для выполнения инженерных расчётов примерно до начала 80-х годов прошлого века, когда они были вытеснены калькуляторами.

Круговая логарифмическая линейка КЛ-1
Круговая логарифмическая линейка КЛ-1 предназначена для выполнения наиболее часто встречающихся в практике математических операций: умножения, деления, комбинированных действии, возведения в квадрат и в куб,извлечения квадратного корня, нахождения тригонометрических функций синуса и тангенса, а также соответствующих обратных тригонометрических функций, вычисления площади круга, подсчета веса деталей круглого сечения.
Kl_1_b.jpg

Ниже круговая логарифмический линейка, с логотипом 50-летия Октябрьской революции, жаль, стрелка потеряна.
Lag_krugjpg.jpg
Lag_krugjpg.jpg (2.7 KiB) Просмотров: 8380
Музей отечественной вычислительной техники - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 00:35
Slava писал(а):Логарифмическая линейка
Одновременно со счетами, в научных кругах, еще с дореволюционных времен, с успехом использовались логарифмические линейки

А я сколько не вертел в руках эту линейку, так и не мог понять и запомнить что там и к чему. Гуманитарий! По алгебре обычно все списывал у друга, с которым за одной партой сидели. Тот математику любил, всегда давал списывать. А я у него русский проверял - расставлял запятые и ошибки исправлял, и немецкий - тоже.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Беларусь, Мядель
СообщениеДобавлено Slava: 03 дек 2011, 01:00
Vovka, если есть желание, можно почитать книгу Панова Д. Ю. - Счетная линейка. М., 1978 - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Музей отечественной вычислительной техники - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 01:09
Slava писал(а):Vovka, если есть желание, можно почитать книгу Панова Д. Ю. - Счетная линейка. М., 1978 - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Спасибо! Нет, нет желания!!!!!!!!!!!!! #-o
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:33
А позже появились калькуляторы "Электроника"! Такие , со светящимися зелеными цифрами.... (микро) пошло еще позже.
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Беларусь, Мядель
СообщениеДобавлено Slava: 06 дек 2011, 00:54
Механический калькулятор (арифмометр) типа ВРН-3
Феликс — самый распространённый в СССР арифмометр. Выпускался с 1929 по 1978 гг. на заводах счётных машин в Курске, в Пензе и в Москве.
Feliks_b.jpg

Этот арифмометр относится к рычажным арифмометрам Однера. Он позволяет работать с операндами длиной до 9 знаков и получать ответ длиной до 13 знаков (до 8 для частного).
Устройство арифмометра оптимизировано для минимальной цены, в результате он стоил порядка 13 рублей (1970-е), но качество изготовления оставляло желать лучшего. С другой стороны, в арифмометре использован очень простой и в то же время надёжный транспортный механизм каретки, отличавший его от всех западных аналогов.
Feliks-M.jpg
Feliks-M.jpg (9.6 KiB) Просмотров: 8346

Феликс-М
Feliks_shm_b.jpg

Феликс-Пенза

Добавлено спустя 1 день 23 часа 9 минут 59 секунд:
Арифмометр ВК-1
Механический калькулятор (арифмометр) типа ВДН
VK-1_b.jpg

Можно производить четыре арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление.
Ввод цифр числа осуществляется по порядку слева направо нажатием на соответствующие клавиши.
При выполнении операций сложения и вычитания необходимо повернуть ручку 1 раз, а для умножения и деления число раз равное множителю или делителю.
Музей отечественной вычислительной техники - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 09 дек 2011, 11:26
Последнее фото, у меня была такая машинка. Не помню где ее взял, вроде нашел. Я еще был ребенком. Было интересно что внутри и разобрал ее. Как всегда собрать не смог :( Иногда еще в инструментах встречаются детальки от этой техники. жаль что не сохранил
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 09 дек 2011, 22:26
Следующим этапом были счетные машины
ed04e359236e.jpg
e5b50cc50785.jpg
bf1cb6b4753c.jpg
83642625bf6f.jpg
След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron