Ваш самый первый заработок

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 19 ноя 2016, 23:29
Открывая эту тему, хотел бы надеяться, что о своём самом первом заработке нам будет интересно вспомнить. Имею ввиду те деньги, что были лично честно заработаны, невзирая на возраст.

Свои первые полтора рубля мной были заработаны чисто случайно. Было это в 72-м году. В летние каникулы скучно сидеть на территории нашего д/д. Особенно нам, пацанам. Вот и сбегали после завтрака кто куда с территории гулять по городу. Как-то одно время некоторые из нас увлеклись рыбалкой. Так то нас рыбой кормили, но это был в основном минтай, или хек. А вот если на кухне пожарит наша повариха, тётя Поля, речную рыбку, то у неё и вкус совсем другой. Так вот. В нашем городе есть огромный пруд, его пленные французы в девятнадцатом веке вручную выкопали. Сейчас его зашлюзили и построили мини-электростанцию для местного машстройзавода. Если погода позволяла, то вставали пораньше и по тихому, чтобы не засёк дежурный воспитатель, со второго этажа, по ковровой дорожке, спускались человека 3-4 и бежали за забор к месту, где прятались с вечера удочки. Ловили в основном на хлеб. Как-то наловили сорожек и подлещиков. У каждого приличный такой улов, килограмма по два-три. Идём по тротуару в д/д и вдруг из дома, мимо которого мы проходили, какая-то женщина вышла и остановила нас. Она попросила продать ей немного рыбки. Я стоял к ней ближе остальных и, естественно, предложил ей свой улов. Она взяла пакет с рыбой и сказала, что сейчас принесёт деньги. Вообще-то я не расчитывал на такую сумму, думал даст копеек тридцать-сорок. Но когда она дала полтора рубля, мы все офигели. Потом на эти деньги были куплены конфеты (подушечки с сахаром) и честно разделены, и умяты в спальне вечером.
Убрать рекламу

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 08 май 2017, 17:22
Конечно, все помнят свой первый заработанный рубль.
Мне было 14 лет, когда меня приняли на лето на кирзавод в Веселовке, НСО.
Работёнка блатная, перекидка и перевозка горячих кирпичей под уличные навесы.
Чистка огневых каналов и т.д. и т.п.
За 3 месяца заработал 75 руб., почти как мама, работая завстоловой, за месяц.
Отдал ей все деньги.
Но ещё была шабашка за пару лет до этого.
У меня друг был сыном секрайкома кпсс.
Я был у него в гостях, и он показывал мне отцов пистолет, вроде браунинг.
Родители его уехали в Новосиб и попросили его с друзьями окучить огород, оставили 25 рублей.
Мы втроём быстро сделали всё, что надо, и пошли закупать конфеты.
Дунькину радость взяли немного, в основном питались халвой – немного подсолнечной по 13р./кг.
И на остальные купили арахисовую по 18руб./кг – это была мечта.
Но прогадали – посолнечную друг выпросил ту, которую продавец ободрала с боков халвы, которая была в картонном ящике.
Эти бока были твёрдые и жевучие, липли к зубам, больше такой есть не пришлось.
На К.Севере купил раз ящик халвы, но она была свежая, рассыпчатая, я такую не люблю.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.11.2017
Откуда: Волгоград
Возраст: 37
СообщениеДобавлено gruzchikiv: 24 ноя 2017, 17:15
Поехал с пацанами со двора на разгрузку вагона, были чудеса но работу выполнили.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26.01.2018
Откуда: Мск
СообщениеДобавлено Александр1958: 27 янв 2018, 08:33
После 8го класса (1973г), на швейной фабрике, грузчиком, работал 1,5 месяца, получил целых 115руб. и осуществил свою мечту на тот момент - купил магнитофонную приставку Нота-303 (98руб), а на остаток накупил катушек-бобин Свема :ymhug:

Теоретически и практически, родители могли мне это купить, но когда весной в 8м классе, я озвучил отцу, что мол почти у всех в классе есть, а у меня магнитофона нет, отец сказал - чем дурью маяться во дворе, иди-заработай-и-купи.
Мать по блату (по чужому паспорту) устроила меня к себе на фабрику грузчиком,.. разгружал машины с рулонами ткани,.. как сейчас помню самое тяжёлое было вставать в 5:00 (!), т.к. фабрика работала с 7:00

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 08 мар 2018, 08:34
Многие актрисы в совсоюзе тоже жаловались, что на съёмки вставать нужно было рано, ехать на трамваях, кушать в заводских столовых.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron