И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 08 янв 2012, 10:53
Riff писал(а):
Добавлено спустя 47 секунд:
Совок писал(а):Много работать на дядю? Что-бы он таки купил себе на конц-то пятую яхту?

работай на себя,кто запрещает?

Во-первых, не все могут работать "на себя" в силу тех или иных причин, здоровье, умственные способности, морально-этические аспекты.
Во-вторых, ну выдайте бизнес идею открытия "своего дела" что-бы хватило хотя-бы на первую яхту.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 янв 2012, 14:35
Совок писал(а):, ну выдайте бизнес идею открытия "своего дела" что-бы хватило хотя-бы на первую яхту.

была бы у меня такая идея катался бы я на яхте в южной Атлантике))) Идеи денег стоят и просто так ими не разбрасываются

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 янв 2012, 16:05
Sirin писал(а):
Riff писал(а):Sirin,уж как то много пессимизма у вас звучит в посте.
Riff, я надеюсь, вы поняли, что я просто привела цитаты из вышенаписанных постов участников дискуссии, подтверждающих конкретикой, что было хорошего в СССР?
Проголосовавшие за "сейчас - лучше", почему вы не пишите, в чём проявляется это "лучше" сейчас? Кроме алены и Глафиры об этом никто не написал, по-моему.
алена писал(а):Мне лучше сейчас. Я говорю лично о себе. В молодости у меня была масса нерешенных проблем, нерешаемых... А сейчас их нет. И я физически и морально чувствую себя намного лучше. И даже временами - счастливо. Да, я сегодня намного счастливее, чем 30 лет назад, несравнимо. К материальной стороне жизни это не относится. Вообще-то мой уровень остался стабильным, как я говорила - что тогда, что сейчас - мне всегда не хватает трешки до получки.
Глафира З. писал(а): Мне лучше сейчас, ..... имею что имею.. хорошую семью, хорошее образование, работу, достаток дающий возможность жить так, как я хочу,
Но и у алены, и у глафиры всё сводится только к личному благополучию. Извините, но так может написать только эгоист, которому совершенно всё равно, что творится в окружающем его обществе. Но ведь вы - часть этого общества! Неужели вас устраивает то, что происходит сейчас в самых насущных сферах жизни: образование, медицина ... Вам нравится наше телевидение? (Недаром телевизор теперь называют дебилоскоп) Неужели вас не тревожит то, что в России число наркоманов перевалило за 6 млн?, и то, что 20% из них - школьники, 60% - молодёжь от 16 до 30 лет?, и то, что в последние годы наркомания заметно "помолодела", и уже 9-13 летние вливаются в эту армию... Неужели вы не заходите в аптеку, и не знаете, что каждая пятая таблетка - фальшивая?, и вы рискуете приобрести вместо лекарства, в лучшем случае, - мел, в худшем - яд?... В ноябре в России появились первые "бэби боксы". Гуманно, И стыдно. Действительность такова, что детей оставляют не только в роддомах (что уже стало нормой), но и бросают в мусоропровод и мусорные баки... Не стоит продолжать. И этого достаточно, чтобы понять, что наше общество деградирует.
Очень я с вами, алена, согласная, что дети воспитываются, прежде всего, в семье. Но, вот, почему-то семей, где серьёзно занимаются воспитанием и родителей, достойных подражания и примера, становится всё меньше.


Спасибо! Лучше не скажешь. Остается только одна непонятка: зачем этим людям идти на сайт, который заранее им не подходит? Чтобы обгадить остальным настроение? Или это акция морального мазохизма?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Совок писал(а):Много работать на дядю? Что-бы он таки купил себе на конц-то пятую яхту?


Браво! Отбрил по полной! Подписываюсь! :ymapplause:
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 янв 2012, 16:38
lokomotiv61 писал(а): Остается только одна непонятка: зачем этим людям идти на сайт, который заранее им не подходит? Чтобы обгадить остальным настроение? Или это акция морального мазохизма?

Да, "Локомотив Шестьдесят Один" (ничего, что я так фамильярно?), именно поэтому - и чтобы нагадить (т.е. проявить единственное, на что способны) и как акция морального мазохизма (свойственная нытикам-неудачникам).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 янв 2012, 17:46
Riff, а твой папа честно служил Родине? Или ему, всё таки, квартиру только по закону дали? А неплохой, между прочим был закон, да? И в этой квартире, я так понимаю проживал не только он, а вся его семья. Я к чему это всё - обеспечение жильём в СССР было законным удовлетворением одной из самых важных социальных потребностей человека (о чём писала выше) и являлось необходимым минимумом - со стороны гос-ва. А, вот, остальные материальные блага - заработай сам! "Не потопаешь - не полопаешь." Или, как правильно заметил Совок
Совок писал(а):«Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест» ».
И это работало.
И, значит, ты всё таки согласен, что
Riff писал(а):... квартиры тогда получали (ну, пусть получали),а не зарабатывали,конечно чаще заслуженно ...

Ленивому при любом строе несытно живётся (если он - не семья олигарха). Только, вот, имхо, именно тогда ленивых было таки намного меньше. Никто за ленивого за станок не встанет и план не выполнит. Или это миллионы ленивых работали на заводах и фабриках?, и их трудом СССР был поднят до статуса Сверхдержавы? А сейчас нашу "державу" называют Родиной-уродиной. :(
Riff писал(а):... В будущем ,возможно, и мы заживём нормально,а для этого надо просто много работать
А кто работать-то будет?! Нынешние 20летние?! Современная молодёжь предпочитает не работать, а зарабатывать на жизнь, торгуя своим телом, своей совестью и, если хотите своей Родиной. Это они будут страну поднимать? Да вы откройте глаза! Идеологическая работа проводится на высшем уровне: "пожрать и круто провести время." Всё. Никаких идей. Никакой идейности.
Вообще-то прочитайте ещё раз пост i2012 на седьмой странице. И, если не согласны, опровергните, но не так, как некоторые: -"Трындец" - ну, очень "убедительно".
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 янв 2012, 19:50
Sirin писал(а):Riff, Или ему, всё таки, квартиру только по закону дали? А неплохой, между прочим был закон, да?

что бы получить вот это самое по закону мой папа через день ходил в горисполком и добивался того,что ему было положено по закону.Ему надо сказать ещё повезло,что он так быстро получил квартиру,а то ведь даже поговорка такая была" Положенное три года ждут"

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Sirin писал(а):«Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест» »

да не работало это,или работало очень плохо.Там где давали квартиры лет через 10,всем,там мало платили,а там где платили более менее ,там не строилось квартир. А сколько квартир уходило блатным,ну очень много,сам сталкивалась с этим,моя сотрудница быда председателем профкома,от неё понаслышался

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Sirin писал(а): Только, вот, имхо, именно тогда ленивых было таки намного меньше.

их было не меньше,их было очень много и пьяниц и лентяев. Я всю жизнь проработал на производстве и знаю что говорю.Иначе с чего бы Советскому правительству переодически обьвлять всяческие компании по борьбе.....с пьянством,с несунами...да можно много чего добавить. Кстати сейчас дисциплина на производстве в разы лучше,чем была ранее,люди дорожат работой

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Sirin писал(а):А кто работать-то будет?! Нынешние 20летние?!

когда мне было 20 лет,вокруг меня постоянно раздавались такие вот возгласы"на кого страну оставим?" "кто продолжит наше дело?" " кто работать будет,когда мы все уйдём на пенсию" Я носил длинный волосы,тесные американские джинсы,слушал западную музыку и с презрением относился к ворчащим дядькам и тёткам. Прошло время и теперь моё поколение произносит те же самые фразы,которые они слышали не раз в молодости. Пройдёт ещё время и нынешние 20 летние будут произносить те же самые фразы в отношении будущих 20 летних.Это психология,так уж устроен человек. А работать всегда будет кому и скорее всего они будут работать даже лучше нынешних

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Sirin,я понимаю,вас гложет ностальгия по прошлому,когда мы были молодыми,здоровыми,и солнце тогда светило ярче и люди были другие,и небо было голубее. Это всё очень даже объяснимо,это всё психология. Но если взглянуть на всё трезво,то на вопрос вынесенный в заголовок темы я бы ответил так:" при СССР не было ни лучше ,ни хуже,было по другому"
А ностальгия всех потихоньку гложет,приятно вспоминать время,когда всё ещё было впереди!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 09 янв 2012, 23:55
невеликий писал, но с душой:
    ...........БЫЛО.............
    Я родился в шестидесятых
    На излёте июльских дней
    В той державе, тогда богатой
    Дружбою и Душою своей.
    Жили скромно и небогато,
    Но зато в Новый Год, юбилей ...
    Был наш дом для друзей тороватым
    Для хороших и добрых гостей.
    Города и дороги строили,
    Созидали свою мечту.
    Жизнерадостные и спокойные
    Свято верили в доброту...
    .............СТАЛО..............
    ...Прививают чужие ценности.
    Мракобесия дым и смрад.
    На экране разврат, околесица
    И безнравственности парад.
    Просочилась в ряды агрессия,
    В подсознание, души людей.
    Убивать по заказу – профессия
    Новизною цветёт своей.
    Нажитое и недра поделены...
    Бизнесменами их нарекли.
    Наглецы, подхалимы, приспешники
    Стали на руку все легки.
    Всё имущество пораспродано.
    Правят балом теперь рвачи,
    Депутаты и чиновники,
    Да мошенники - лихачи.
    До чего же прогнило общество!
    Лёд бездушия. Веры нет.
    Беспредельщики! Вам не совестно?
    За душой вашей Бога нет...
    Под прикрытием демократии,
    Чтобы рыбку водить в той воде мутной,
    Совесть оставили
    Где-то там на чужой земле.
    ............................................
Последний раз редактировалось Sirin 11 янв 2012, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 янв 2012, 00:59
Riff писал(а):что бы получить вот это самое по закону мой папа через день ходил в горисполком и добивался того,что ему было положено по закону.Ему надо сказать ещё повезло,что он так быстро получил квартиру,а то ведь даже поговорка такая была" Положенное три года ждут"
Раньше вы писали то же самое, но с другим настроением, и "звучало" это несколько иначе:
Riff писал(а): он переехал с семьей по собственному желания в Горький,где буквально через года 1.5 получил новую квартиру ,правда не центре,но не очень далеко от центра.
Riff писал(а):
Sirin писал(а):«Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест» »

да не работало это,или работало очень плохо.
Что значит "работало очень плохо"?
Пьяницы и ленивые соответственно и жили. А те, кто работал - те и зарабытывали. Другое дело много чего просто так купить нельзя было. "ПисАлись" на мебель, хрусталь, книги ... Значит, было на что покупать. Блат был. И никто это не отрицает. И никто не говорит, что всё было замечательно и идеально.
Riff писал(а): А работать всегда будет кому и скорее всего они будут работать даже лучше нынешних
Вероятнее всего, это будут те, кого превратят в рабов. А те, у кого будет возможность, свалят за дальний бугор, что активно уже и происходит. "Беда наша в том, что нами правят люди, которые не связывают своё будущее и будущее своих потомков с нашей страной."(Солженицын)
Riff писал(а):Sirin,я понимаю,вас гложет ностальгия по прошлому!...
Нет, вы меня не понимаете. "Глодать", как вы правильно заметили в удалённом сообщении, может совесть. А Ностальгия - это греч. νόστος - возвращение на Родину. Когда в реале мы встречаемся со сверстниками, то мы не скорбим и не грустим по прошлому, а больше хохочем. И здесь мне приятно встретиться со своими сверстниками и вспомнить свои юные годочки. БЕЗ НАД-РЫ-ВА!
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 11 янв 2012, 19:22
На вопрос КОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ... Чтойто подумала: в СсСР мясо в нашем городе купить было невозможно в магазине, а на рынке оно стОило 3.50. На мою зарплату в 120 рублейможно было купить 35 кг Сегодня отборное мясо стОит 250 р. Получаю я 9 тыс. то естьна эти деньги я могу купить мяса 36 кг.... То есть в материальном плане моя жизнь мало изменилась. Так то я уже несколько месяцев, как молодой пенсионер. А зарплата была до 20 тыс, то есть я была вдвое более обеспеченная, чем в СссР... похоже, все дело в моральном климате...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 11 янв 2012, 19:52
алена писал(а):На вопрос КОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ... Чтойто подумала: в СсСР мясо в нашем городе купить было невозможно в магазине, а на рынке оно стОило 3.50. На мою зарплату в 120 рублейможно было купить 35 кг Сегодня отборное мясо стОит 250 р. Получаю я 9 тыс. то естьна эти деньги я могу купить мяса 36 кг.... То есть в материальном плане моя жизнь мало изменилась. Так то я уже несколько месяцев, как молодой пенсионер. А зарплата была до 20 тыс, то есть я была вдвое более обеспеченная, чем в СссР... похоже, все дело в моральном климате...


О какая Вы счастливая! У нас на Саратовщине, как Вы образно назвали Саратовскую область, на рынке мясо стоит 350 рублей за кг. А моя последняя Советская зарплата составляла 230 рублей. Не буду персчитывать на мясо, а вот на медобеспечение стоило бы, как на более насущное для каждого человека. У меня зарплата 20000 рублей, отремонтировать один зуб в платной поликлинике стоит 3000 рублей, значит я могу отремонтировать на мою зарплату 6 зубов, а мне нужно 8, то есть мне нужно 24000 рублей, оставив при этом семью без денег, другого мед. обеспечения, одежды пищи, не говоря уже про то самое мясо! А в СССР всем зубы лечили бесплатно и качественно! Проверено мною! Вот Вам и ответ. Посмотрите на СССР вот с этой стороны, тем более, чем старше мы становимся, тем меньше нам требуется мясо, и тем больше медицинского обеспечения!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 11 янв 2012, 20:11
lokomotiv61 писал(а):
алена писал(а):На вопрос КОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ... Чтойто подумала: в СсСР мясо в нашем городе купить было невозможно в магазине, а на рынке оно стОило 3.50. На мою зарплату в 120 рублейможно было купить 35 кг Сегодня отборное мясо стОит 250 р. Получаю я 9 тыс. то естьна эти деньги я могу купить мяса 36 кг.... То есть в материальном плане моя жизнь мало изменилась. Так то я уже несколько месяцев, как молодой пенсионер. А зарплата была до 20 тыс, то есть я была вдвое более обеспеченная, чем в СссР... похоже, все дело в моральном климате...


О какая Вы счастливая! У нас на Саратовщине, как Вы образно назвали Саратовскую область, на рынке мясо стоит 350 рублей за кг. А моя последняя Советская зарплата составляла 230 рублей. Не буду персчитывать на мясо, а вот на медобеспечение стоило бы, как на более насущное для каждого человека. У меня зарплата 20000 рублей, отремонтировать один зуб в платной поликлинике стоит 3000 рублей, значит я могу отремонтировать на мою зарплату 6 зубов, а мне нужно 8, то есть мне нужно 24000 рублей, оставив при этом семью без денег, другого мед. обеспечения, одежды пищи, не говоря уже про то самое мясо! А в СССР всем зубы лечили бесплатно и качественно! Проверено мною! Вот Вам и ответ. Посмотрите на СССР вот с этой стороны, тем более, чем старше мы становимся, тем меньше нам требуется мясо, и тем больше медицинского обеспечения!

Была на рынке два дня назад - специально смотрела - мясо стоит от 150 до 260 - самое лучшее.
Что касаетс я медицины - так все верно - следите за своим здоровьем и медицина Вам не понадобится. Независимо от политического режима. Вот этим и вреден социализм - он делает людей слабыми и в физическом и в моральном плане - люди становятся зависимыми от государства: оно родимое и накормит и напоит о обогреет. а не стало его - и все передохли как мухи от заморозка.
Кстати, зубы ремонтируют в государственной клинике ничуть не хуже частной. Правда, вставлять к ним лучше не ходить. А почему в госклинику не идете? Может вам еще и зарубеж захочется съездить зубы полечить? в Китае , говорят, лечат дешевле чему нас и совсем неплохо.
Чтоб вам в преклонных годах меньше хотелось бегать по больницам, займитесь своим организмом самостоятельно, не надейтесь на врачей - нынче вас все равно лечить не будут - государству нужны рабочие руки, молодых и лечат, а со стариков взять нечего, чем раньше они умрут, тем целее будет пенсионный фонд...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 11 янв 2012, 20:31
Приезжайте с утречка в славный город Энгельс, на Покровский рынок, и вы увидите то, о чем я Вам рассказываю! Я сам хожу туда, благо живу от него через дорогу! Вырезка говядина 350-400 рублей. Выше найдете, ниже нет, разве что кости покупать за 200-250 рублей! А в госклинике зубы не ремонтируют, при ней открыта полугосклиника, которая от меня так же недалеко, как и Покровский рынок, и там только удаляют бесплатно, а лечить только за деньги!
А вот в конце Вы сказали сущую правду, только посекли себя как та унтерофицерская вдова у Салтыкова - Щедрина! А в СССР всех облечивали одинаково: и старых и малых! Да и пенсионный фонд по другому работал, благо его не было совсем.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 11 янв 2012, 20:58
6)) Нет, уж лучше Вы к нам - в Петровск, зачем мне за дорогим ехать, если у нас дешевле?
Мы вроде как в разных странах живем - в моем городе есть совсем неплохая гос. стоматология, где и рвут и лечат.. Вставляют , конечно, за деньги. Кстати, я этим летом вставляла зубы у частника. Это обошлось мне в 13 тысяч. Совсем недорого.
Цитата: "только посекли себя как та унтерофицерская вдова у Салтыкова - Щедрина! А в СССР всех облечивали одинаково: и старых и малых! Да и пенсионный фонд по другому работал, благо его не было совсем."
:)) ну зачем так уж грубо... Я вовсе не защитник нынешнего политического строя - это та еще гниль. Но и СссР я отнюдь не идеализирую - там тоже было лжи наворочено сверх меры.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 янв 2012, 21:50
А я, как прочитала пост алены, тоже сначала начала своё благополучие мясом измерять (у нас, кстати, тоже перед Н.Г. до 400 дошло. Думаю, уже не опустится). Потом чёт сыром решила измерить. Потом моя душа сладострастная подсказала: "Измерь-ка "Каракумками" (тогда эт мои любимые конфеты были)В "Каракумах" - я б тогда на свою зарплату 30кг купила, а сейчас - аж 80!(эт, если наш семейный доход брать "на душу населения" семьи).
Смотрю, опоздала со своими "каракумками", тут уж на плоть перешли, зубами измерять начали благосостояние. :D Сижу, смеюсь.
А, если, серьёзно, то я думаю, если человек разума не лишён и здоровьем не обижен, то он в любом случае не пропадёт. Но здоровье - это такое дело ... - если б только от нас зависело. Случается что так "накроет". Одна семья, вот, в ДТП попала ... И всё в одночасье рухнуло, и благосостояние, и здоровье ...
А дети? Как их поднимать, если даже имеете средний заработок? Не только кормить, одевать, обувать, а и спортом заниматься, и в кружки, секции водить, чтоб всесторонне развитым был? Почти всё - на платной основе. Все такие способные и талантливые что ли? Сейчас и в школе - никаких дополнительных, всё - за отдельную плату. Соседка своему второкласснику репетитора по английскому наняла уже. Когда я пошла в школу, моя мама могла себе позволить оставить на время работу на два года. А сейчас можно это себе позволить?
Про стариков уже не буду писать, верну вас на седьмую страницу:
i2012 писал(а):Ведь в СССР была минимальная зарплата 70 рублей в городе.
И в СССР была минимальная пенсия в городе – 40 рублей.
Реформу от 1.01.1961 года по золотому содержанию в 1 рублей в размере 0,987412 грамм золота никто не отменял.

Тогда минимальная зарплата в РОССИИ в 2012 году должна быть:
70 рублей СССР х 0,987412 х 1662 рубля РФ (цена покупки золота Сбербанком России по состоянию на 29.12.2011) = 114 876 рублей РФ

А минимальная пенсия в РОССИИ в 2012 году должна быть:
70 рублей СССР х 0,987412 х 1662 рубля РФ (цена покупки золота Сбербанком России по состоянию на 29.12.2011) = 65 643 рубля РФ
Вот и считайте, сколько бы вы мяса купили и зубов полечили на минимальную зарплату и минимальную пенсию тогда и сейчас (если б сегодняшняя соответствовала положенному).
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 11 янв 2012, 22:51
Я сидела с ребенком дома - 94 - 2001г.г. Муж зарабатывал мало, и у меня был старший ребенок, который уже ходил в школу. Кормились со своего хозяйства и жили отнюдь не голодно. правда, и работать на своем участке приходилось немало, ну так как поработаешь, так и полопаешь.
И дети выросли, и участся уже - денег на оплату учебы, конечно нет, но оба учатся на бюджетной основе, да еще и стипендию получают - в универе сейчас это 7 тысяч. Живут в общежитии - 400 р в месяц. Обоим еще 2 года учиться. Надеюсь, что сдюжим.
конечно, все платное, но доступное. Мой ребенок занимался картингом - это 100р в месяц. Стрельбой в ДОСААФе занимался за те же 100 р первоначального взноса. Обучение в школе искусств ( музыка, живопись танцы( - 450 р в месяц. Это не трагично.
насчет здоровья - ну конечно, не все зависит от нас, но очень многое - именно от нас. Аварии и несчастные случаи бывают редко. например, у меня и вообще в нашей семье - ни разу. а можно спросить - кто сегодня заботится о своем физическом здоровье? 0- я ж тему специально открыла. оказалось из местных - никто - ни у кого на это времени нет . зато есть время по больницам ходить, в аптеках стоять, а еще есть время деньги зарабатывать на лекарства....На все есть, а на элементарную зарядку - увы...
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron