О книгах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 28 дек 2011, 23:19
С чего начиналась эротика
С картинки в твоем букваре
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе....
Убрать рекламу

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 29 дек 2011, 22:26
Как же я любила читать Каверина"Два капитана"(сын у меня тоже Санька) и Ильиной"Четвертая высота" про Гулю Королеву.Но внучку не могу сагитировать прочитать.Сто раз пересказываю,нравится,слушает,а читать нет.Зато читает в стиле фэнтези.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 30 дек 2011, 00:20
нет патриотизма в душах современных детей, их же не воспитывают в духе соответствующей идеологии
Вложения
46.jpg

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.02.2012
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено sermag: 16 фев 2012, 19:25
Это была очень хорошая библиотека. Рядом трикотажная фабрика, детдом, частный сектор и коробки пятиэтажек, рабочий район Караганды. После школы мы, школьники, частенько заходили туда - или посидеть в читальном зале, или взять книжку домой. Это была первая половина 80-х. Я помню, был очень хороший выбор, и русской классики, и национальной литературы, и зарубежных писателей, много было школьной литературы. В начале 90-х, уже после армии, я случайно проходил мимо и увидел разрушенное здание, а потом там появился забор и обосновалось какое-то частное предприятие. Всё-таки в советское время была реальная забота об образовании.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 16 фев 2012, 19:46
В советское время нас везде водили за ручку.Ты должен был получить сперва восьмилетнее образование,а потом и среднее. И его получали все,даже полные идиоты не способные к учёбе.Вспомните,в каждом классе такие были.Сейчас никто никого ничего не заставляет делать,возобладал принцип свободы выбора. Хочешь учись,хочешь нет. Время такое,весь мир так живёт теперь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 04 мар 2012, 22:24
Поручик писал(а):Занятная книжица

Фотошоп это.
Данная книга называется "Стрельба из револьвера и пистолета". Кстати - ОЧЕНЬ хорошее пособие, рекомендую как КМС по стрельбе...
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 мар 2012, 15:26
Блин! (;№;%:@Блин!$%^79:?:;№Блин!!%?*?:%!!!!! - это не переводится) - Не повезло, так не повезло!
Ходил вчера покупать подарки, ну и в книжный зашел. Смотрю - лежит книга, толстый том такой: "СССР. Автобиография". Раскрываю - по главам от Революции и Гражданской войны до самого развала СССР - мемуары советских людей о жизни в каждый из описываемых периодов. Действительно: сам Советский Союз рассказывает о себе. А у меня, по закону подлости, все деньги уже потрачены, какого-то полтинника буквально не хватило. Мне бы попросить отложить книгу до завтра, но я подумал: да куда она денется, кто такие сейчас читает?
Прихожу сегодня чуть ли не с самого утра - пусто. И по компьютеру продавцы смотрели: даже на базе у них уже нет. Буду теперь искать. Книга средних размеров, толстая, в твердом белом переплете. Хорошее издание.
Расстроился, конечно....
:(
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 07 мар 2012, 16:22
Читал лет с 5, появился Инет безлилимитный лет 10 назад-читаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с экрана-удобно. Приловчился, и глаза не устают даже. Проблема не не в самих книгах, а в самой потребности познания. Прочитал 2-3 тыс. полноразмерных книг, от фантастики до "устройства твердотопливных ускорителей РН США марки Space Shuttle"
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 мар 2012, 17:40
nukus писал(а):Читал лет с 5, появился Инет безлилимитный лет 10 назад-читаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с экрана-удобно. Приловчился, и глаза не устают даже. Проблема не не в самих книгах, а в самой потребности познания. Прочитал 2-3 тыс. полноразмерных книг, от фантастики до "устройства твердотопливных ускорителей РН США марки Space Shuttle"

Я тоже качаю и читаю книги с экрана, но к бумажной книге больше привык. Для меня имеет значение как издана книга, оформление, шрифт, иллюстрации и т.д. (сам занимался - любительски, конечно - книжной графикой).
Поэтому, если книга страниц в 300 - я читаю с экрана, а если страниц 100 с чем-то или меньше - распечатываю и сшиваю скобами.
А книгу ту, такой книжный червь, как я, да не найду? - Найду! - У меня свои давние связи в этом книжно-магазинно-базово-складском мире. Даже в компе искать не придется. Главное - я знаю, что такая существует, этого достаточно.
Читаю тоже с 5 лет (вообще не помню кто и как меня научил читать) и каждый день. За компом сижу не менее 16 лет.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 12 мар 2012, 11:21
Вовка, не расстраивайся. В интернете продается такая. Поищи на ozon.ru. Думаю если нужна книга, то можно и заказать в интернете

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 12 мар 2012, 12:05
Многие подписные издания шли как приложения к журналам. Как правило классика - к Огоньку, "Подвиг" к журналу "Сельская молодежь". Конечно в городе давали подписку ограниченное количество. Но у нас дедушка и тетя у нас жили в деревнях - там было попроще.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 мар 2012, 12:18
Sashka писал(а):Вовка, не расстраивайся. В интернете продается такая. Поищи на ozon.ru. Думаю если нужна книга, то можно и заказать в интернете

Спасибо, Sashka! Конечно, найду.
Просто обидно было, что сразу не купил - совсем по И.Крылову: "Хоть видит око, да зуб неймет..." :D
А здесь написал, чтобы, кто заинтересуется, знали, что такая книга существует в природе.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
nt61 писал(а): подписные (...) приложения к журналам. (...)"Подвиг" к журналу "Сельская молодежь". Конечно в городе давали подписку ограниченное количество. Но у нас дедушка и тетя у нас жили в деревнях - там было попроще.

Вот и я таким же способом имел возможность читать эти подписные приложения к "Подвигу". Сам журнал почему-то хуже запомнился, а книги - хорошо, - в мягкой обложке были (надеюсь, ничего не путаю). Самое интересное, что прочел - "А зори здесь тихие" Васильева.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 мар 2012, 00:17
Когда жили в Средней Азии, у нас там был замечательный книжный магазинчик. Там можно было купить свободно хорошую литературу. А кроме того, каждую вторую субботу там разыгрывалась лотерея. Можно было легко выиграть подписные издания. Я каждую такую субботу участвовала в этой лотерии. Она была бесплатной. Просто раздавали всем желающим карточки с номерами, и тут же при всех разыгрывали. И в течение года в этом же магазине получали книги. Я так на многое подписалась.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 мар 2012, 00:09
А для меня мой "золотой книжный век" наступил в 90-е годы. Инфляция была такая, что цены менялись чуть ли не каждый день. И вот, приезжаешь в командировку в какой-нибудь райцентр, заходишь обязательно в книжный, а там книги по таким смешным копеечным ценам все еще лежат, что менее десятка-полтора томов я домой не привозил. И книги-то какие все были! А у нас в городе те же книги либо давно исчезли, либо на них цены росли параллельно инфляции.
И еще один момент. В те годы людям плохо жилось, и многие были вынуждены сдавать книги в букинистический магазин. Боже! Каких книжных сокровищ, раритетов я там набрал в десятилетие 90-х.
Хоть я и ругаю эти нелюбимые мною 90-е, но в книжном отношении для меня это был рай.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 15 мар 2012, 01:22
Vovka писал(а):А для меня мой "золотой книжный век" наступил в 90-е годы. Инфляция была такая, что цены менялись чуть ли не каждый день. И вот, приезжаешь в командировку в какой-нибудь райцентр, заходишь обязательно в книжный, а там книги по таким смешным копеечным ценам все еще лежат, что менее десятка-полтора томов я домой не привозил. И книги-то какие все были! А у нас в городе те же книги либо давно исчезли, либо на них цены росли параллельно инфляции.
И еще один момент. В те годы людям плохо жилось, и многие были вынуждены сдавать книги в букинистический магазин. Боже! Каких книжных сокровищ, раритетов я там набрал в десятилетие 90-х.
Хоть я и ругаю эти нелюбимые мною 90-е, но в книжном отношении для меня это был рай.


И продавал потом, небось, "по спекулятивным ценам! " :D :D :D
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron