И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101

Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 17:29
Walther писал(а):Неужто себя узнали, господин Луаз? :ymblushing:



Мине Олегом звать. Так и написано. если вас именуют Вальтаром то звиняйте за Пистоля. Есле же Вы не Вальтер, то что пузыриться в обидках? Вот Сибиряк постарше нас на десяток лет. А вот написал он не прибавить не убавить. а на каком таком основании Вы это пытаетесь опровергнуть ну никак понять не могу. А ведь он и икру в свободной продаже поди застал в отличии от нас с Вами.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 17:41
Ну вот и познакомились. А меня Михаилом. Олег, я Вам кроме Сибиряка наверное с десяток людей назову, в том числе и с этого форума, которые напишут совершенно другое, и тоже будет не убавить не прибавить. Это раз. Если бы я те времена благополучно забыл, то и не писал бы о них. Или допускал неточности. Этого нет, как Вы уже успели убедиться по замечанию коллеги Bobas'a. Это два. Ну и собственно обид как таковых нет, просто слово "совок" крайне меня раздражает, это как насрать на пороге своего же дома, простите. Соответственно, и отношение мое к таким людям соответственное. Это три.
P.S. А Вы уверены, что Сибиряку 64 года? ;)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 17:49
Walther писал(а):Ну вот и познакомились. А меня Михаилом. Олег, я Вам кроме Сибиряка наверное с десяток людей назову, в том числе и с этого форума, которые напишут совершенно другое, и тоже будет не убавить не прибавить. Это раз. Если бы я те времена благополучно забыл, то и не писал бы о них. Или допускал неточности. Этого нет, как Вы уже успели убедиться по замечанию коллеги Bobas'a. Это два. Ну и собственно обид как таковых нет, просто слово "совок" крайне меня раздражает, это как насрать на пороге своего же дома, простите. Соответственно, и отношение мое к таким людям соответственное. Это три.
P.S. А Вы уверены, что Сибиряку 64 года? ;)



Конечное уверен. ибо он слишком хорошо знает месткомовские кормушки. отдых по соцстраху за 20 процентов. Кстати, вот что я стал подмечать. СССР с грустью вспоминают именно те, кто себя чувствовал тогда солью земли. Тут мне один сказал так. А что, у меня мама и папа простые сельские труженники. Папа механизатор. а мама, вслушайтесь, старший таваровед в райпо. И вот все выходци из подобной элиты грустят. Перечислять эти должности и работы не стану, по Райкину помните. Я инженер среднего звена свою семью 3 раза в год по заграницам вожу сейчас......
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 19:22
Неплохо. А я из самых простых, мать учитель, отец инженер. Я сам доктор, неплохой, высшая категория. А что касаемо старшего товароведа в райпо - ну тут да, это были нужные люди)). Особенно тогда, когда привозимый в село дефицит (который простому селянину если честно, нахнуженбыл) типа аглицких пальто из тонкой шерсти, джаповских аппаратов и немецких кроссовок пускался по своим. Грешен, пару-тройку раз воспользовался. И причем по госцене. Ну тут уж, срабатывал принцип ЗиС - знакомства и связи! :)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 сен 2015, 20:02
oleg4x4 писал(а):Кстати, вот что я стал подмечать. СССР с грустью вспоминают именно те, кто себя чувствовал тогда солью земли.

Ещё есть люди, которые путают тоску по СССР с тоской по ушедшей молодости, мечтам и надеждам.
Не сложилось, или сложилось не так, как виделось. Отсюда разочарование и мечты о возврате туда, в светлое далёко.
Я при случае, всегда спрашиваю у людей старшего поколения: хотели бы они возврата в СССР? И как ни странно никто не хочет. Но это в Ленинграде. А в уже в области, желающих хоть отбавляй.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 20:10
Bobas писал(а):To

Пардоньте, что сие значит? Техническое общество? )))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 сен 2015, 22:00
Walther писал(а):Пардоньте, что сие значит?

Нажал что-то случайно, а оно запостилось. :) У меня много чего на клавиатурных макросах.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 23:10
Ага. Понятно ))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 19 сен 2015, 00:45
Walther писал(а): просто слово "совок" крайне меня раздражает, это как насрать на пороге своего же дома, простите. Соответственно, и отношение мое к таким людям соответственное.

Вообще, "совок" - это аббревиатура, которая расшифровывается, как "советский оккупант". Так нас стали называть в союзных республиках, когда тамошние парт.аппоратчики начали заигрывать с националистами, чтобы обеспечить себе прихватизацию общенародной собственности.

Когда русские называют друг друга "совками" - это ненсенс и показатель далеко зашедшего разрушения менталитета.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Bobas писал(а):Я при случае, всегда спрашиваю у людей старшего поколения: хотели бы они возврата в СССР? И как ни странно никто не хочет.

Я тоже не ищу "возврата в СССР" (название форума - несколько иронично), потому что хорошо понимаю: всё слишком разрушено (прежде всего - даже не экономика, а ценностно-смысловое поле) - поэтому возврат невозможен.

Это не мешает мне признавать, что СССР был вершиной человеческой цивилизации.
Всякие спекуляции о том, что это "просто молодость", когда "трава была зеленее и девушки красивее" - для полных дураков. Есть объективные показатели: рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни и т.д. Причём тут "трава"? (аргумент наркоманов).

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 20 сен 2015, 20:57
Walther писал(а): А Вы уверены, что Сибиряку 64 года?

Вам надо показать паспорт?

oleg4x4 писал(а):А ведь он и икру в свободной продаже поди застал в отличии от нас с Вами.

Вот как то не пришлось этого видеть, не там, наверно, прошла молодость, да и не было особой нужды в ней. Это сейчас она стала мерилом жизненного уровня применительно к СССР, а мы не страдали от ее недостатка.
ВИК писал(а):Это не мешает мне признавать, что СССР был вершиной человеческой цивилизации.

Эко вы хватили батенька!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 20 сен 2015, 21:02
Sibirjk писал(а):Вам надо показать паспорт?

Ага, и кредитную карту :)) Не надо, конечно :)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 21 сен 2015, 10:01
ВИК писал(а):Это не мешает мне признавать, что СССР был вершиной человеческой цивилизации.



ага, а почему тогда мы жили в полной заднице? Ну некоторые в переднице. Так что Вы либо фантазируете, либо Вы из золотой молодёжи тех времён.
Walther писал(а):Вот как то не пришлось этого видеть, не там, наверно, прошла молодость, да и не было особой нужды в ней. Это сейчас она стала мерилом жизненного уровня применительно к СССР, а мы не страдали от ее недостатка.



да я про икру так, к слову. В плане того, что отголоски социализма в СССР вы ещё застали. Я этот социализм в СССР уже не застал. Вернее увидев социализм в ГДР, я понял в какой заднице я живу даже в Москве.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 сен 2015, 17:16
oleg4x4 писал(а):да я про икру так, к слову. В плане того, что отголоски социализма в СССР вы ещё застали. Я этот социализм в СССР уже не застал. Вернее увидев социализм в ГДР, я понял в какой заднице я живу даже в Москве.

Да я про икру тоже коснулся лишь по-тому, что этот продукт упоминают, как мерило уровня жизни.
А социализм я тоже увидел в ГДР (служба в ГСВГ ) в 1969 году и было что сравнить приехав на родину. Добившись всего сам, я и сейчас не жалуюсь на жизнь сегодняшнюю, единственно не лежу на диване, а работаю. Но при ясной голове и нормальной физической кондиции, грех лежать и брюзжать, размазывая сопли. Нет СССР и не будет, но есть Россия и будет и ее надо обустраивать нам. А проклинать руководителей и ждать, что кто то придет и вернет прошлое удел неудачников и слабаков. Я так думаю.
Последний раз редактировалось Sibirjk 21 сен 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 21 сен 2015, 17:23
Sibirjk писал(а):А социализм я тоже увидел в ГДР

Жаль, что не бывал в ГДР, социализма так и не увидел. :D
Хотя, по воспоминаниям служивших там, у немцев с питанием тоже были проблемы, не говоря про икру. Говорят, что на советские рыбные консервы можно было выменять кусочек социализма для вывоза на Родину.
После крушения стены, я довольно долго жил в Германии, и что интересно, многие ости(бывшие ГДРовцы) тоже жалели о крахе социализма.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 21 сен 2015, 17:49
Bobas писал(а):
Sibirjk писал(а):А социализм я тоже увидел в ГДР

Жаль, что не бывал в ГДР, социализма так и не увидел. :D
Хотя, по воспоминаниям служивших там, у немцев с питанием тоже были проблемы, не говоря про икру. Говорят, что на советские рыбные консервы можно было выменять кусочек социализма для вывоза на Родину.
После крушения стены, я довольно долго жил в Германии, и что интересно, многие ости(бывшие ГДРовцы) тоже жалели о крахе социализма.



Но тут дело не в недостатке продуктов в магазинах ГДР совсем. В магазинах у них было всё. Но ведь дешевле за 20 марок купить канистру бензина у вояки чем заплатить в два раза больше на заправке. Пардон, цен реальных не помню. Кстати, в ГДР была очень мощная промышленность. Её просто западные бизнесмены убили опасаясь конкуренции после объеденения. Сделай к примеру цены на Трабант и Вартбург по реальному курсу к бундесмарке, и выпускались бы они до сих пор. Как пример. Кто то должен помнить рабочии лошадки под названием Мультикар. Такой минигрузовичек дизельный из ГДР. Так вот подобного в ФРГ не было. и как итог он дожил до наших дней и успешно развивается как авто для уборки улиц и дорожных работ. \Многие Оси с годами ещё больше жалеют о ГДР. Если в Дрездене в туалете на вокзале стоило покакать 10 фенешек, то теперь это удовольство стоит один ойро!При приблизительно одинаковой средней зарплате тогда и сейчас. и при большей покупной способности марки ГДР чем теперешнего ойро.

Кстати, если не секрет. Где в ГСВГ служили? Я в Дрездене. КП ПВО. Постоянное боевой дежурство. РТВ. Весной 2013 года побывал на месте, где наш батальон стоял. Осталось 2 здаения. Всё заросло лесом.
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron