И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101

Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 14 окт 2014, 19:10
Sibirjk писал(а):что то с вашими мозгами тоже произошло, прямо пахнуло ярой, бескомпромиссной комсомолией

+1
Меня тоже бабушка окрестила тайно, на украине, что-бы мама не узнала. :)
А про гонения, у нас в школе был почти аналогичный случай с девочкой. Её не особо стыдили, но из пионеров исключили.

И сдаётся мне, что Rotor лет на 10-15 постарше, чем Ира. Так что не надо так менторски поучать и тем более тыкать.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 15 окт 2014, 17:58
Уважаемые. Разделяйте пожалуйста религию и карьеру. Так как государство было ярко выражено светским, то борьба партии с религией в своих рядах - это нормальное явление. Поэтому нужно было выбирать, либо вера, либо карьера. Это, собственно, и все притеснение верующих в поздний СССР.
Я сам крещенный, но никогда не носил крестик, по тому как не верующий. Но сейчас комсомол мне заменяет жена, и ЗАСТАВЛЯЕТ носить крестик. Мне не тяжело, а ей приятно :D

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 15 окт 2014, 19:17
Wovan писал(а):Уважаемые. Разделяйте пожалуйста религию и карьеру. Так как государство было ярко выражено светским, то борьба партии с религией в своих рядах - это нормальное явление.

Так разговор то зашел не о выборе карьеры или религии, а вообще о свободе вероисповедания в СССР. Пусть бы КПСС боролась за чистоту своих рядов от "религиозной скверны", что,между прочим, не спасло ее от "тлетворного влияния" религии и они всем скопом в 90-х кинулись бить лбы об пол, от мелких секретарей до секретарей ЦК.
Wovan писал(а):Поэтому нужно было выбирать, либо вера, либо карьера. Это, собственно, и все притеснение верующих в поздний СССР.

Если бы только в этом были притеснения! На всех уровнях власти уже признали, что гонения за веру были, а вы свели только к чистоте партии. Весьма просто и наивно.
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 16 окт 2014, 09:28
Sibirjk писал(а):На всех уровнях власти уже признали

Ну-ну... как говорится: "Блажен кто верует".
Sibirjk писал(а):что,между прочим, не спасло ее от "тлетворного влияния" религии и они всем скопом в 90-х кинулись бить лбы об пол, от мелких секретарей до секретарей ЦК.

Вот под властью таких перевертышей мы сейчас и живем... И Вы, видимо, считаете, что это хорошо... И победила-таки не вера, а карьера...
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.10.2014
Откуда: не возвращаются
Возраст: 25
СообщениеДобавлено Разукин: 17 окт 2014, 16:19
Всем доброго. Интересное название темы.... когда было лучше? Сейчас хорошо или при СССР было лучше?
Вопрос ещё один: КОМУ было (или могло быть лучше) при СССР (опять же, смотря когда - в середину сороковых, думается, очень многим было, так скажем, не хорошо...) - и кому хорошо сейчас, а в определённые "советские" времена было не очень.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 20 окт 2014, 12:53
Мы немного ушли от темы. Про религию в СССР можно поговорить здесь viewtopic.php?f=9&t=464
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 20 окт 2014, 17:39
Разукин писал(а):Вопрос ещё один: КОМУ было

Вот, правильная постановка вопроса.
Без сомнения, тем кто у власти всегда хорошо. А дальше нюансы. Однозначно, что спекулянтам и мошенникам тогда было не очень уютно. Зато сейчас им полное раздолье. Они, как говорили раньше, герои нашего времени...
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.10.2014
СообщениеДобавлено Rotor: 21 окт 2014, 11:53
Почему я не в восторге от жизни в СССР?

Сегодня многие пишут на форумах в дневниках: «Ах, как здорово было жить в СССР!» Я вовсе не считаю что было так уж здорово, и посвящаю жизни в СССР свой пост.

Сразу возьмем две болевые точки — бесплатное обучение и медицина, что обычно вспоминают, закатив глаза от ностальгии. Начнем с того, что эти две профессии: учитель и доктор были самыми низкооплачиваемыми. Это — раз.

То есть, государство тратило на обучение и здоровье тот минимум денег, чтобы человек хоть как-то мог передвигаться и не был полным идиотом. Даже для того, чтобы крутить кран на газовой трубе, нужны мало-мальские знания. Хотя бы знать где лево или право.

Может я и грубовато сказал, но я полностью в теме, потому что моя тётка была учительницей, а сам я закончил медицинский институт. Знаю, что к чему в этих профессиях.

Теперь про школу. Больше всего меня убивает то, что всевозможные конкурсы и олимпиады проводились только для галочки. Они вовсе не способствовали выявлению лучших.

Я многократно участвовал в самых разнообразных олимпиадах. Как сейчас помню олимпиаду по физике. Все друг у друга списывали, и лучшей была признана девочка с красивым почерком.

То есть, у нее все было без помарок, как нужно. Я с ней учился в одном классе и знал, что в физике она была, мягко скажем, ни в зуб ногой. Списала у одного нашего отличника, у которого ручка постоянно брызгала чернилами, в результате он оказался позади.

Вы, я думаю, в курсе, что за списывание в США выгоняют из любого учебного заведения, включая школы. То есть, списывание приравнивают к воровству, что так и есть, на самом деле.

Продвинемся дальше, в институт. Я одно время подвизался на «одноклассниках», многие там публикуют свои старые фотографии. И мне ужасно стыдно было смотреть на наших девчонок, которые все были почти в одинаковых сапогах.

Да что же это за жизнь, когда нельзя нормально одеться! Все приходилось доставать, все из под полы, знаменитый райкинский «дюфсит» или дефицит, если кто-то не помнит.

Теперь возьмем книги. В школе и позже в институте я не вылазил из библиотек. В книжных магазинах не было ничего путного. То есть, ВООБЩЕ ничего. Одно время можно было купить классику по подписке. Люди стояли в очередях, переписывались, ставили крестики на руке.

Не только книги, конечно, но за книги мне как-то обиднее всего. Мимо нас уходил огромный пласт мировой культуры, который невозможно возместить в дальнейшем — поезд ушел!

Насчет еды это отдельный разговор. Постоянно чего-то не хватало. При Хрущеве хлеба, при Брежневе мяса, при Горбачеве — запрет на спиртное, с самыми унизительными очередями. Тотальный дефицит на все и вся. Даже на трусы.

И Вы еще говорите, что в СССР хорошо жилось? Мы просто не понимали, что нас унижают. Привычно все было, «как у всех». Мало кто мог себе позволить съездить за рубеж. Государству этого не нужно было: «А вдруг увидят, как там люди живут!»

Как много у меня сейчас всплыло из памяти. Идиотское «распределение» после института, когда саратовские ехали в Тюмень, а тюменских молодых врачей (там свой мединститут) тоже по распределению гнали в Саратов.

На местах оставались, в основном, только «блатные». Самые тупорезы, которых богатенькие мама с папой вели под ручку по жизни. Кстати, именно они сейчас главенствуют в медицине, задумайтесь!

И как я завидую моим сверстникам из США, которые могли сами пробиваться по жизни, которым государство предоставляло для этого широкие возможности.

Самое смешное, что я очень люблю смотреть старые американские фильмы, именно 60-70-х годов. Именно они вызывают у меня ностальгию, как это ни парадоксально звучит.

По жизни я киноман. И мало найдется советских фильмов, которые я не видел. А вот американских фильмов на советском экране было крайне мало. Восполняю, так сказать, пробел.

И уж раз зашла речь о кино, еще несколько слов о советских фильмах. Сразу скажу, что советских артистов сейчас мало кто может переплюнуть из нынешних. Российское кино сильно поплохело.

Когда я гостил в США у своей двоюродной сестры, я с ужасом стал обращать внимание на то, что лучшие советские фильмы и киногерои связаны обязательно с питьем.

Навскид во всех фильмах гениального Гайдая — сплошная пьянка. Шурика госпитализируют с белой горячкой. Троица Вицин, Никулин, Моргунов постоянно пьют. "Иван Васильевич меняет профессию" делается акцент на эпизоде "Шурик подчивает Ивана Грозного" угощает его водкой.

К слову заметить, эта троица была содрана с американских «The Three Stooges», впервые появившихся еще в 1930 году.
Разумеется, то что я сейчас сказал — только мое мнение. Ваша воля соглашаться или нет и стучать кулаком по монитору.
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 21 окт 2014, 16:08
2Rotor
А от современной жизни Вы, видимо, в восторге?

Rotor писал(а):эта троица была содрана с американских «The Three Stooges», впервые появившихся еще в 1930 году

Вот прямо так категорично? Содрали? Если передергиваете, то будьте точнее: «The Three Stooges» - 1938 г.
А та троица содрана с трех мушкетеров. А мушкетеры, очевидно, с трех поросят?
Если Вы у Гайдая видите только пьянку, то почитайте, так, для общего развития, Майю Лассила. Видимо Вы хотите еще уколоть нас тем, что русские много пьют? Не надо.
А в посте упомянуты практически все известные байки про СССР. Больные, голодные, без штанов и пьяные. Безграмотные - это что-то новое.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 21 окт 2014, 17:42
Тема алкоголизма в советских комедиях, это просто была тема юмора. Выпивохи-пройдохи- тунеядцы..... Хамы , хулиганы, чинуши-бюрократы. Вспомните лектора из карнавальной ночи в исполнении Филиппова. Мы просто смотрим и смеёмся. Это не была пропаганда, что все русские пьяницы..... Да, например, Вицину в жизни многие спрашивали : "ВЫ действительно пьяница?" Да, в СССР действительно имело место борьба с самогонщиками, алкоголиками..... Это просто как бы сказать тема юмора, проблема борьбы с алкоголиками и так далее...... В фильмах ведь всегда присутствуют свои гиперболы. Карикатурные образы пьяниц. Особенно в образе, которые создали Никулин, Моргунов и Вицин. Я вот так думаю.... :)) :)) :)) :)) :)) :))
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 21 окт 2014, 19:00
А по-моему, в фильмах о пьянстве была достаточно злая сатира. "Сто грамм для храбрости", например.

На бюрократию так не нападали, разве что на мелкую (сверху всё росло). Но и верхняя бюрократия знала предел. Досидеть в кресле до пенсии, пристроить детей и племянников. Тоже плохо и нанесло огромный ущерб стране. Но вздумай кто лично обогатиться за счёт должности, купить дворец, яхту и открыть счёт в Швейцарии - товарищи по партии такого бы на раз-два съели.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 окт 2014, 01:31
Ира писал(а):Тема алкоголизма в советских комедиях, это просто была тема юмора.

Тема юмора, говорите. Если бы Союз не приказал долго жить, я бы точно спился.
Тоскливо и скучно было жить. И это в Ленинграде. А что говорить про глубинку, про село?
Поэтому тема пьянки находила такой живой отклик в сердцах зрителей, все это видели вокруг, постоянно.
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.10.2014
Откуда: не возвращаются
Возраст: 25
СообщениеДобавлено Разукин: 22 окт 2014, 16:13
Тоскливо и скучно, говорите? А сейчас весело?
Подозреваю, что были люди (и много), которым скучать некогда было - работали, продукцию выпускали. И умели собраться после работы, с семьёй, с друзьями, с гитарой. Ну и с винишком, ессно.
И не только в крупных городах.
И то, что Вы (по вашим словам) до сих пор не спились, так это из-за того, что Союз развалился? Иными словами, Вы тогда не могли реализоваться, а нынче - влёгкую?
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 окт 2014, 19:03
Разукин писал(а):Подозреваю, что были люди (и много), которым скучать некогда было - работали, продукцию выпускали. И умели собраться после работы, с семьёй, с друзьями, с гитарой. Ну и с винишком, ессно.
И не только в крупных городах.

Может, по миру поездить не так легко было. Тоска по путешествиям - для некоторых случай серьёзный. Человека с допуском и в Берлин могли не выпустить, какой там Париж или Рим. Зато сейчас сколько угодно, были бы средства.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.10.2014
Откуда: не возвращаются
Возраст: 25
СообщениеДобавлено Разукин: 22 окт 2014, 19:30
AlexZ писал(а):Может, по миру поездить не так легко было

Может быть, и так.
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron