Жизнь в союзных республиках в советское время

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 23 дек 2013, 16:36
Рассказываем, делимся воспоминаниями и не забываем указывать регион и год.

Для информации список союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР
Убрать рекламу

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 28 дек 2013, 15:37
В советские времена побывал в Эстонии (1979 год), Украине (1982 год), Узбекистане (1988 год) и Грузии (1991 год). Пару раз отдыхал с мамой в Крыму (1968 год и 1977 год). Самое худшее "снабжение" продуктами и промышленными товарами было в РСФСР, за исключением Москвы, Ленинграда, "закрытых" городов, может еще каких-нибудь, в которых не удалось побывать.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 28 дек 2013, 16:44
Узбекистан, 1978г., Андижан. Жили в "интуристовской" гостинице, в 7.00 уезжали на "объект" [пока не жарко], где-то в 18-19.00 возвращение.Под окнами гостиницы - чайхана. Уезжаем - уже сидят мужики-узбеки, приезжаем - ещё сидят... И так - каждый день. А на уборке хлопка в полях - сплошь женщины и дети [комбайнами и не пахнет!]: социализм в действии. @-)

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: ТАМБОВ
Возраст: 64
СообщениеДобавлено комсомолец: 15 ноя 2014, 01:41
В 1985 октябрь был в командировке по комсомольской линии в Грузии..Поразило отсутствие очередей в винных магазинах..при наличиитолько водки 5-ти сортов! Присутствие памятников Сталину...и отношение к русскому языку..как только продавщица услышит что ты говоришь на русском -сразу -НЭТ..ну правда не вовсех магазинах так было-но было..

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 15 ноя 2014, 13:59
Запомнилась поездка в Ташкент летом 1988 года следующим. У каждого аппарата с газводой сидел паренек лет 16-17 и осуществлял размен монет ("серебро" на "трюльники"), но сдачи не давал. Вот и была у него прибыль: с монетки 10 копеек - 1 копейка, с монетки 20 копеек - 2 копейки. На лице у паренька было недовольство, когда ему давали для размена монету достоинством 15 копеек, приходилось ему отдавать 5 "трюльников" без наживы.
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 56
СообщениеДобавлено Левчик: 17 ноя 2014, 09:59
В начале 80-хх был в Прибалтике. Русских уже тогда не любили, но терпели.
Был в Узбекистане в 90 и 91 годах... При наличии средств можно было купить практически все: бытовую технику, одежду, детские вещи, книги. Я приобретал одежду себе, жене, детям пр-ва Прибалтики, ГДРовскую детскую коляску, люстру с богемского хрусталя... Правда на вывоз данных товаров было табу. Хотя дашь на досмотре 5 руб - и проходи...
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 ноя 2014, 19:55
Слышал от жителей Узбекистана, что в ранние 80-е в старших классах сентябрь уходил не на учёбу, а на хлопок. Сомневаться нет причин, они не жаловались.

В России школы тоже помогали совхозам, но это были день-два вместо школы или та же пара дней после школы, до вечера. Зато на 2-м курсе потерять сентябрь пришлось, причём в плохую погоду - на полное безделье. Местное начальство не сразу догадалось отправить вместо поля на ремонт зданий. Но когда додумалось, некоторые на поле так и не попали, оставшись строителями.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 56
СообщениеДобавлено Левчик: 18 ноя 2014, 12:25
AlexZ писал(а):Слышал от жителей Узбекистана, что в ранние 80-е в старших классах сентябрь уходил не на учёбу, а на хлопок. Сомневаться нет причин, они не жаловались.

У меня супруга была с Узбекистана. Их начали гонять на хлопок с 6-го класса.
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 ноя 2014, 14:36
Иванко46 писал(а):У каждого аппарата с газводой сидел паренек лет 16-17 и осуществлял размен монет ("серебро" на "трюльники"), но сдачи не давал.

В Алма-Ате была такая практика во всех пивных павильонах. Пиво немножко не доливали и сдачу не давали, если сам не потребуешь. Зато пиво никогда не разбавляли.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 ноя 2014, 17:38
AlexZ писал(а):Слышал от жителей Узбекистана, что в ранние 80-е в старших классах сентябрь уходил не на учёбу, а на хлопок. Сомневаться нет причин, они не жаловались.

Уточняю ситуацию как бывший школьник из УзССР. Начиная с 5-го класса мы не учились всю первую четверть, занятия начинались обычно 9-10 ноября. Это было в 60-х годах, каждый день как на работу. Норма сбора не превышала 50 кг в день, потом доходила до 2-3 кг. В 70-х (у моих племяшей) было еще хуже, присутствовали на полях весь ноябрь, но это закончилось знаменитыми "хлопковыми делами". В 50-х годах мои сестры в старших классах вообще жили в колхозахи так было до 61 года, потом это отменили и стали возить ежедневно. Да, была же оплата! Первые сбора 3 коп/кг и до 10 коп., когда уже нечего было собирать. Дурили нашего брата, ой дурили! И никто не беспокоился, чем питались, что пили? Все брали из дома, а работа под палящем солнцем. А ведь это дети! Сейчас трудно даже представить такое. Хватит, распалился.
Это я сборщик хлопка в 67 году

Сборщик хлопка 1967 г. IMG_0003.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 ноя 2014, 18:08
Рассказывали, что молодые мамы давали младенцам молоко с добавлением макового молочка, что-бы те спали целый день, пока мамаши на хлопке.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 ноя 2014, 19:17
В продолжение хлопка. На уборку хлопка снимали с занятий школы, ПТУ, техникумы, институты. На предприятия приходила разнарядка и, в основном, ИТР стройными колоннами на поля. По выходным выводили уже и рабочих, ездил с отцом малым, но это было больше похоже на пикник. Мужики брали с собой ... и с обеда доходило до песняков. Парторги бегали, взывали к совести, грозились карами, но что возьмешь с беспартийных, а 5-6 кг собирали.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 18 ноя 2014, 20:38
Нас, учащихся волгоградского техникума, тоже иногда в начале 80-х до ноября в "колхозах" на сборе помидоров для Москвы держали. Помню, за месяц работы в "колхозе" передовики (перевыполнявшие норму раза в 1,5) получали рублей 6, а те, кто выполнял норму, получали как зарплату за месяц "трояк". Дурили нашего брата как хотели, объясняли такие заработки тем, что нас кормили. В саратовском институте еще дальше пошли - все заработанные за месяц на сборе лука в "колхозе" деньги (в таких же мизерных размерах - где-то около "пятерки") заставили сдать на нужды института.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.10.2015
Откуда: челябинск
СообщениеДобавлено интерна: 19 окт 2015, 20:06
В 71 году жили с родителями в Узбекистане в маленьком городе Яван,родители тоже ездили на хлопок и я с ними.Помню было весело, в обед все собирались за одним столом,травили байки ,мамы делились рецептами блюд ,стоявших на столе.Помню девочек таджичек,учивших меня своему языку.Помню подругу моего двоюродного брата в мини юбке и с конским хвостом.Простые люди с хорошим образованием.Откуда взялись эти женщины с ребятишками на тротуарах наших городов.Неужели это внучки моих давних подружек.Страшно.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 20 окт 2015, 16:24
интерна писал(а):Откуда взялись эти женщины с ребятишками на тротуарах наших городов.Неужели это внучки моих давних подружек.Страшно.

Это люди племени Люли, люлишки (у нас их так звали), не имеют никакого отношения ни к таджикам, ни к узбекам. Они во все времена вели бродячий образ жизни, сколько себя помню по жизни в Узбекистане. Я тоже был очень удивлен когда они в 90-х появились в Сибири. Сначала женщины сидели с детьми на тротуарах, а потом перешли на помоечный бизнес, выбирают что то по мусоркам всем скопом от мала до взрослых.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron