Киноляпы в советских фильмах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 08 июн 2012, 21:32
По-моему тоже нет, ведь сценарий никто из зрителей не знает, а вот время и место действия (конечно, главное время) многие "иследуют" внимательно, отыскивая ляпы.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Убрать рекламу

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 09 июн 2012, 23:07
Bobas писал(а):Например, фильм снимается по книге. Автор накосячил неважно в чём. Режиссёр снял в соответствии со сценарием. Не вина режиссёра и съёмочной группы, что сценарий неправильный.

Режиссер не всегда ставит фильм в соответствии со сценарием. Вот возьмем, к примеру, Анд-
рея Арсеньевича Тарковского. После выхода на экран "Сталкера" от Стругацких остались,
говорят, лишь фамилии в титрах и больше ничего.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 22 июн 2012, 09:53
Тоже вот вспомнила такой любопытный киноляп. В фильме 31 июня герой Ерёменко спрашивает средневековую принцессу, какое мороженое она любит. Принцесса говорит, что сливочное. В 12 веке никакого мороженого в помине не было. Мороженое привез в Европу Марко Поло в 13 веке. И то оно ещё не было в том виде в каком мы знаем сегодня. Это были просто льдинки.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 июн 2012, 12:00
Ира писал(а):В фильме 31 июня герой Ерёменко спрашивает средневековую принцессу, какое мороженое она любит.

А то, что 31 июня не бывает в принципе и в 12 веке использовался другой календарь, вас не смутило? :D
Последний раз редактировалось Bobas 22 июн 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 22 июн 2012, 15:54
Bobas писал(а):
baruch писал(а):В фильме 31 июня герой Ерёменко спрашивает средневековую принцессу, какое мороженое она любит.

А то, что 31 июня не бывает в принципе и в 12 веке использовался другой календарь, вас не смутило? :D

Bobas, не надо путать меня с Ирой, это писал не я.

Вот еще по теме:

"Наш специальный корреспондент":
Действие фильма происходит в 1985г., это можно определить по эпизоду, где показывает-
ся репетиция октябрьского парада: "Поздравляю вас с 68-й годовщиной...". Однако в фильме
несколько раз звучит песня "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), муз. А. Барыкина, сл.
Н. Рубцова, появившаяся аж на два года позже.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 июн 2012, 18:08
baruch писал(а):не надо путать меня с Ирой, это писал не я.

Прошу прощения, это так странно сработало цитирование.
baruch писал(а):Однако в фильме несколько раз звучит песня "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), муз. А. Барыкина, сл.Н. Рубцова, появившаяся аж на два года позже.

Вот такие вещи действительно ляпы. Именно когда фильм не сказочный, не фантастический, а в нём присутствует то, чего там быть не должно.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 22 июн 2012, 19:33
А вот парочка ляпов из не фантастического и не сказочного фильма:

"Служебный роман"
1. Обратите внимание! Мимо статистического учреждения несколько раз проезжают
одни и те же автомобили: "Москвич-412", "Жигули" и двадцать первая "Волга".
2. В фильме дважды показано, как Шура (Л. Иванова) переходит улицу. Если очень хоро
шо приглядеться, можно оба раза увидеть за ее спиной одного и того же человека - ве-
терана войны с медалями.
3. Ахеджакова приходит на работу в брюках. Когда Алиса Бруновна Фрейндлих обращает
ся к ней по селектору: "Вера, зайдите ко мне и захватите почту", та встает и растерянно
произносит: "А...а..." Дело в том, что вместо брюк оказывается ... юбка!
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 28 июн 2012, 10:18
Переоделась на работе)))

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.07.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Разведчик: 17 июл 2012, 03:20
владислав писал(а):Поддержу малость Краскома!) А " Мы из будущего-2", неплохой фильм вобщем то, но пулемёт у немцев - приклад ПКМ а кожух от немецкого МГ! Плюс для тех кто знает заряжается МГ малость по другому.


Владислав, ПКМы "играют роли" МГ начиная годов с 80-х.
А причина банальная - патронов к МГ уже давно днем с огнем не сыскать.
Заводить же собственную патронную мастерскую ни одной киностудии не дадут - по понятным причинам.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 18 июл 2012, 14:13
Ира писал(а):В "Гостье из Будущего" мой папа ещё в самый первый раз когда смотрели заметил ляп. В конце фильма Весельчак У полит из своего бластера в подвале. И у него лицо освещается. По законам физики это не возможно. Лазерный луч сконцентрирован в одной точке и никак не может освещать вокруг себя поле. Даже попадая в отраженную поверхность. X(
Здесь дело не в ляпе кино - тут почитайте самого Кира Булычёва. И, к тому же, как бы вы сделали красиво выстрелы из бластера? Не будешь же показывать, как стоит человек с бластером, а с другого конца или человек падает или что-то ещё... в кино ОБЯЗАНЫ быть красивые эффекты ;)
Судя по вашим словам - почти любой фильм с космическими войнами - не правдоподобен ;;)
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 июл 2012, 17:29
Учебные Як-11 в "Нормандии - Неман" вместо Як-3 - ляп ещё тот. Смотрит пацан 10-12 лет и не понимает: это что? Или в т/ф "Последний рейс Альбатроса" советский разведчик взлетает на том же Як-11, а таранит Альбатроса уже на 109-м.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 21 июл 2012, 10:11
Ну когда в военных фильмах, снимают более современную технику, понятно, где взять столько тигров, пантер, фокеров. То же "Освобождение", где у немцев, на заднем плане наступают наши ИСы и Т-64, это не портит. Хуже когда меняют тип техники (уже закамуфлированной из современной). "Горячий снег", немцы наступают и почти половина их танков "Тигры", да будь у них хотя-бы сотня "Тигров", проломили бы они нашу оборону и дошли бы до Паулюса, никакой героизм не помог бы, увы. Ну не чем, тогда, было отбивать массированые атаки тяжёлых танков. Но и наши молодцы, ПТО нашпигована ЗИС-3, орудием, которое только стали производить и массово в войска стали поступать только в 43г., а танковая бригада сплошь укомплектованна Т-34-85, появившимся только в 44г. И вот эти ляпы уже портят впечатление от фильма, сам фильм прекрасно поставлен.

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 47 секунд:
Кстати, а может и нет, "Освобождение", 1 серия. Немцы на полигоне, в присутствии Гитлера испытывают "Тигр", стреляют из "трофейной" 34-вёртки. Но ведь это Т-34-85, в то время у нас его не то что в железе, на бумаге небыло, т.е. (шучу) получается, немцы создали прекрасный танк, ну или модернезировали наш Т-34-76, а в производство запустили сложный, дорогой тигр, идиоты.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 авг 2012, 23:21
Вчера посмотрел "Мой избранник" 1984год. Главный герой показывает народу рентгеновский снимок утверждая, что на нём запечатлена трещина в голеностопе. Между тем, совершенно отчётливо видно, что на снимке коленный сустав.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 20 авг 2012, 16:02
"Последняя осень".
Действие фильма происходит в 1982г. перед самой смертью
Брежнева.
1. Главный герой фильма, майор милиции Корнеев (В. Проскурин)
возвращается к себе в коммуналку и застает в своей комнате
брата одного из подозреваемых. В это время за стеной звучат
позывные программы "Время", но... это совершенно не та зас
тавка, которая была в то время, а та, которая появилась во
время перестройки - звезда, земной шар, ТВ СССР, "Время".
Какой была заставка в начале 80-х, вы можете увидеть здесь:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
2.О том, что в кадр все время попадают "восьмерки" и "девят-
ки", я вообще молчу. Это типичнейшие ляпы для перестроеч-
ных фильмов, в которых показано застойное время.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 17 сен 2012, 23:34
Фильм "Мужики". Проблемы с транспортом, выезжают летом, а приезжают в г. Никель зимой и это на скором поезде, как поётся в фильме "Волга-Волга": -"и ужасно, и ужасно, и УЖАСНО тихий ход", да и вообще каким макаром поезд "Новоросийск-Мурманск" занесло на ставрополье?
"Приключения итальянцев в России" прикинул путь который они проделали с сундучком, убегая от льва, и насчитал около 40 км. вот это марафончик и не запарились, а сундучёк кг 10-15, а как плавно и мягко он опускался на дно.
"Ирония судьбы", Надя отправилась за билетом на поезд не на вокзал, а вцентральные ЖД кассы, около Казанского собора, которые по воскресеньям то не работали, а в ночь с 31 на 1 января!! Ну не знаю. И потом направилась пешком домой, кто знает размеры и планировку Питера поймёт, добралась бы она только к рассвету.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron