Документы граждан СССР

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 14:59
nickodim писал(а):
Vovka писал(а):А под "старшими пионерами" кого Вы подразумеваете? - не совсем понятно. :)

В 1980-х годах было введена своеобразная промежуточная ступень между пионерами и комсомольцами — звание «старший пионер», которое присваивалось наиболее активным пионерам по достижении ими 12-13-летнего возраста.

Все понятно. Спасибо, nickodim!
Я этот момент существования "старших пионеров", естественно, пропустил, так как в 80-е годы уже был отцом семейства, давно выбыв из пионерии, и мне было не до нее... :)
(Прочитав Ваш пост, я сначала грешным делом подумал, что "старшие пионеры" - это что-то вроде "старых большевиков".... Решил не мучиться догадками, вот и спросил)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: Харьков
Возраст: 54
СообщениеДобавлено Харьковчанин: 16 фев 2016, 13:13
А вот мои дед с бабкой, (колхозники) свои паспорта получили, и соответственно стали гражданами СССР, где- то в 70-х, а им уже было за 50. Только тогда СССР признал колхозников за людей.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 16 фев 2016, 17:54
Харьковчанин писал(а):Только тогда СССР признал колхозников за людей.

Немного раньше- с 56 года.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 06 сен 2016, 03:22
Да, метрика – было и такое слово, лежит, обтёрханная вся, вроде и не часто доставал, записи хрен разберёшь, нские придурки в загсе заполнили фиолетовыми чернилами, испарились за это время.
Всё остальное ненужная лабуда.
У бабушки пенсия была колхозная 5 руб.
А у мамы на 5-го ребёнка – 7р.30коп.
Да захлебнутся краснопупые за такую щедрость на том свете горячей смолой, да задохнутся горящей серой, в добрый путь, товарищи.

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 20 ноя 2016, 23:24
Есть свидетельство о рождении, комсомольский билет остался, есть ещё свидетельство ДОСААФ за отличную учёбу (перед армией учился в автошколе в ..79году). Между прочим на шофёра от военкомата учили тогда 8 месяцев и учили на совесть, а не как сейчас "взлёт-посадка".
Пред.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron