И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101

Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 мар 2013, 18:53
Bobas писал(а):Аналогично с футболом. Был в восторге от штрафній майданчик.
Кстати, в СССР никогда бы такого не услышал, хотя всё детство проводил лето на Украине.

Я на Украине крайний раз был в 81-м, но на футбол так и не сходил. Зато сейчас услышав "майданчик" или "кидок" - не смешно и не странно, а воспринимается без затруднений. Хотя в Киеве тогда и вывески и киноафиши были на украинском. Мой батя не мог с ходу понять, что "горилчани вироби" - это не горячие пирожки, а винно-водочные изделия, а я ему объяснял) В кого был такой способный к языкам, не пойму. В срочную службу мог болтать по-армянски и по-грузински, а теперь ничего не помню, кроме пары фраз (притом не самых приличных). Да, память хранит только нужное, а ненужное выкидывает. Есть такое свойство. Если человек умеет всё раскладывать по фолдерам, как это делает ПК, и вытаскивать, когда нужно - такому и цены бы не было)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 мар 2013, 21:52
ergo67 писал(а):А я думаю, что не столько УМНЕЕ, как ХИТРЕЕ и ЛОВЧЕЕ.

А я бы ещё добавила "НАГЛЕЕ". Не, не подумайте, что мне сейчас очень уж плохо в материальном отношении. Я ... как-то даже не сказала бы, что мы нашли себя в "новой жизни", а, скорее, приспособились. Но с какими подлецами приходится иметь дело!... И самим невольно подстраиваться, с лукавым поступать по лукавству его. Противно, честное слово! А мало у нас таких "не умных", но СВЕТЛЕЙШИХ УМОВ, которые так и не смогли найти себя в "новой жизни", просто потому, что их учили жить по человеческим законам, а не по волчьим!?
Те, кто сумел из "воздуха" сделать деньги, а потом из денег - деньги, тоже умны. Дурак не додумается.
У каждого, наверное, своё вИдение понятия "умнее". И я бы согласилась с вашим, уважаемый Sibirjk если оно совпадает с моим, т. е. УМНЕЕ - значит: умеющий использовать свой разум не только для созидания своего ЛИЧНОГО (и любыми способами) благополучия , но и общественного.
Не далее, чем вчера пришлось с такими вот, умными "повоевать" (периодически подобное уже привычно). Приходит смс про какую-то услугу, которая мне обошлась всего в 120 р. Чтобы отключить эту "услугу" (которую я, между прочим, никогда не заказывала), мне понадобилось немало душевных сил и времени. Вот мне не додуматься бы до такого заработка. Главное, что они и закона-то не преступали! ОНИ, точно, умнее. Это, может, и крайность, но не думаю, что в нашей "новой жизни" можно запросто найти себе достойное и без компромиссов с совестью место. Если это и есть, то, скорее, как исключение. Приведу цитату одного, думаю, что, действительно, неглупого человека, который воспитан последним двадцатилетием, т. е. нашей "новой жизнью":
... поощряя нищету и беспомощность, мы лишь их умножаем, сами себе роем яму своей бессмысленной гуманностью.., мир держится на сильных людях, которые идут по головам, не сочувствуют и не сострадают, и это надо принять, как данность.

Такова сегодняшняя "идеология": УМНЕЕ - значит СИЛЬНЕЕ. И не дай Бог попасться вам на их пути и оказаться слабее.
Ну, чтобы крепче связать всё сказанное мной с темой, хочется спросить: а стало ли лучше с такой "идеологией" жить БОЛЬШИНСТВУ из бывшего СССР?
Последний раз редактировалось Sirin 18 мар 2013, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 17 мар 2013, 22:41
Sirin писал(а):а стало ли лучше с такой "идеологией" жить БОЛЬШИНСТВУ из бывшего СССР?

Советское государство постоянно пыталось сделать из населения овец. И надо признать, что ему, это, со многими, удалось. Именно эти люди испытывают наибольшую растерянность и ощущают наибольшую неприспособленность к современным реалиям.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 мар 2013, 23:17
Любое сообщество - это (извиняюсь за грубое сравнение) стадо. Замечательно, если у этого стада ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ. А, если БАРАН (как раньше) или КОЗЁЛ (как сейчас), то разницы большой для бедных овечек нет. Что тот, что другой сами не ведают, куда ведут.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 17 мар 2013, 23:33
Sirin писал(а):если БАРАН (как раньше) или КОЗЁЛ (как сейчас)

Большой +
Что-то вы меня сегодня радуете, настроение повышаете. Спасибо!
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 18 мар 2013, 15:01
Bobas писал(а):Советское государство постоянно пыталось сделать из населения овец.


Это не есть советским "ноу-хау". Подобная социальная философия была и есть идейным стержнем ХРИСТИАНСТВА. ;)

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Sirin писал(а):Что тот, что другой сами не ведают, куда ведут.

Да-да, что в России, что в Украине - сюжет картины:
Вложения
«Притча о слепых» (1568г.),  (нидерл. Parabel der Blinden) — картина Питера Брейгеля Старшего..jpg
«Притча о слепых» (1568г.), (нидерл. Parabel der Blinden) — картина Питера Брейгеля Старшего.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 мар 2013, 15:12
ergo67 писал(а):Это не есть советским "ноу-хау"

В моём посте главным было третье предложение. ;)
И кстати, коль вспомнили про Христианство. Как оно было, истинно верующим при СССР, лучше или хуже, чем сейчас?
Хотя, здесь на форуме, вероятно, все атеисты. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 18 мар 2013, 17:09
Bobas писал(а):В моём посте главным было третье предложение.
И кстати, коль вспомнили про Христианство. Как оно было, истинно верующим при СССР, лучше или хуже, чем сейчас?
Хотя, здесь на форуме, вероятно, все атеисты.


Тетя (Женя) и дядя (Коля) моей мамы очень много лет были воцерковленными людьми, тетя Женя была монахиней, а дядя Коля - иеромонахом, они служили в Почаевской Лавре, хотя и жили за пределами монастыря. (Мы с сестрой (т.е. внуки) тоже называли их дядей и тетей, поскольку для них это было не существенно, они были монахами и звали друг дружку только по монашеским именам). Так на их разумение, при Союзе жилось значительно лучше. А они имели очень большой круг общения в церковной среде. Тема репресий в церковной среде была "раной" лишь первые полтора-два послевоенные десятилетия, уже позже "рана" практически затянулась. Посему и выражали мнение наиболее главенствовавшее среди монахов и священников мнение. Дядя был в войну лейтенантом (поскольку имел за плечами бухгалтерскую школу), воевал под блокадным Ленинградом, где получил осколок в грудь и полностью искалеченную кисть руки. Имел орден Славы и другие награды. В монастыре он был за военные заслуги очень почитаем. А вот особо примечательным в послевоенной жизни моих, почти весь век несущих службу Господу Богу, родственников был тот факт, что квартиру они получили по личному указанию генсека Л.И.Брежнева. :ymapplause: Очень дивились тому факту, ибо не думали, что к ним воцерковленным будет такое отношение партийного"патриарха". До того, жили в коммуналке, местное партийное начальство смотрело на чету монахов с усмешкой, но пакостей и прочего негатива со стороны чиновников-атеистов не наблюдалось. Денег (дядиной пенсии ветерана и инвалида ВОВ) дяде и тете хватало на все потребности, в том числе и на лечение, коммуналка была вообще копеечная. Зато при Незалежной буржуйской Украине, после смерти дяди (оставшийся с войны осколок стал двигаться в нутре), тетю Женю подали в суд за огромную задолженность по коммуналке. Повезло ей в том, что она не имела украинского паспорта, отказалась его получать боясь пресловутого"кодирования". А потому и пенсии не получала. Кормила ее братия Лавры, с тем и жила. Суду ничего не оставалось как заставить коммунальников выписать тете паспорт, решить вопрос с пенсией ,и отчислять из пенсии комун. задолженность.
Продуктами советскими тетя Женя также была довольна, готовить очень любила. Современные-же продукты она не признавала. Лаврская кухня жила (да и живет) на собственных дарах полей и животины, посему, в данном частном случае проблема была снята.

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
Дорогие други, отдельним порядком хотел-бы выразить Вам свою признательность за добрые слова в отношении всего украинского. Доброе слово, ведь и кошке приятно. :) Весьма тронут!
Последний раз редактировалось ergo67 18 мар 2013, 21:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 мар 2013, 17:56
ergo67, интересная история.
Что характерно, в Советской Украине, как-то больше было и церквей и открыто верующих людей. Меня самого, бабушка, специально вывезла в 9 месяцев и окрестила в Василькове, как положено, с полным окунанием. Сам конечно не помню, но с крёстной матерью до сих пор поддерживаю отношения.
А вот в Ленинграде, как-то сложнее было. Ни в пионеры, ни в комсомол бы не взяли, признайся, что верующий или крещёный. На Пасху, конечно, народ в немногочисленные церкви ломился, но это больше от моды, чем от истинной веры.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 18 мар 2013, 18:54
Спасибо за интересную информацию. Я об этом не знал, поскольку в советское время к вопросам особенностей церкви и традицый веры не проникался интересом, считая все это анахронизмом. Бабушка позаботилась о крещении меня в годовалом возрасте. Крещен был в церковке бабушкиного села, на родине родителей, в том краю, где стал жить по прошествии почти 30-ти лет, после выхода родителей на пенсию. Состоялся переезд. Теперь же я верую в ВЫСШИЙ РАЗУМ, однако Агни-Йога мне ближе, чем христианство, особливо культивируемое нынешнею ЦЕРКОВЬЮ.
Последний раз редактировалось ergo67 18 мар 2013, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 18 мар 2013, 19:34
Да, похоже мне "не повезло". Меня окрестили в 9 лет, т.е. в самое "Советское время". И никто не обратил внимания, ни та сторона, ни эта. Носил спокойно и пионером и комсомольцем. Может потому, что он был простенький, алюминевый и не у кого не вызывал зависть. Сразу скажу, не скрывал, но и не выпячивал, просто носил и ношу до сих пор (тот же самый, на обычной верёвочке). Религиозным, как "воинственным атеистом" никогда небыл, может поэтому не интересовал ни ту ни другую сторону.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 мар 2013, 21:08
ergo67 писал(а):... чем христианство, особливо культивируемое нынешнею ЦЕРКОВЬЮ.

Христианство ничем не культивируется, кроме того, что было в нем заложено две тысячи лет назад. Библия одна и та же, что тогда, что сейчас. А вот люди разные, они-то и составляют Церковь (земную). А каких людей ныне имеем, такую "нынешнюю ЦЕРКОВЬ" (земную) и получаем.
Кстати, спасибо, ergo67, за приведенный выше рассказ - интересное историческое свидетельство.
На территориях, бывших под оккупацией, люди открывали церкви и монастыри, не спрашивая никого. К концу войны получались такие парадоксы: Две соседние области. В одной - 16 церквей, в другой - 60. Разница в том, что вторая область была оккупирована немцами, а первая - нет. Это насчет большого количества церквей на Украине. (Пишу «на Украине» как, к примеру, написал бы: «на Кубе» - в полном соответствии с традиционными нормами русского языка, раз уж я русский и в данном случае пишу по-русски).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 18 мар 2013, 21:27
Vovka писал(а):На территориях, бывших под оккупацией, люди открывали церкви и монастыри, не спрашивая никого.

Ну "не спрашивая никого", громко сказано, если бы немцы не позволяли, этих "не спрашивающих" нашли бы в..., если бы вообще нашли.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 мар 2013, 21:41
privoljski писал(а):
Vovka писал(а):На территориях, бывших под оккупацией, люди открывали церкви и монастыри, не спрашивая никого.

Ну "не спрашивая никого", громко сказано, если бы немцы не позволяли, этих "не спрашивающих" нашли бы в..., если бы вообще нашли.

Было два варианта: 1) спрашивали у немцев, тем обычно было все равно. 2) никого не спрашивали - немцам было все равно - были эти церкви (монастыри) действующими до них или нет.
Информация - из книг и др. источников по свидетельствам самих людей с оккупированных территорий. Я бы не стал за них сочинять.
О соотношении "16 : 60" - это из книг М.Ардова или А.Кураева, сейчас уже "на вскидку" точно не вспомнишь.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 мар 2013, 21:47
privoljski писал(а):если бы немцы не позволяли

Позволяли. Им это было интересно, тем более, что Русская церковь плотно сотрудничала с "освободителями".

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Vovka писал(а):На территориях, бывших под оккупацией, люди открывали церкви и монастыри, не спрашивая никого.

А ведь действительно. Никогда раньше не задумывался, отчего такая диспропорция в количестве церквей в разных областях. Всё правильно, до войны, большевики гнобили попов, а во время войны товарищ Сталин понял, что это сила и стал подобрее к церковным людям. Поэтому церкви, которые отстроили и открыли во время войны, на оккупированных территориях, после, уже никто не трогал.
Последний раз редактировалось Bobas 19 мар 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron