Картины советских художников

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 ноя 2012, 22:11
AlexZ писал(а):Праздник сердца для технаря

Серьезно? Могу выложить еще.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 14 ноя 2012, 22:29
Vovka писал(а):Серьезно? Могу выложить еще.

Серьёзно, эта машинка знаменитая. Как и "жук" Порше или наша "Победа". Может, пора открыть отдельную тему про технику?
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 ноя 2012, 22:40
AlexZ писал(а):Может, пора открыть отдельную тему про технику?

Открывай! (потому что тебе и вести ее) А я уже приготовил, что специально выложить для тебя. Тут же и выложу.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 14 ноя 2012, 22:44
Не классика, но внимание привлекло:
1923161.jpg

Про тему - надо подумать, с чего начинать и как назвать.
Про автомобили уже есть, Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось AlexZ 14 ноя 2012, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 ноя 2012, 22:46
AlexZ писал(а):Не классика, но внимание привлекло:

Уверяю - это на уровне классики!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 мар 2013, 21:04
Что-то тема захирела, не пора ли оживить? :D
Картина, которая меня совершенно потрясла в Новой мюнхенской Пинакотеке:
Карл Шпицвег (у него вообще много интереснейших картин)
"Ворон с книгой" 1855 г.
К.Шпицвег. Ворон.JPG

Думаете, автор "прикололся"? Ничего подобного! - Аллегория философии и чернокнижия.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
А это - из нашего Эрмитажа (кстати, самая большая картина в собрании, высота полотна - 5 метров):
Джованни Батиста Тьеполо. "Триумф полководца" (иногда пишут: "Триумф императора":
Джованни Батиста Тьеполо. Триумф полководца. Эрмитаж.jpg

- для поднятия духа форумчан, героически переживших зиму: еще немного потерпите, и весна с летом начнутся.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 мар 2013, 21:17
Vovka писал(а):для поднятия духа форумчан, героически переживших зиму

У нас сегодня было -15, ещё не пережили, терпим. "Ворон с книгой", действительно, завораживающая картина.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 мар 2013, 21:38
Bobas писал(а): У нас сегодня было -15

А у нас - то около ноля (сегодня так и выше, всё раскисло), то до минус 9 - 11).
Bobas писал(а): "Ворон с книгой", действительно, завораживающая картина.

Тогда еще потом несколько шпицвеговских шедевров выложу. Сейчас искать в альбомах неохота. Впрочем, можете в инете найти. Автор: Карл Шпицвег (1808-1885), эпоха немецкого бидермейера (бидермайера). Некоторые его вещи просто уморительные. Например: "Спящий часовой" (в разных вариантах) - одно название уже характеристика. Все равно что "ледяной огонь" - оксюморон явный. Или его "Натуралист".

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 54 секунды:
*******************

Сюжеты многих картин немецкого художника Карла Шпицвега полны с юмором подмеченных ситуаций и деталей.
Дозорный рядом с пушкой - военный человек, символ мужества и отваги в нашем понимании - занимается на досуге … вязанием (!) - типичным занятием домохозяек. Да и вид у него далеко не бравый, а какой-то домашний…
Или «Воскресный охотник», похожий, скорее, на человека, совершающего прогулку на бульваре, и случайно впервые взявшего в руки ружье, не зная, что с ним надо дальше делать.
При том, Шпицвег вовсе не насмехается над своими незадачливыми героями. Он достаточно снисходителен к их человеческим слабостям. У него нет сарказма, - лишь мягкий юмор.
К.Шпицвег. Дозорный вязальщик. 1860.
К.Шпицвег. Дозорный вязальщик. 1860.JPG

К.Шпицвег. Воскресный охотник. 1845.
К.Шпицвег. Воскресный охотник. 1845.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 00:36
Vovka писал(а):Сюжеты многих картин немецкого художника Карла Шпицвега полны с юмором подмеченных ситуаций и деталей.

Да, писал отменно и с юмором всё в порядке.
Lovec.jpg
Ловец бабочек
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 23 мар 2013, 00:58
Хорошая тема. Только не очень привязку к СССР имеет. Но поскольку есть такая, а рисовать я всегда любил, в детстве попроще картинки рисовал, сейчас вот и на живопись замахиваюсь, хотя больше люблю графику. от кого такой дар передан не знаю, но только у двоюродных брата и сестры тоже есть хорошие творческие способности, и если двоюр. сестра- профессиональный архитектор, то дв. брат, хоть и художник -оформитель, а церквей расписал уже ого сколько. Сейчас витражами занимается. Художником профессиональным не стал, но наработанные умения хорошо помогают мне в полиграфическом дизайне, которым сейчас приходится заниматься, сотрудничая с типографией. А вот сестра моя получила высшее образование художника-прикладника: специалист по народной и современной вышивке, потом еще дополнительно получила диплом конструктора (модельера) одежды, поскольку весна пока не спешит утверждаться на всех широких просторах былой страны, я предлагаю форумчанам согреться, и выставляю одну из последних своих работ. Приятного прсмотра...

DSC002721.JPG
Инок Святого озера


А это самая последная:
Вложения
DSC000131.JPG
Осенний ноктюрн
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 01:20
Из немецких художников люблю еще Франка Марка - экспрессиониста, - его знаменитая серия с конями восхитительна.
Красные и синие кони. 1912
Franc_Mark_Krasnuyy_i_siniy_koni_1912_ss.jpg

Два синих коня. 1913
Franc_Mark_Два синих коня 1913 г..jpg

Башня голубых лошадей. 1913
ф.Марк. Башня голубых лошадей 1913.jpg

Два коня - красный и синий. 1912
Ф.Марк. Два коня. Красный и синий. 1912 г..jpg

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:
Bobas писал(а):Да, писал отменно и с юмором всё в порядке.

Правда же, Шпицвег - классный художник?! Пусть и "бытописатель", но очень талантливый в этом жанре. Однажды увидев его картины, его уже никогда и ни с кем не спутаешь.
А его "Ловец бабочек" мне был известен ещё и под названием "Натуралист".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 10:02
Vovka писал(а):Правда же, Шпицвег - классный художник?!

Да, очень классный!
ergo67 писал(а):А это самая последная:

Оригинально.
А Инок, при первом взгляде, почему-то напомнил Швейка. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 23 мар 2013, 10:31
ergo67, мне понравились Ваши картины, спасибо.
Vovka, Вам большая благодарность за знакомство со Шпицвегом.
ergo67 писал(а):поскольку весна пока не спешит утверждаться на всех широких просторах былой страны, я предлагаю форумчанам согреться

Vovka писал(а):для поднятия духа форумчан, героически переживших зиму: еще немного потерпите, и весна с летом начнутся.

Очень люблю импрессионизм. Из последних "влюбленностей" в этом жанре - Бато Дугаржапов. В 50-х числах февраля :D весьма полезно: с его картин (по-моему даже с репродуций) горячий воздух струится, не правда ли?

Polden.jpg
Бато Дугаржапов. Крым. Полдень.


Дугаржапов спуск к морю.jpg
Бато Дугаржапов. Спуск к морю
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 10:49
Лялька писал(а): Vovka, Вам большая благодарность за знакомство со Шпицвегом.

:) Спасибо, Лялька, рад, что Вам понравилось. Я был давно знаком с его творчеством, но по-настоящему оценил только в залах Новой Пинакотеки. А его "Ворон" там всех приводит в тихое изумление или нескрываемый восторг. Эту его работу, конечно, надо видеть в оригинале.
Лялька писал(а): Очень люблю импрессионизм. Из последних "влюбленностей" в этом жанре - Бато Дугаржапов. В 50-х числах февраля :D весьма полезно: с его картин (по-моему даже с репродуций) горячий воздух струится, не правда ли?

Да, действительно классная живопись, есть на что посмотреть и чему поучиться. В картине "Крым. Полдень" солнечный свет буквально ослепляет глаза и это великолепно передано!
А я в последнее время увлекся с новой силой классическим периодом французского и русского импрессионизма, и еще Сезанном и Ван-Гогом (мой любимый художник) из постимпрессионистов.
Этой зимой снег был каким-то "неживописным" и не вдохновлял меня на "шедевры". Жду настоящей весны, чтобы писать настоящий свет, небо, воду, влажность воздуха, тень рощ и цветение садов. А не это «разлитое по земле молоко», как называл снег Брюллов. :D А пока пишу по воображению - что ж делать?!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 11:18
Vovka писал(а):А его "Ворон" там всех приводит в тихое изумление или нескрываемый восторг. Эту его работу, конечно, надо видеть в оригинале.

Я не могу найти "Ворона" даже в виде репродукций в интернете, что уж говорить про оригинал.
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron