О книгах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 мар 2012, 01:34
Поручик писал(а):И продавал потом, небось, "по спекулятивным ценам! " :D :D :D

Щас! Ага! Не дождешься. :D [-X

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 37 секунд:
Vovka писал(а): Смотрю - лежит книга, толстый том такой: "СССР. Автобиография". Раскрываю - по главам от Революции и Гражданской войны до самого развала СССР - мемуары советских людей о жизни в каждый из описываемых периодов. Действительно: сам Советский Союз рассказывает о себе.

Естественно, купил я себе эту книгу. Пока только успел просмотреть, да кое-какие отрывки в ознакомительных целях прочесть. Много интересных фактов, деталей, о которых в учебниках истории не пишут, но которые очень характеризуют эпоху. Например, как Н.С.Хрущев занял "у народа" 5 рублей и потом выслал по почте эти 5 рублей тому, у кого занял (у Э.Неизвестного, тогда на самом деле еще никому неизвестного), хотя по почте меньше 10 рублей нельзя было пересылать. Ничего, переслали! В общем, мемуары подобраны колоритные.
К слову, книга написана не однобоко. Кроме мемуаров поклонников СССР, помещены и мемуары противников - они тоже часть истории СССР, которую не вычеркнешь. Т.е., объективности ради, об одном и том же периоде приводятся зачастую противоположные мнения - "pro et contra" - в виде рассказов о жизни в стране, - совсем как у нас на форуме. А за читателем оставляется полное право иметь свою точку зрения, свое отношение к написанному, никто ничего никому не навязывает.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 22 ноя 2012, 18:41
А меня опять потянуло к Книгам ... у меня болие 1500 экземпляров ...
( от деда , родителей много осталось .. отец был учитель , мама была врач )
- да и сам с каждой получки 2-3 книги стабильно покупал ..
а раньше помню и макулатуру сдавал .. дали мне как то талон на книги :
ЧАС БЫКА и ГРАФ МОНТЕ КРИСТО ... ( радости было ) ...
- жена из Минска тоже много книг привезла ...
постоянно где то на почте подписывался на книги ..
потом на барахолке много по завышенной цене покупал ..
книга это был - ТОВАР !
- а я всё больше люблю военные .. вот дочитываю про Разведчиков
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

з.ы
помню зайдёшь в Трамвай - Автобус люди читали ( это было в порядке вещей )
что то года последние 6-7 ( если не больше ) .. я вижу только рекламу на окнах транспорта ..
пропадает наша КУЛЬТУРА ЧТЕНИЯ !!
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 30 дек 2012, 19:55
Vovka писал(а):
Поручик писал(а):И продавал потом, небось, "по спекулятивным ценам! " :D :D :D

Щас! Ага! Не дождешься. :D [-X

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 37 секунд:
Vovka писал(а): Смотрю - лежит книга, толстый том такой: "СССР. Автобиография". Раскрываю - по главам от Революции и Гражданской войны до самого развала СССР - мемуары советских людей о жизни в каждый из описываемых периодов. Действительно: сам Советский Союз рассказывает о себе.

Естественно, купил я себе эту книгу. Пока только успел просмотреть, да кое-какие отрывки в ознакомительных целях прочесть. Много интересных фактов, деталей, о которых в учебниках истории не пишут, но которые очень характеризуют эпоху. Например, как Н.С.Хрущев занял "у народа" 5 рублей и потом выслал по почте эти 5 рублей тому, у кого занял (у Э.Неизвестного, тогда на самом деле еще никому неизвестного), хотя по почте меньше 10 рублей нельзя было пересылать. Ничего, переслали! В общем, мемуары подобраны колоритные.
К слову, книга написана не однобоко. Кроме мемуаров поклонников СССР, помещены и мемуары противников - они тоже часть истории СССР, которую не вычеркнешь. Т.е., объективности ради, об одном и том же периоде приводятся зачастую противоположные мнения - "pro et contra" - в виде рассказов о жизни в стране, - совсем как у нас на форуме. А за читателем оставляется полное право иметь свою точку зрения, свое отношение к написанному, никто ничего никому не навязывает.

Попытался скачать и получил:
Автор: Королев Кирилл
Название: СССР. Автобиография
Жанр: История
Аннотация:
Страна, занимавшая одну шестую часть суши... Страна, возникшая как грандиозный социальный эксперимент... Страна, которая преодолела разруху и голод, которая победила в самой страшной войне XX столетия, которая мечтала построить идеальное общество... Страна, которая делала ракеты и перекрывала Енисей, а также была впереди планеты всей «в области балета»... Страна, которой нет вот уже двадцать лет, но о которой по-прежнему помнят... Эта страна – Советский Союз. И со страниц этой книги она говорит о себе.


Данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.
Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.
А автор не дурак, прошлое прошлым, а бабки мне. Интересно, а сам он хоть рубль отстегнул истинным авторам? Шучу, ответ всем известен и от строя независим.
А жизнь права:
Старая цена 516.26 руб
Цена: 100.00 руб
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 дек 2012, 20:50
privoljski писал(а):Попытался скачать и получил:
Автор: Королев Кирилл
Название: СССР. Автобиография
Жанр: История
Аннотация:
Страна, занимавшая одну шестую часть суши... Страна, возникшая как грандиозный социальный эксперимент... Страна, которая преодолела разруху и голод, которая победила в самой страшной войне XX столетия, которая мечтала построить идеальное общество... Страна, которая делала ракеты и перекрывала Енисей, а также была впереди планеты всей «в области балета»... Страна, которой нет вот уже двадцать лет, но о которой по-прежнему помнят... Эта страна – Советский Союз. И со страниц этой книги она говорит о себе.


Данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.
Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.
А автор не дурак, прошлое прошлым, а бабки мне. Интересно, а сам он хоть рубль отстегнул истинным авторам? Шучу, ответ всем известен и от строя независим.
А жизнь права:
Старая цена 516.26 руб
Цена: 100.00 руб

Выходные данные моего экземпляра (из магазина):
СССР. Автобиография; [под ред. К.Королева]. - М.: Эксмо;
СПб. : Мидгард, 2010. - 608 с.
Цена была (магазинная) - 200 р.
Издание добротное, на приличной белой бумаге, в твердой обложке (с суперобложкой), без иллюстраций.
СССР.jpg
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 дек 2012, 23:03
privoljski писал(а):Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку можно прочитать всю книгу полностью.
Слева внизу есть кнопка "Читать".

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено znato4ka: 22 янв 2013, 03:38
Я в советское время была ребенком-дошколенком. Поэтому и воспоминания у меня о детских книжках. Была такая серия "мои первые книжки", мама мне их обязательно покупала. Они продавались у нас только на ярморках или на выборах депутатов КПСС. А в книжном магазине у нас продавались только ручки, тетрадки и книжка про Ленина (помоему "Секрет") и еще рассказы о Сереже Кострикове.
Мама оформила подписку на русских классиков Пушкина, Лермонтова и Достоевского, а ей в догонку еще навязали три толстенных тома по высшей математике и анализу. Эти книги служили мне верой и правдой в школе. Классики на уроках литературы, а математика как пресс или как подложка под попу (очень маленькая была - из за стола не видно).
Мы выписывали очень много журналов: "Роман-газета", "Смена", "Наука и жизнь", "Семья и школа", папе-"Автолюбитель", бабушке- "Здоровье", маме -"Крестьянку" с "Работницей" а детям- весь комплект детских советских изданий от "картинок" до "пионера".
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 янв 2013, 16:57
Как сказал классик, "любите книгу - источник знаний". Да, некоторые любили книги, как источник прибыли, не про нас будь сказано) Любовь к книге ради престижа тоже была - хорошая книга дефицит, что можешь схватить - хватай и ставь на полку без разбора. Рано или поздно кто-то зайдёт в гости и оценит, и попросит почитать, бывает случай и такой :YMHIRO:

И самый тяжёлый случай - собираешь всё, что хочешь прочесть. А прочитав, поставить на место. В один прекрасный день этого места уже не находишь, всё занято. А если вернут всё, что взяли почитать и забыли...и даже не всё, а некую часть? Где искать место для книг?

Спасение только в электронном виде. Да и то не качать всё, что покажется интересным, это уже книжная жадность. Или быть уверенным, что прочитаешь в ближайшие три месяца, или проходить мимо. Всех книг не перечитаешь, как и все языки не выучишь или все деньги не заработаешь)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 янв 2013, 18:08
AlexZ писал(а):В один прекрасный день этого места уже не находишь, всё занято.

Вот только вчера выкинул первую партию книг. С одной стороны жалко, с другой понимаешь, что уже никогда не будешь их перечитывать, хватает нового чтива. Раньше хранили для детей, теперь нет смысла, уже и сам перешёл на электронную читалку.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 янв 2013, 18:33
Bobas писал(а):Вот только вчера выкинул первую партию книг. С одной стороны жалко, с другой понимаешь, что уже никогда не будешь их перечитывать, хватает нового чтива.

Балкон и гараж. А насчёт непрочитанного - пора определяться, что читать в будущем. Вот, пытаюсь это сделать. И стикеры или скрепки в бумажных книгах - если были оставлены, а теперь не помню, зачем - значит, читал плохо.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 28 янв 2013, 02:34
87965.jpg
87965.jpg (39.81 KiB) Просмотров: 3038

Одна из моих любимых книг в детстве - "Розшук" (укр. "Розыск"). Издана киевским издательст
вом "Веселка" в 1988г. в серии "Пригоди. Фантастика" (укр. Приключения. Фантастика). Как
вы уже догадались - это сборник повестей и рассказов о нелегких буднях советской милиции,
в частности, киевского угро. Несколько раз брал эту книгу в школьной библиотеке и вот теперь
нашел ее в сети. Для тех, кто читает по-украински Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 янв 2013, 16:35
AlexZ писал(а):Балкон и гараж.

Это самообман. Вроде книги и есть, а на самом деле их и нет. Потому как, никогда вы не станете перечитывать то, что у вас свалено в гараже.
Вчера выкинул ещё 6 больших пакетов книг. Освободил 10% книжных полок. Зато, стал перечитывать кое-что из старых запасов. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 фев 2013, 19:10
Bobas писал(а):Это самообман. Вроде книги и есть, а на самом деле их и нет. Потому как, никогда вы не станете перечитывать то, что у вас свалено в гараже.

Случай всякий бывает. Журналы "Техника - молодёжи" или "Моделист-конструктор" есть оцифрованные, например. Но на бумаге выкидывать жалко, иногда хочется взять и полистать. Вроде обычные странички, а прошедшее время в них скрыто для тех, кто читал тогда в 70-е или 80-е.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 фев 2013, 19:40
AlexZ писал(а):Журналы "Техника - молодёжи" или "Моделист-конструктор"

Журналы, это не книги. Журнал действительно иногда приятно пролистать. А книгу, чего её листать, её надо или читать, или нет. :D
PS
Вот неделю назад писал, что выкинул гору книг, а сейчас даже вспомнить не могу, что именно выкинул. :D Макулатура.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 фев 2013, 20:01
Bobas писал(а):Вот неделю назад писал, что выкинул гору книг, а сейчас даже вспомнить не могу, что именно выкинул. :D Макулатура.

Да тоже всякое "добро" покупал, вроде Резуна или Вересова в 90-е. Тоже пора выбросить. То ли рука не поднимается, то ли это лень - стоят себе, места достаточно. Не знаю, чего жду. Может, внуков - когда спросят: дед, что там пишут?
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 фев 2013, 21:03
AlexZ писал(а):Может, внуков - когда спросят: дед, что там пишут?

Не спросят. Я тоже рассчитывал на подобный вопрос. Наши дети уже не читатели, а внуки хорошо, если бумажный букварь осилят. :-\
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron