О книгах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 08 дек 2011, 15:02
А вот с книгами было в СССР плохо. Ну, то есть, в библиотеках, конечно, что-то было, а вот в книжных магазинах - ни шиша. Книги распространялись в основном через общество книголюбов, но даже состоя в таком обществе, не факт, что можно было приобрести что-то стоящее - книги расходились по блату по своим, по начальству. Так же было и с подписными изданиями - подписки доставались далеко не всем желающим, а традиционно - по блату.
У меня есть смутное подозрение, что многие приобретали книги не для чтения, а чтобы заполнить ими "стенку", ну а кому они были действительно необходимы, оставались с носом.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 08 дек 2011, 15:22
алена писал(а): что многие приобретали книги не для чтения, а чтобы заполнить ими "стенку", ну а кому они были действительно необходимы, оставались с носом.

Да были и такие, которые книги и другие вещи покупали для понтов и показухи, что мол, - ОНИ ЭТО МОГУТ !!! (достать себе любой товар).
У меня такой проблемы не было. Так как я художественную литературу не читал вообще. Я читал книги о фотоделе, об электронике (с эл.схемами), журналы Радио, Радиоежегодники, В помощь радиолюбителю, вычислительная техника, компьютеры и т.д. Технические что-ль… эли как они там правильно называются. Тех, кто знал, что я этим увлекаюсь, дарили мне книги, когда они им попадались под руку.
Да видимо, беспроблемность с этими книгами, была за счет того, что они не пользовались массовой спросом (популярностью) и на них не было такого ажиотажа.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 08 дек 2011, 16:53
Вся тех.литература выбивалась даже на втором уровне - в букинистах.Охотились за иностранными журналами со схемотехникой.Потом ими обменивались.
Только в перестройку стало легче с книгами! Но и в начале 60х можно было найти стоящее.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 08 дек 2011, 17:17
встрряд писал(а):Охотились за иностранными журналами со схемотехникой.

Ну, про иностранные журналы я незнаю... неинтересовало как-то, даже и не задумывался...
А что толку-то интересоваться, иностранными журналами со схемотехникой?
Иностранные радиодетали (в провинциальных городах) где брать...?
Информацию и характеристики о иностр. радиодеталях... либо информацию о наших аналогах, (если они конечно были) - где брать ?

В принципе, при большом желании, что тогда, что сейчас люди находили что читать (из того что доступно), и чем заняться (из того что доступно), а были разные дебилы, которые что тогда, что сейчас места себе не находили (не находят). Незнают что читать?… Чем заняться…? Куда себя деть..? Для них это - Вечные вопросы. :-)

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 09 дек 2011, 19:52
sas9568635 писал(а):Ну, про иностранные журналы я незнаю... неинтересовало как-то, даже и не задумывался...
А что толку-то интересоваться, иностранными журналами со схемотехникой?
Иностранные радиодетали (в провинциальных городах) где брать...?
Информацию и характеристики о иностр. радиодеталях... либо информацию о наших аналогах, (если они конечно были) - где брать ?

Вы серьёзно? Вам доставали тех.литературу и вы не знаете о справочниках аналогов???Не может быть. Аналоги и в "Радио" были.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 09 дек 2011, 21:40
А что же никто не вспомнил про "макулатурные" книги? Когда надо было сдать 20 кг макулатуры, и потом выдавали талончик на приобретение какого-нибудь дефицитного издания...
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 09 дек 2011, 23:11
???!!!
А когда это такое было ?
Я, видимо не застал уже...
Поздно родился... :-)

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено Анархист: 10 дек 2011, 10:19
Про книжную лотерею за 30 копеек никто не вспомнил.Увидеть любимого Джека Лондона в магазине, это было что-то. Но он был только в главном выигрыше кот. сост. аж 5(!) рублей. Лондон, уже довольно зачитанный, стоит у меня на полке. Это был единственный крупный выигрыш в моей жизни
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 10 дек 2011, 13:23
Про лотерею, вспомнил... :-) благодаря твоему сообщению. :-)
но помоему она стояла все таки = 25 коп. (так как на 1 руб. можно было 4 шт. без сдачи, это я помню). А минимальный выиграш = 30 коп.
Играл, частенько, вот только по 5 рублей выигрывал всего 2 раза.
По большие суммы выиграша я не слыхал, видимо пять руб. было _потолок_ !!?...

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 10 дек 2011, 22:28
а я собирала свою библитеку выписывая книги по почте. Во всех книжных магазинах были каталоги различных книжных издательств в которых печатали библиографические данные на книги которые готовили к печати. Можно было выписав эти данные сделать прямой заказ на базе, которая работала с издательством. Книги приходили почтой всегда без проблем :)

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 11 дек 2011, 14:13
Книга - больная тема.
У родителей большая, как это принято говорить, библиотека. Они собирали не только хорошие многотомные издания (Чехов, Толстой, Гоголь, Лесков, Драйзер и тд), но и массу различных сборников поэзии (особенно карманного размера, в 60-е их выпускалась огромное количество), технической литературы (это отец собирал) и прозы. Я добавил очень незначительное число книг в 90-е, когда стали печатать буквально всё и очень дёшево, часто на газетной бумаге. В нулевые годы начался резкий рост стоимости книг, падение тиражей хорошей литературы. Как говорят знакомые литераторы - издательства таким образом подстраховываются от потери прибыли на бесплатном скачивании книг из сети.
Честно скажу, самые недавние книги, которые приобрёл - это в прошлом году сборник повестей и рассказов знакомого писателя (350 руб, тираж всего 3000 экз.), при том что он потом мне ещё 4 своих новых книги подарил - купить нереально, тиражи смешные, расходится в коллекции. Ну и Пелевина лет 5 назад, тоже за 350 руб. Это при том, что книжные магазины завалены тоннами макулатуры огромных тиражей или отлично оформленными, интересными, ранее недоступными книгами по заоблачным ценам.
Тем не менее надо постараться передать интерес к чтению детям и внукам (у кого уже есть), особенно книг с большим словарным запасом, как у таких художников слова как Паустовский,
Шишков, Шолохов, Чехов и многие другие. Вот только как это сделать? Даже у моих одноклассников-учителей дети не читают!

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 11 дек 2011, 14:29
Mike писал(а):Книга - больная тема.
Тем не менее надо постараться передать интерес к чтению детям и внукам (у кого уже есть), особенно книг с большим словарным запасом, как у таких художников слова как Паустовский,
Шишков, Шолохов, Чехов и многие другие. Вот только как это сделать? Даже у моих одноклассников-учителей дети не читают!

это очень интересная, но думаю, отдельная тема для обсуждения. Чтобы дети читали надо создать атмосферу книгочеев (как я это называю). Пример.. только личный пример! Если папа сидит вперившись в телик, а мама за компом... ну как убедить ребенка, что нужно читать? Детей воспитывают только личным примером и никак иначе.
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Якутия(Саха)г.Мирный
Возраст: 48
СообщениеДобавлено Наталка: 16 дек 2011, 08:32
А помните Владислава Крапивина?"Голубятня на желтой поляне",недавно перечитала,как в детство вернулась)))И дети 15 и13 лет заинтересовались,именно с этой книги в детстве я открыла для себя мир фантастики,может и мои девчата увлекутся)))

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 17 дек 2011, 03:14
Поручик писал(а):А что же никто не вспомнил про "макулатурные" книги? Когда надо было сдать 20 кг макулатуры, и потом выдавали талончик на приобретение какого-нибудь дефицитного издания...

У меня вся макулатурная серия есть. Мы часто таллоны просто покупали. У всех моих друзей такая библиотека имеется.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 17 дек 2011, 14:15
Глафира З. писал(а): Пример.. только личный пример! Если папа сидит вперившись в телик, а мама за компом... ну как убедить ребенка, что нужно читать? Детей воспитывают только личным примером и никак иначе.

Это не помогает. Я знаю много семей, где родители много читают, имеются отличные библиотеки, а детвора не ХОЧЕТ брать книгу в руки - это не модно!!!
В СССР была такая серия книг "Школьная библиотека", в которой печатались произведения изучаемые в школьной программе. А это почти вся классика. Правда, переплет неказистый, но по-моему эти книги можно было запросто приобрести в магазинах и без блата.
След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron