Советские фильмы

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 дек 2011, 11:21
встрряд писал(а):
Vovka писал(а):КСТАТИ! А вы знаете, что у старого фильма "Тимур и его команда" есть вторая серия? Там действие происходит в начале войны. Называется "Клятва Тимура".

Фильм помню. Только в начале КАКОЙ войны ? Уж слишком короткий фильм. И автора сценария уже не было...

У меня почти те же вопросы. Но судя по реалиям (тушение зажигательных бомб, общая хронологии событий) речь однозначно идет о начале Великой Отечественной войны. Но война изображена как-то абстрактно, она еще вся была впереди, так что в деталях как правдивая картина и не усматривается. Фильм снят, как я понял, в целях поднятия боевого духа и патриотических настроений именно в начале войны.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.12.2011
Откуда: город русской славы Севастополь
СообщениеДобавлено Ma_Nina: 21 дек 2011, 14:57
Мой любимый фильм - "Вам и не снилось." Трогательная, светлая и чистая история первой любви. А музыка Рыбникова просто завораживает.
А перед Новым годом я обязательно поставлю домашним "Чародеи".
— Ты сейчас рад, спокоен даже. А кто-то в этот миг зовет на помощь. Ты думаешь, всадники спешат и туда?
— А что же мне делать?
— Будь всадником сам.
В. Крапивин.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 21 дек 2011, 23:20
Чародеев и так покажут

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.12.2011
Откуда: город русской славы Севастополь
СообщениеДобавлено Ma_Nina: 22 дек 2011, 06:13
Поручик писал(а):Чародеев и так покажут

Уже лет пять как не смотрю зомбоящик, перестала пользоваться кабельными и прочим тв за ненадобностью. Потому покажу своим сама в удобное для нас время.
— Ты сейчас рад, спокоен даже. А кто-то в этот миг зовет на помощь. Ты думаешь, всадники спешат и туда?
— А что же мне делать?
— Будь всадником сам.
В. Крапивин.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 11:43
Ma_Nina писал(а):
Поручик писал(а):Чародеев и так покажут

Уже лет пять как не смотрю зомбоящик, перестала пользоваться кабельными и прочим тв за ненадобностью. Потому покажу своим сама в удобное для нас время.

А я уже много лет ТВ не смотрю. И прекрасно себя чувствую. Зато на меня ни одна реклама не действует. Я даже не знаю, что это такое там вообще рекламируют. И знать не хочу. А соглашаться с тем уровнем "ниже плинтуса", который царит сегодня на телевидении, - совсем себя не уважать. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 22 дек 2011, 16:29
2 Vovka
Согласен насчёт "Тимура".
Вот все "экранизации" Стругацких как то ...не производят впечатления...Всё как то по мотивам...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 16:55
встрряд писал(а):Вот все "экранизации" Стругацких как то ...не производят впечатления...Всё как то по мотивам...

Я Стругацких обожал. Это была настоящая фантастика - не чета нынешним книгам жанра фэнтэзи. По-настоящему крупных мастеров трудно экранизировать, если не сказать, что невозможно. Даже в к/ф "Сталкер" я чувствую больше Тарковского, чем Стругацких. Я понял, что их надо только читать.
Кстати, в советские годы я читал их "Гадких лебедей" в фотокопии. Мне дали пачку фоток со страницами книги и сказали: "На три дня. И только попробуй потерять!" Еще мощное впечатление оставили "Жук в муравейнике" (печатался в журнале "Знание - сила"), ну и классика - "Улитка на склоне" и т.д. Это все - конец 70-х - начало 80-х гг.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 25 дек 2011, 12:34
Практически нет такого фильма за период СССР, который был бы не интересен сейчас для просмотра. А есть и такие фильмы, которые хочется смотреть и пересматривать, и они не надоедают, что удивительно! А вот нынешние - за очень редким исключением смотрятся. Особенно это касается дублей старых фильмов. Пример - С легким паром два. Ужасно!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 29 дек 2011, 23:02
Vovka писал(а):
Поручик писал(а):Кстати - а кто-нибудь задумывался - КАК звали мальчиков? Если Гек еще можно предположить Гена, то Чук - ....? Странные советские имена, однако.....

Мне кажется, что это не настоящие имена. В семьях иногда детей зовут такими вот Чуками и Геками... Ну, скажем, Гуля Королева (книга о ней - "Четвертая высота") на самом-то деле - Марионелла (если ничего не путаю).
Не путаете. В школьные годы "Доживем до понедельника" ,сколько раз сбегали с уроков в свой Космос.Мальчишки все влюблены в Ирину Печерникову,а девчонки в Тихонова.В студенческие годы фильмы об Анжелике,просто девчонки балдели,мальчишкам нас было не понять.Франция,любовь,наряды,дворцы,совсем не про нашу жизнь.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 30 дек 2011, 00:11
это все понятно. Вопрос в том - ЧТО ЗА НАСТОЯЩИЕ имена.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 мар 2012, 15:51
Сегодня день рожденья Андрея Миронова
Изображение

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 мар 2012, 00:57
Вот сижу и смотрю сейчас "БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН" - легкий и простой фильм и без напрягов !
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 мар 2012, 10:10
valera99965 писал(а):Вот сижу и смотрю сейчас "БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН" - легкий и простой фильм и без напрягов !

А я на днях посмотрел еще раз с диска "Завтра была война" - фильм с очень качественной стилизацией эпохи.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 мар 2012, 11:23
У меня вообще , последнее время , как вижу что современный фильм ,так сразу появляется отрицательная реакция и рука автоматически ползет за пультом переключения передач, возможно это и возрастной синдром ностальгии ,ну а про сериалы вообще молчу!Правда , лично мне ,понравился сериал "СВАТЫ"-простенько и без напряга
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 мар 2012, 11:55
valera99965 писал(а):У меня вообще , последнее время , как вижу что современный фильм ,так сразу появляется отрицательная реакция и рука автоматически ползет за пультом переключения передач, возможно это и возрастной синдром ностальгии ,ну а про сериалы вообще молчу!Правда , лично мне ,понравился сериал "СВАТЫ"-простенько и без напряга

а я ТВ вообще практически не смотрю. С дисков недавно еще смотрел свой любимый сериал "Глухарь". Что дальше буду смотреть - не знаю. Времени, пожалуй, на сериалы уже не хватит - книг новых накопилось, пора за них засесть.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron