Зарубежная музыка 70-80-х годов

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 29 дек 2011, 22:36
Советская эстрада тут освещена хорошо,но совсем обойдена стороной зарубежная музыка того времени. Моё увлечение музыкой началось ещё в 70 годы ,когда я ещё учился в школе.Слушать советскую эстраду считалось у нас плохим тоном,всё начиналось с Beatles. От этой музыки мы были просто без ума,мы могли её слушать бесконечно,обсуждалась жизнь и биография битлов,фотографии их,плохенькие,чёрно-белые стоили сумашедших денег.Постепенно рок шагал по стране,появились Deep Purple, Led Zeppelin , Nazareth, Pink Floyd и многое многое другое. А какая аппаратура тогда была? Просто сказка. Мой первый магнитофон назывался Дайна,если не ошибаюсь. А первую вертушку (проигрыватель) я купил уже в институте,на заработанные в стройотряде деньги,называлась она Арктур -001,и стоила она тогда рублей 550,что для меня было очень дорого.Постепенно на сцену вышел стиль Диско. Как мы зажигали под музыку Boney-M, Ottawan и прочее,на первых институтских дискотеках.Потом в моду вошли итальянцы. Но истинные меломаны всегда ценили рок. Я помню свою первую пластинку(пласт,так мы их звали).Обошлась она мне тогда в 80 рублей и было это Sweet. Менять пласты я ездил на нелегальный толчок у нас в Горьком,который часто переезжал с место на место,заметая следы,но менты всегда знали где будет следующий толчок. Время от времени они проводили облавы,могли отнять пласты или сообщить в институт,что тоже чревато было отчислением.Зато как звучали те пласты на польской Унитре,которая была установлена на многих советских вертушках.Ставишь пластиночку,опускаещь лифт, и головка медленно опускается на крутящийся диск,раздаётся характерное шипение и........пошла музычка. Нынче компакты так не звучат,омертвела как то музыка.Жаль.
Люди,делитесь вашими воспоминаниями и впечатлениями по теме.Приятно вспомнить,чёрт возьми
Последний раз редактировалось Riff 30 дек 2011, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 30 дек 2011, 01:07
Riff писал(а): Слушать советскую эстраду считалось у нас плохим тоном,всё начиналось с Beatles. От этой музыки мы были просто без ума,мы могли её слушать бесконечно,обсуждалась жизнь и биография битлов,фотографии их,плохенькие,чёрно-белые стоили сумашедших денег.Постепенно рок шагал по стране,появились Deep Purple, Led Zeppelin , Nazareth, Pink Floyd и многое многое другое. А какая аппаратура тогда была? Просто сказка. Мой первый магнитофон назывался Дайна,если не ошибаюсь. Как мы зажигали под музыку Bony-M, Ottawan и прочее,на первых институтских дискотеках.Потом в моду вошли итальянцы.
Я бы не сказала, что у нас слушать советскую эстраду считалось плохим тоном. Я училась в муз. учебном заведении, у нас плохим тоном считалось не любить классику. Но на классных часах мы проводили лекции: и "Deep Purple", и "Pink Floyd". Честно говоря, никогда они моими кумирами не были. По-моему, многие возносили их просто, потомучто это было стильно: "у нас-то всё простенько да серенько, а там - о-го-го!"

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Под Bony-M и итальянцев и мы зажигали , не чувствуя усталости. Помню, был у нас муз. центр "Романтика", муж цвето- музыку (из светофорных фонарей :D ) сделал. Мама дорохая, какие у нас дома дискотеки проводились под эту музычку!
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 30 дек 2011, 22:26
Я бы не сказала, что у нас слушать советскую эстраду считалось плохим тоном.

Вот это точно. Зажигали и под наших, и под итальянцев естественно зажигали, и под "Boney M", и ещё под "Eruption", с её обалденной "One Way Ticket". Да мало ли было популярной зарубежной музыки. Но про тяжёлый рок это отдельный разговор. Ну наверное мало найдётся пацанов 70-80х, которые не слушали бы "Deep Purple","Led zeppelin", "Black Sabbath", "Nazareth"и другие, более или менее известные группы. И кстати лично мне приятно что современная молодёжь не забывает и слушает этих "мамонтов" хард-рока. И я тоже слушаю на своей вертушке "Радиотехника ЭП-101-стерео", усилочек "Амфитон А1-01 стерео", и легендарные "S-90". Вот это живая музыка!
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 30 дек 2011, 23:05
Riff писал(а):Слушать советскую эстраду считалось у нас плохим тоном

Да, что-то было такое... Хотя дело вкуса...
Дело в том, что западные, так сказать дольше держались по кол-ву прослушивания и не так надоедали как наши, а наши несколько раз прокрутишь и надоедали и забывались...
На дискотеках у нас (провинциальный город) крутили в основном запад, а из наших 1-2 песни либо вообще не крутили, за 2 часа дискотеки, и так было постоянно.
Хотя в конце 80-х начале 90-х начали появляться и наши группы достойные внимания. Например - "Технология" , "Кар-мэн"...
больше что-то и не вспомню.. :-)
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 31 дек 2011, 15:57
aleks350 писал(а):
Я бы не сказала, что у нас слушать советскую эстраду считалось плохим тоном.

Вот это точно. Зажигали и под наших, и под итальянцев естественно зажигали, и под "Boney M", и ещё под "Eruption", с её обалденной "One Way Ticket". Да мало ли было популярной зарубежной музыки. Но про тяжёлый рок это отдельный разговор. Ну наверное мало найдётся пацанов 70-80х, которые не слушали бы "Deep Purple","Led zeppelin", "Black Sabbath", "Nazareth"и другие, более или менее известные группы. И кстати лично мне приятно что современная молодёжь не забывает и слушает этих "мамонтов" хард-рока. И я тоже слушаю на своей вертушке "Радиотехника ЭП-101-стерео", усилочек "Амфитон А1-01 стерео", и легендарные "S-90". Вот это живая музыка!



Да-да. У меня тоже S- 90В живут и радуют!

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 31 дек 2011, 19:27
Riff писал(а):Советская эстрада тут освещена хорошо,но совсем обойдена стороной зарубежная музыка того времени. Моё увлечение музыкой началось ещё в 70 годы ,когда я ещё учился в школе.Слушать советскую эстраду считалось у нас плохим тоном,всё начиналось с Beatles. От этой музыки мы были просто без ума,мы могли её слушать бесконечно,обсуждалась жизнь и биография битлов,фотографии их,плохенькие,чёрно-белые стоили сумашедших денег.Постепенно рок шагал по стране,появились Deep Purple, Led Zeppelin , Nazareth, Pink Floyd и многое многое другое. А какая аппаратура тогда была? Просто сказка. Мой первый магнитофон назывался Дайна,если не ошибаюсь. А первую вертушку (проигрыватель) я купил уже в институте,на заработанные в стройотряде деньги,называлась она Арктур -001,и стоила она тогда рублей 550,что для меня было очень дорого.Постепенно на сцену вышел стиль Диско. Как мы зажигали под музыку Boney-M, Ottawan и прочее,на первых институтских дискотеках.Потом в моду вошли итальянцы. Но истинные меломаны всегда ценили рок. Я помню свою первую пластинку(пласт,так мы их звали).Обошлась она мне тогда в 80 рублей и было это Sweet. Менять пласты я ездил на нелегальный толчок у нас в Горьком,который часто переезжал с место на место,заметая следы,но менты всегда знали где будет следующий толчок. Время от времени они проводили облавы,могли отнять пласты или сообщить в институт,что тоже чревато было отчислением.Зато как звучали те пласты на польской Унитре,которая была установлена на многих советских вертушках.Ставишь пластиночку,опускаещь лифт, и головка медленно опускается на крутящийся диск,раздаётся характерное шипение и........пошла музычка. Нынче компакты так не звучат,омертвела как то музыка.Жаль.
Люди,делитесь вашими воспоминаниями и впечатлениями по теме.Приятно вспомнить,чёрт возьми

Всё так и было, земляк.Приехал в Горький в 77-м, на "кучу" стал ездить с 79-го.Удавалось и новые диски послушать и записать.На хорошей технике шипенья не было.Иголочка легла -щёлк... и тишина... А сейчас винил опять популярен в европах.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Как бы не душила ностальгия, но современная аппаратура для аудиофилов лучше той, из 70-80-х, которая была доступна .Лет пять назад довелось послушать древний диск"Рокетс" в идеальном состоянии на современном проигрывателе с ЛАМПОВЫМ усилителем .Это впечатлило.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 31 дек 2011, 20:59
kamorin писал(а):Всё так и было, земляк.Приехал в Горький в 77-м, на "кучу" стал ездить с 79-го.Удавалось и новые диски послушать и записать.На хорошей технике шипенья не было.Иголочка легла -щёлк... и тишина... А сейчас винил опять популярен в европах.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Как бы не душила ностальгия, но современная аппаратура для аудиофилов лучше той, из 70-80-х, которая была доступна .Лет пять назад довелось послушать древний диск"Рокетс" в идеальном состоянии на современном проигрывателе с ЛАМПОВЫМ усилителем .Это впечатлило.

Да,наверное лучше,и техника шагнула далеко вперёд,просто вспомнилось,эти ощущения от первого прослушивания. А современные проигрыватели с ламповыми усилителями -это уже класс Hi-End, не каждому по карману. Кстати и я в это время где то начал ездить. Я учился в строительном,друг у меня был в группе,так мы с ним,веселее и безопаснее

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
aleks350 писал(а):Вот это точно. Зажигали и под наших, и под итальянцев естественно зажигали, и под "Boney M", и ещё под "Eruption", с её обалденной "One Way Ticket". Да мало ли было популярной зарубежной музыки. Но про тяжёлый рок это отдельный разговор. Ну наверное мало найдётся пацанов 70-80х, которые не слушали бы "Deep Purple","Led zeppelin", "Black Sabbath", "Nazareth"и другие, более или менее известные группы. И кстати лично мне приятно что современная молодёжь не забывает и слушает этих "мамонтов" хард-рока. И я тоже слушаю на своей вертушке "Радиотехника ЭП-101-стерео", усилочек "Амфитон А1-01 стерео", и легендарные "S-90". Вот это живая музыка!

класс! И что же виниловые диски остались в наличии? У меня ничего не осталось,слушаютоже самое только уже на CD или MP-3

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
sas9568635 писал(а):Да, что-то было такое... Хотя дело вкуса...
Дело в том, что западные, так сказать дольше держались по кол-ву прослушивания и не так надоедали как наши, а наши несколько раз прокрутишь и надоедали и забывались...
На дискотеках у нас (провинциальный город) крутили в основном запад, а из наших 1-2 песни либо вообще не крутили, за 2 часа дискотеки, и так было постоянно.
Хотя в конце 80-х начале 90-х начали появляться и наши группы достойные внимания. Например - "Технология" , "Кар-мэн"...
больше что-то и не вспомню.. :-)

из наших помню "По волне моей памяти" Тухманова так неплохо пошёл.В магазине Мелодия на Горького давка солидная была за этим диском

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 03 янв 2012, 10:25
Разрешите встрять? Зарубежную музыку многие не слушали не потому, что не нравится, а потому что не могли послушать внимательно! Я в юности занимался этим вопросом всерьез. Продавал и менял виниловые пластинки, дома переписывал на магнитофон, 19 скорость, Илеть 101. таким образом у меня была коллекция из 350 кассет, на каждой стороне по одному LP диску. То есть всего всего 700!!! концертов. Потом мы, и не только мы, писали русские слова для тех же Битлов, Цеппелинов, Пёплов и т.д., слизывали как могли, при той музыкальной аппаратуре, музыку и играли на танцульках. Бони - му было позже! Диско играть было неприлично и даже западло! А вот то, что игралось в кабаках - исключительная русскоязычная эстрада: Утесов, Вертинский, песни военных лет, одесский фольклер, эмигрантский фольклер, машина времени, воскресенье. Я не сторонник делить музыку на русскую и не русскую.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 03 янв 2012, 16:19
lokomotiv61 писал(а): Зарубежную музыку многие не слушали не потому, что не нравится, а потому что не могли послушать внимательно! Я в юности занимался этим вопросом всерьез. Продавал и менял виниловые пластинки, дома переписывал на магнитофон, 19 скорость, Илеть 101. таким образом у меня была коллекция из 350 кассет, на каждой стороне по одному LP диску. То есть всего всего 700!!! концертов. Потом мы, и не только мы, писали русские слова для тех же Битлов, Цеппелинов, Пёплов и т.д., слизывали как могли, при той музыкальной аппаратуре, музыку и играли на танцульках. Бони - му было позже! Диско играть было неприлично и даже западло! А вот то, что игралось в кабаках - исключительная русскоязычная эстрада: Утесов, Вертинский, песни военных лет, одесский фольклер, эмигрантский фольклер, машина времени, воскресенье. Я не сторонник делить музыку на русскую и не русскую.

Не знаю,откуда взято утверждение что зарубежную музыку не слушали,а нас так только её и слушали.Конечно в деревнях её не слушали,когда мы на картошке в сельском клубе поставили что то забойное,нас не поняли. Но в ВУЗах,техникумах,школах только её и слушали. А насчёт 350 кассет.....Знавал я таких жуков(не в обиду будет сказано).Они записывали всё подряд ,а потом этим торговали где только могли.Причём в самой му зыке они разбирались не очень,главное для них бизнес(точно такие и джинсами спекулировали) Таких мы не любили и не уважали.Кассеты стоили довольно дорого,где то 10 руб,и 350 это уже 3500,пол машины,где бедному студенту взять было такие деньги? У меня было кассет 30 от силы,поэтому приходилось старые стирать,что бы записать новые.Зато для других мы всегда писали бесплатно,давай кассету,ну в крайнем случае Агдамца раздавим.Вобще к спекулянтам не было особого уважения.
Нуа диско не играли на танцах,так тут другой уровень исполнения,требовался уже синтезатор,который редко бывал у доморошенных музыкантов,да и уже из моды вышли ВИА,настала эра дискотек.Диско музыка сугубо танцевальная,как то сравнивать с роком её не совсем корректно. Разная музыка,разные стили.
Ну а музыка кабаков- это совсем другое.Во первых пулика там совсем другая,солидная в основном и в возрасте,да ещё и под градусом,жующепьющая. Там музыка как фон к пьянке. Вот тут уж совсем пример не кселу ни к городу,т.е. не в тему

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 05 янв 2012, 15:06
Кассеты стоили довольно дорого,где то 10 руб,и 350 это уже 3500,пол машины,где бедному студенту взять было такие деньги? В предыдущем посте , видимо, речь идёт о магнитофонных катушках, а не кассетах.Идель 101 была катушечным магнитофоном.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 05 янв 2012, 15:37
Советскую эстраду далеко не у всех считалось слушать дурным тоном. В моем доме, к примеру, слушали и то и другое.
Были у меня, помню, пластинки с оркестром Джеймса Ласта,
британской группы "Доули фэмили", "Бони М", а позднее и
"Модерн Токинг". Сейчас вот скачал все это, прослушал и
просто бальзам на душу. Ну, а кроме того, и в тогдашнем
соцлагере имелась тоже очень даже неплохая эстрада.
Пожалуйста - Лили Иванова, Бисер Киров, Карел Готт, Джорд-
же Марьянович. Была еще такая гэдээровская группа
"Berluc" , чем-то похожая на наших "Землян".
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 05 янв 2012, 20:46
kamorin писал(а):Кассеты стоили довольно дорого,где то 10 руб,и 350 это уже 3500,пол машины,где бедному студенту взять было такие деньги? В предыдущем посте , видимо, речь идёт о магнитофонных катушках, а не кассетах.Идель 101 была катушечным магнитофоном.

Да,конечно катушки,просто неправильно выразился

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
baruch писал(а):Советскую эстраду далеко не у всех считалось слушать дурным тоном. В моем доме, к примеру, слушали и то и другое.
Были у меня, помню, пластинки с оркестром Джеймса Ласта,
британской группы "Доули фэмили", "Бони М", а позднее и
"Модерн Токинг". Сейчас вот скачал все это, прослушал и
просто бальзам на душу. Ну, а кроме того, и в тогдашнем
соцлагере имелась тоже очень даже неплохая эстрада.
Пожалуйста - Лили Иванова, Бисер Киров, Карел Готт, Джорд-
же Марьянович. Была еще такая гэдээровская группа
"Berluc" , чем-то похожая на наших "Землян".

Ну кому то и это нравилось,вкусы у всех разные.Я в общем то имел ввиду тогдашнюю молодёжь.Хотя может и среди них были и любители вышеперечисленной музыки,мне просто не встречались или маскировались

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 янв 2012, 17:04
kamorin писал(а):Кассеты стоили довольно дорого,где то 10 руб,и 350 это уже 3500,пол машины,где бедному студенту взять было такие деньги? В предыдущем посте , видимо, речь идёт о магнитофонных катушках, а не кассетах.Идель 101 была катушечным магнитофоном.

Конечно о бобинах! Где это у кассетников 19 скорость, у них 4,7!:)
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 08 янв 2012, 22:44
Riff писал(а):
kamorin писал(а):Кассеты стоили довольно дорого,где то 10 руб,и 350 это уже 3500,пол машины,где бедному студенту взять было такие деньги? В предыдущем посте , видимо, речь идёт о магнитофонных катушках, а не кассетах.Идель 101 была катушечным магнитофоном.

Да,конечно катушки,просто неправильно выразился

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
baruch писал(а):Советскую эстраду далеко не у всех считалось слушать дурным тоном. В моем доме, к примеру, слушали и то и другое.
Были у меня, помню, пластинки с оркестром Джеймса Ласта,
британской группы "Доули фэмили", "Бони М", а позднее и
"Модерн Токинг". Сейчас вот скачал все это, прослушал и
просто бальзам на душу. Ну, а кроме того, и в тогдашнем
соцлагере имелась тоже очень даже неплохая эстрада.
Пожалуйста - Лили Иванова, Бисер Киров, Карел Готт, Джорд-
же Марьянович. Была еще такая гэдээровская группа
"Berluc" , чем-то похожая на наших "Землян".

Ну кому то и это нравилось,вкусы у всех разные.Я в общем то имел ввиду тогдашнюю молодёжь.Хотя может и среди них были и любители вышеперечисленной музыки,мне просто не встречались или маскировались

Может, не встречались, может, маскировались, только эти песни слушают и сейчас. Зайдите на сайт Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 янв 2012, 23:03
baruch писал(а):Может, не встречались, может, маскировались, только эти песни слушают и сейчас. Зайдите на сайт Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

вы хотите сказать что другие песни,я имею виду западную 70-80-х,никто не слушает? Странное утверждение!Посмотрите на все эти Дискотеки 80-х,которые крутят в несчётном количестве во ящику,так там русских исполнителей очень мало,а народ валом валит на это действо.
Роковым звёздам сложнее,они не поют под фанеру,да и постарели они. Так что эту музыку слушают не меньше.
След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron