И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101

Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 12 янв 2012, 00:43
Согласна, со своим хозяйством да при трудолюбии всех домашних, жить можно не только неголодно, но и сытно. Но, ведь, немного таких семей, как у вас: и детки-умнички, и спортом занимаетесь все, и духовное здоровье, я так понимаю, тоже в порядке. Я тоже таких знаю, сама писала в какой-то теме. Но всё же таких, мягко говоря, не так уж много.
Был образ жизни, который дети просто не могли вести по другому. Я только что в другой ветке писала про ДК и клубы, где с утра до вечера кипела жизнь. Просто было невозможно не ходить никуда. Каждый, наверное, ходил в два-три кружка. У меня была муз. школа, поэтому я бросила танцы, но ходила на рукоделие. А сейчас на весь город остался Один ДК (второй теперь стал торговым центром, в третьем - два кинозала, развлекательная комната для малышей и остальное - "типа ночной клуб"), все клубы в районах проданы, и там тоже процветает торговля.
И, вот, пришлось, мне недавно побывать в своём родном ДК. Одно время я там работала, и он - единственный, который сохранил отчасти своё назначение. Спортзала там уже нет. Часть площади сдают в аренду. Из под заводской опеки ДК вышел ещё в 90х г.г., но какое-то время завод материально помогал, делал ремонт, пока его не продали москвичам. Сейчас - ужасающее зрелище. Раньше самый лучший в городе паркетный зал, где работали все танцевальные кружки, закрыт по причине постоянного протекания крыши. Стены ободраны. Заглянула в бухгалтерию (там ещё работают те, с кем я работала) - та же самая мебель 20-летней давности, шкафы с перекошеными дверками. Всё это плачевное зрелище находится в ведомстве "Управления культуры администрации города." Стыд и позор!
"Очаги культуры" теперь у нас переместились в ночные клубы и гипер-супер-пупермаркеты Вот уж где "поистине"испытываешь эстетическое наслаждение. Дизайн, отделка!! ... Где - то я тут писала про духовные потребности общества ... сейчас найду ... Вот:
Sirin писал(а):Духовные потребности - это потребность в нравственном совершенствовании, удовлетворение чувства прекрасного, постижение окружающего мира ... (духовные потребности, в отличие от материальных, не заданы биологически, и возникают в процессе воспитания и образования
Так вот они у нас теперь где!
Я отвлеклась ... В городе есть одна единственная бесплатная спортшкола. И очень неплохая, между прочим. Но вы знаете, она не переполнена, туда можно свободно записаться в любое время. Это наводит на мысль: почему?! Спросить бы у тех родителей, которые не водят сюда своих детей. Кому-то - далеко, а кто-то просто не считает нужным время на это тратить, да?
Когда я поступала в муз. школу, у нас был большой конкурс. А сейчас моя знакомая, которая работает в муз. школе, ходит по домам, звонит по знакомым, набирая себе класс. ЭТО не надо большинству современных детей и родителей тоже. Не знаю, как вам, а мне почему-то от этого грустнеется на душе. :(
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 12 янв 2012, 10:29
Думаю, вы сами ответили себе - "очаги культуры" отмирают за ненадобностью. Дело не в политической системе - компьютеры появились бы и при социализме - был бы тот же результат - всё внимание в монитор и какая уж там спортшкола.... Это проблема социологии, наверное, а не политической системы.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 12 янв 2012, 11:26
алена писал(а):Думаю, вы сами ответили себе - "очаги культуры" отмирают за ненадобностью. Дело не в политической системе - компьютеры появились бы и при социализме - был бы тот же результат - всё внимание в монитор и какая уж там спортшкола.... Это проблема социологии, наверное, а не политической системы.
Они не отмирают. Они переместились. Я ещё забыла упомянуть про такой "очаг", как телевидение, которое наравне с компьютером является, как вам известно, сильнейшим СМИ. А правильный ответ вы почему-то не увидели:
Sirin писал(а): (духовные потребности, в отличие от материальных, не заданы биологически, и возникают в процессе ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: - круг замыкается
а ненадобна наша КУЛЬТУРА кому-то:
i2012 писал(а):... Аллен Даллес:
«…Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности…»

• Боевики в кино и литературе – превращают человека в низшее существо, которое должно быть суперменом, всех убить, всех обмануть, всех ограбить, а затем хэпи – энд: наслаждаться украденным на берегу моря и с радостью вспоминать как «обувал лохов»

Аллен Даллес:
«... Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности…».

Аллен Даллес:
«Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодёжь. Станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов...».
Если вы скажете, что сейчас этого не происходит, значит вы подписываетесь под Даллесем. И никакая отдельно взятая семья не спасёт. Повторюсь: идеологическая работа проводится на высшем уровне, и это не видит только слепой.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 12 янв 2012, 13:40
Идеи конспирологии живут и побеждают ! Кстати - Павлик Морозов полностью входит в "определение Даллеса". (или кто там на самом деле автор из компетентных органов?)
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 12 янв 2012, 14:32
встрряд писал(а):Идеи конспирологии живут и побеждают


Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 12 янв 2012, 18:26
Sirin писал(а):Аллен Даллес:
«Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодёжь. Станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов...».
Если вы скажете, что сейчас этого не происходит, значит вы подписываетесь под Даллесем. И никакая отдельно взятая семья не спасёт. Повторюсь: идеологическая работа проводится на высшем уровне, и это не видит только слепой.[/quote]
Кстати о Далласе. Мы еще года 4 назад проводили исследование этой темы. Я понимаю, что это очень действенный пропагандистский текст. Но честно говоря, к Далласу он не имеет никакого отношения.
я уже сказала, что не хвалю существующий строй, но и СссР отнюдь не идеализирую. по причине как раз отвратительного воспитания - это ведь советское воспитание стало причиной вымирания людей, как только советский строй кончился.

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 12 янв 2012, 19:14
А почему не Царской России?
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 янв 2012, 00:58
алена писал(а):... по причине как раз отвратительного воспитания - это ведь советское воспитание стало причиной вымирания людей, как только советский строй кончился
алена, а нельзя ли про отвратительное воспитание при СССР - в развёрнутом виде представить? В чём это выражалось?
И про "вымирание людей , как только советский строй кончился" - ну, очень непонятно.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 14 янв 2012, 09:26
алена писал(а):
Sirin писал(а):Аллен Даллес:
«Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодёжь. Станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов...».
Если вы скажете, что сейчас этого не происходит, значит вы подписываетесь под Даллесем. И никакая отдельно взятая семья не спасёт. Повторюсь: идеологическая работа проводится на высшем уровне, и это не видит только слепой.

Кстати о Далласе. Мы еще года 4 назад проводили исследование этой темы. Я понимаю, что это очень действенный пропагандистский текст. Но честно говоря, к Далласу он не имеет никакого отношения.
я уже сказала, что не хвалю существующий строй, но и СссР отнюдь не идеализирую. по причине как раз отвратительного воспитания - это ведь советское воспитание стало причиной вымирания людей, как только советский строй кончился.[/quote]

Даллас и Аллен Даллес совершенно несопоставимые понятия. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку, где все высказывания Даллеса и его речи, а так более поздние документы, вошедшие в план Даллеса. В таком же виде это все существует на английском, со ссылками на официальные выступления Даллеса, которые со временем были объединены в "План Даллеса". Политик такого уровня, допускающий такие заявления, точно знает, что это не голословно, что это официальная позиция, принятая на вооружение западом. Если Медведев, в своих официальных выступлениях, объявлял США о возможном развертывании системы ПРО в Калининграде, то это является "Планом Медведева", и никто это по другому не воспринимает. Думать, что Даллес сидел и сочинял объемный труд, с таким названием - несерьезно. Но в политике запада План Даллеса имеет место быть. И не понимать это может только глупец. Если посмотреть более ранние периоды Российской империи, то очень заметно, что подобные планы разрабатывлись в Европе во все периоды. Независимо от политических систем России. Желание развалить и дестабилизировать Российскую империю, затем СССР, а теперь - РФ никто из западных лидеров и не скрывает особо. И если Вы считаете себя здравомыслящим человеком, то как сказано в Библии: Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит!
Ну а насчет вины советского строя в резком увеличении смертности в РФ - бред сивой кобылы! Это перекладывание ответственности известных всем лиц за все то, что сейчас происходит в России. Это вы лизнули правящих нами по самое "мама не горюй". Я даже не буду спрашивать, за кого вы голосуете, это ясно и слепому!
И, кстати, Вы так и не ответили мне, кто эти "МЫ", которые исследовали наследие Аллена Даллеса?
Последний раз редактировалось lokomotiv61 14 янв 2012, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 янв 2012, 14:22
Российский журналист, публицист Владимир Соловьев пишет о манкуртах:
«Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они - генетическая мутация. Историческая память, уважение к памяти предков - для них пустые слова. Конечно, они дышат, ходят, едят и потребляют. Но людьми для меня не являются - манкурты. Прав был Чингиз Айтматов. Свою ущербность они проявляют агрессией - у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает».
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 14 янв 2012, 15:11
Vovka писал(а):Локомотив! - Нашел с кем спорить!
Отключи ты ее, пусть вопит в пустоту.

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
Российский журналист, публицист Владимир Соловьев пишет о манкуртах:
«Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они - генетическая мутация. Историческая память, уважение к памяти предков - для них пустые слова. Конечно, они дышат, ходят, едят и потребляют. Но людьми для меня не являются - манкурты. Прав был Чингиз Айтматов. Свою ущербность они проявляют агрессией - у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает».
"Российский журнализд" - это не профессия, а национальность.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 14 янв 2012, 20:54
Vovka писал(а):Локомотив! - Нашел с кем спорить!
Отключи ты ее, пусть вопит в пустоту.

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
Российский журналист, публицист Владимир Соловьев пишет о манкуртах:
«Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они - генетическая мутация. Историческая память, уважение к памяти предков - для них пустые слова. Конечно, они дышат, ходят, едят и потребляют. Но людьми для меня не являются - манкурты. Прав был Чингиз Айтматов. Свою ущербность они проявляют агрессией - у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает».


Для меня это принципиально! Я ей не побоялся назвать фактически мой адрес проживания, хотя мог бы подменить свой IP! Я понимаю, что на любом интернет ресурсе просоветского толка имеют место быть проправительсвенные "смотрящие", тем более, что она практически назвала себя. Мне очень нравится ее "мы изучали план даллеса и пришли к выводу , что ....., и т.д." Хотелось бы понять, готова ли она назвать кто, какая организация делала это исследование, и для каких целей! Я второй раз уже задаю этот вопрос. Уверен, что ответа либо не будет, либо он будет пустой!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 14 янв 2012, 22:28
Не всегда мы были так бодры, веселы, как показывают в старых фильмах. Я бы ответил, жить в СССР мне не нравилось. Не географически, а идеологически. Меня тошнило от плакатов с тупыми призывами «Слава КПСС!», заплатами покрывавших все здания на улицах. Теперь, правда, на тех же домах висят растяжки рекламы. Бесили тупые комсомольские собрания, сюрреалистические политинформации по утрам, где серьезно рассказывали про величие впавшего в маразм вождя и при этом запрещали читать и смотреть хоть что-то кроме соцреализма. Меня доставало, что отовсюду – из телика, радио, газет – неслись бодрые рапорты о небывалых успехах нашей промышленности и сельского хозяйства. А в магазинах народ давился в очередях за сыром и колбасой, и на мебель надо было неделями отмечаться в магазине. Да мало ли еще было ужасной дури, затхлости и вранья.
Я знаю многих, кто уверенно говорит:жить было лучше в СССР. Группа «Ундервуд» даже клип на эту тему сняла под названием: «Очень хочется в СССР». Там под приятную музыку перечисляются радости прежней жизни. Только лукавят ребята- авторы: сквозь пионерско-комсомольские значки они манят нас не красотами жизни в СССР, а радостями нашего детства и молодости: елочными игрушками, теплым родительским домом, синей юбочкой одноклассницы.СССР к этому отношения не имеет.
Что такое это вдруг ставшее модным даже в среде бывших борцов с тоталитарным режимом скучание по СССР? Тоска по сильной стране или по собственной молодости, когда краски ярче, смех звонче и кровь горячее?
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 15 янв 2012, 01:44
Ну, наконец-то. Хоть один человек, хоть и субъективно, но описал негативы СССР. НЕ со всем соглашусь.
Riff писал(а):Не всегда мы были так бодры, веселы, как показывают в старых фильмах
Не все фильмы показывают только бодрых и весёлых: это - раз. Бодрыми и весёлыми всегда - могут быть только люди с умственными отклонениями от нормы: это - два. Душевное состояние человека (равновесие, как минимум; радость, как максимум) не зависит напрямую от политстроя, а связано, во-первых, с его физическим здоровьем и, во-вторых, со средой его обитания.
Плакатов с прославлениями КПСС было достаточно, но то, что они
Riff писал(а):заплатами покрывали все здания на улицах
- это совершенная неправда! Если таковые и встречались на зданиях, то изредка. А находились они там, где им положено было находиться: "шапками" над заводскими и фабричными проходными, над стендами "передовиков" и досками почёта, в общем, в соответствующих местах полит.агитации. Так же можно было увидеть и при дороге, что-то типа современных баннеров. А на зданиях, с торца встречалась реклама: "Летайте самолётами аэрофлота", "Госстрах"... Это было. Да. А то, что сейчас происходит с рекламой ... вот уж, действительно, тошнит.
Комс. собрания? Меня не бесили. Наверное, я не была высокоидейной комсомолкой, и иногда мне даже было совестно за это. :D Потихоньку так грызла совесть, когда мы с подружкой старались сесть подальше от президиума, и играли в высокоинтеллектуальную "балду". :ymsigh: Идеологические излишества меня не напрягали, но то, что я - частичка "ума, чести и совести эпохи" всё таки откладывалось в моём сознании. Я была честной, старательной в учёбе, дружелюбной, уважала старших ... и любила людей ... и с идеями, и без идей.
Riff писал(а):запрещали читать и смотреть хоть что-то кроме соцреализма.
Нее! Ну, это совсем враньё, которое меня очень возмутило! Книги были дефицитом. Эт да. Но библиотеки - переполнены литературой. Кроме соцреализма, - классика, фантастика, приключения... В 16 лет я упивалась ( и брала именно в библиотеке) Драйзером. В это время полностью перешла на психологическую драму. Среди произведений советских писателей тоже, кстати были замечательные. Совсем недавно перечитывала В. Михальского "Семнадцать левых сапог". Да у меня - целая кабинетная стенка с книгами, которые достались и от родителей, и сами покупали - да, да, именно при СССР.
Riff писал(а):Что такое это вдруг ставшее модным даже в среде бывших борцов с тоталитарным режимом скучание по СССР? Тоска по сильной стране или по собственной молодости, когда краски ярче, смех звонче и кровь горячее?
Я думаю, если это тоска, то - по СПОКОЙНОМУ времени, по МИРНОМУ времени, которое БЫЛО В НАШЕЙ СТРАНЕ. А это самое главное, что надо человеку в любой стране.
Если сравнить "раньше" и "сейчас", то самое великое приобретение - это материальное, если кто его ухватил. Самая процветающая отрасль - торговля.Но это не идёт ни в какое сравнение с самой главной потерей - ДУХОВНОСТЬ. Какая бы она ни была при СССР, - по сравнению с тем, что мы имеем в этом плане сейчас - КАТАСТРОРФА. И это не видит только тот, кто не хочет этого видеть. Достаточно написано об этом и в этой теме выше, и в "деградации образования"...
Могу назвать ещё один, на мой взгляд, большой "плюс" сегодняшнего времени. Это транспортные услуги. В частности, автопассажирские перевозки. Помню, чтобы добраться из одного конца города в другой, требовалось часа 2-3 со всеми пересадками, муторными стояниями на остановках в ожидании автобуса. А утром и вечером, в часы пик что творилось?! Эт, точно, был УЖОС! А сейчас маршрутки идут одна за другой без перерыва, и без пересадки - в любую точку города - самое бОльшее за час.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 16 янв 2012, 20:19
Sirin писал(а):Ну, наконец-то. Хоть один человек, хоть и субъективно, но описал негативы СССР. НЕ со всем соглашусь.
Riff писал(а):Не всегда мы были так бодры, веселы, как показывают в старых фильмах
Не все фильмы показывают только бодрых и весёлых: это - раз. Бодрыми и весёлыми всегда - могут быть только люди с умственными отклонениями от нормы: это - два. Душевное состояние человека (равновесие, как минимум; радость, как максимум) не зависит напрямую от политстроя, а связано, во-первых, с его физическим здоровьем и, во-вторых, со средой его обитания.
Плакатов с прославлениями КПСС было достаточно, но то, что они
Riff писал(а):заплатами покрывали все здания на улицах
- это совершенная неправда! Если таковые и встречались на зданиях, то изредка. А находились они там, где им положено было находиться: "шапками" над заводскими и фабричными проходными, над стендами "передовиков" и досками почёта, в общем, в соответствующих местах полит.агитации. Так же можно было увидеть и при дороге, что-то типа современных баннеров. А на зданиях, с торца встречалась реклама: "Летайте самолётами аэрофлота", "Госстрах"... Это было. Да. А то, что сейчас происходит с рекламой ... вот уж, действительно, тошнит.
Комс. собрания? Меня не бесили. Наверное, я не была высокоидейной комсомолкой, и иногда мне даже было совестно за это. :D Потихоньку так грызла совесть, когда мы с подружкой старались сесть подальше от президиума, и играли в высокоинтеллектуальную "балду". :ymsigh: Идеологические излишества меня не напрягали, но то, что я - частичка "ума, чести и совести эпохи" всё таки откладывалось в моём сознании. Я была честной, старательной в учёбе, дружелюбной, уважала старших ... и любила людей ... и с идеями, и без идей.
Riff писал(а):запрещали читать и смотреть хоть что-то кроме соцреализма.
Нее! Ну, это совсем враньё, которое меня очень возмутило! Книги были дефицитом. Эт да. Но библиотеки - переполнены литературой. Кроме соцреализма, - классика, фантастика, приключения... В 16 лет я упивалась ( и брала именно в библиотеке) Драйзером. В это время полностью перешла на психологическую драму. Среди произведений советских писателей тоже, кстати были замечательные. Совсем недавно перечитывала В. Михальского "Семнадцать левых сапог". Да у меня - целая кабинетная стенка с книгами, которые достались и от родителей, и сами покупали - да, да, именно при СССР.
Riff писал(а):Что такое это вдруг ставшее модным даже в среде бывших борцов с тоталитарным режимом скучание по СССР? Тоска по сильной стране или по собственной молодости, когда краски ярче, смех звонче и кровь горячее?
Я думаю, если это тоска, то - по СПОКОЙНОМУ времени, по МИРНОМУ времени, которое БЫЛО В НАШЕЙ СТРАНЕ. А это самое главное, что надо человеку в любой стране.
Если сравнить "раньше" и "сейчас", то самое великое приобретение - это материальное, если кто его ухватил. Самая процветающая отрасль - торговля.Но это не идёт ни в какое сравнение с самой главной потерей - ДУХОВНОСТЬ. Какая бы она ни была при СССР, - по сравнению с тем, что мы имеем в этом плане сейчас - КАТАСТРОРФА. И это не видит только тот, кто не хочет этого видеть. Достаточно написано об этом и в этой теме выше, и в "деградации образования"...
Могу назвать ещё один, на мой взгляд, большой "плюс" сегодняшнего времени. Это транспортные услуги. В частности, автопассажирские перевозки. Помню, чтобы добраться из одного конца города в другой, требовалось часа 2-3 со всеми пересадками, муторными стояниями на остановках в ожидании автобуса. А утром и вечером, в часы пик что творилось?! Эт, точно, был УЖОС! А сейчас маршрутки идут одна за другой без перерыва, и без пересадки - в любую точку города - самое бОльшее за час.

Я тебя обожаю!!!!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron