И все-таки, когда было лучше, сейчас или при СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Когда было лучше, сейчас или при СССР?

Сейчас
21
21%
при СССР
80
79%
 
Всего голосов : 101


Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 16 дек 2011, 16:32
Еще один плюс в пользу Союза. В те времена люди работали по 30-40 лет на одном
предприятии и преспокойненько уходили на пенсию или же продолжали работать. А у
меня в позапрошлом году случилось вот что: обанкротилась фирма, в которой я отра-
ботал целых пять лет. Новую работу я нашел довольно-таки быстро. в течении месяца,
но все равно, иной раз ловишь себя на мысли. что вдруг позвонит шеф и скажет: "Все,
ребята, кранты!" А на мне, между прочим, висит квартира, за которую я выплачиваю
ссуду. Вот так!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 дек 2011, 00:53
Прочитала все посты и писать-то почти нечего. Каждый по своему прав. Очень правильно, на мой взгляд, написал про свободу Fortt: большинство не понимают смысла этого слова. Есть ложная свобода - что хочу, то и ворочу, а есть та, которая учит человека управлять собой. "Свобода начинается тогда, когда я говорю "НЕТ" (Т. Т. Сартр) Вдумайтесь, какая здесь глубокая мудрость. И ещё про свободу: "Всё мне дозволено, но не всё - на пользу. Всё мне дозволено, но ничто не должно обладать мною" (а это - из Библии). Самое большое рабство - не обладая такой свободой, считать себя свободным. Что до меня, то я считаю, что всё таки при СССР было лучше. Сейчас у меня всё есть, чтобы жить и радоваться жизни, и дети, вроде, припучёны, но неспокойно на душе... Смотрю на подрастающее поколение и просто жуть берёт. Да и не только "вьюнош подрастающий", а и люди, вполне духовно созревшие теряют самое главное: эту самую духовность, а, проще говоря, порядочность. Помню, уходя в школу, оставляла ключ от квартиры (мама на обед приходила через час, и все соседи об этом знали) под половиком! А летом в деревне все спали с открытыми окнами (без решёток!), и дверь не закрывали, пока молодёжь на рассвете домой с гулянья не придёт. Вы такое можете представить себе сейчас? Булгаков - в "Собачьем сердце" (люблю я этот фильм!) - помните? - "...если я, извиняюсь, буду мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать и другие, то начнётся разруха. Но разруха не в клозетах, а в головах". Сейчас эта разруха чуть ли не в каждой голове. Соглашусь, если не ошибаюсь, и с Глафирой: начинать надо с себя. Философ Жозеф де Местр сказал: "Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает". Ничего не изменится к лучшему, если мы сами не изменимся.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 17 дек 2011, 14:42
Хороший пост. Добавить нечего.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 17 дек 2011, 15:34
"Духовность и порядочность!!!". Были! Были и духовные и порядочные! Они молчали...Кто не молчал - получали 58ст... Поинтересуйтесь- сколько доносов было отправлено в соответствующие органы? Это тоже "духовные и порядочные"? Не быть вором - не значит быть Человеком!

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 17 дек 2011, 16:19
И что я должен в себе изменить?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 19:43
Для тех, кто ориентируется исключительно на Запад.
Сейчас, когда Евросоюз трещит по швам, можно наглядно убедиться, что «Союз нерушимый республик свободных» из европейских стран явно не получился.
СССР, при всех приписываемых ему недостатках, оказался более стойким государственным образованием, чем все попытки придумавших вдруг объединиться хваленых демократических, свободных и таких экономически развитых государств, как европейские. В историческом масштабе можно сказать, что не успели отпраздновать образование Евросоюза, как вдруг оказалось, что пора уже заказывать панихиду и петь «вечную память» Шенгенскому соглашению и единой валюте.
Выводы не делаю. Sapienti sat!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 дек 2011, 22:27
встрряд писал(а):"Духовность и порядочность!!!". Были! Были и духовные и порядочные! Они молчали...Кто не молчал - получали 58ст... Поинтересуйтесь- сколько доносов было отправлено в соответствующие органы? Это тоже "духовные и порядочные"? Не быть вором - не значит быть Человеком!
Да. Это было страшное время. Знаю об этом только по фильмам. Конечно, и тогда, и позже были и подлецы, и воры, и убийцы ... Человек вообще порочное существо. Сидит в каждом из нас некто мерзкий, невидимый. Но один держит его "на цепи", другой приспускает время от времени, а третий просто отпускает его на волю. Ни у кого не было такого: перед вами выбор, и вам важен результат, но, чтобы это был нужный вам результат, вы должны поступиться совестью; но ведь никто не видит, никто не узнает и никто не обличит вас? Как поступите? Не все "удержат" этого некто. Обычно кто есть кто открывается в лихую годину. Да. Я жила в СССР в спокойное время, и, наверное, и тогда далеко не все были высокодуховные и порядочные, но всё же таких было больше, чем сейчас. Жили примерно все одинаково. Не было столько ненависти и злобы.
,

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Совок писал(а):И что я должен в себе изменить?
Возможно именно вам и нечего изменять в себе. Возможно вы - именно тот, кто никогда не пойдёт на сделку с совестью, на кого можно всегда положиться, никогда не оставит друга в беде и всегда придёт на помощь даже чужому. Я рада за вас. Таких вот нам и не хватает сейчас. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 22:33
В каждом из нас есть своя "Бастилия", где томятся преступные мысли.
Но не в каждом революция в сознании освобождает их от оков.

Добавлено спустя 2 дня 20 часов 30 минут:
Часто приходится слышать такое мнение о временах СССР:
Вы (те, кто жил тогда и помнит), мол, хвалите те времена, потому что это были годы вашей молодости. А молодость всегда лучше старости, и всегда о ней приятнее говорить.
А я, даже когда стану стариком, скорее согласился бы лучше жить тогда, чем сейчас. И это правда. И не потому, что мне сейчас и здесь якобы "плохо". А потому, что знаю: там было бы очень хорошо. Ну а в нынешнем моем возрасте (полтинник с двумя копеечками) - тем более.
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено Fortt: 21 дек 2011, 14:48
И.Тальков / Этот мир
Мы живем, как на вулкане, и всю жизнь играем в тир
В этом тире каждый стал из нас мишенью
И так часто называем грешным этот мир
А своих не замечаем прегрешений

Этот мир несовершенный состоит из всех из нас
Он прямое отраженье наших чувств и наших глаз
Этот мир не станет лучше и не станет он добрей
Если сами мы добрее не станем

Мы грешим непониманьем наших близких и друзей
И с трану любви горят мосты за нами
Опустошенные пожаром взвинченных страстей
Мы разглядываем мир сквозь призму разочарований

Этот мир несовершенный состоит из всех из нас
Он прямое отраженье наших чувств и наших глаз
Этот мир не станет лучше и не станет он добрей
Если сами мы добрее не станем

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 23 дек 2011, 17:48
Vovka писал(а):Во многом согласен с предыдущим постом. Именно так все и было.
И когда говорят о нищете 50-х - 60- х годов, мне хочется спросить, а однозначно негодный вариант улучшения материального положения в 70-е годы, погоня за "западным стандартом жизни" - много это дало нашей стране? (тут я часто вспоминаю фильм "Сладкая женщина" - блестяще нарисована подлинная ситуация тех лет). Хотя то, что тогда в СССР творили эти "западники" - "фарцовщики", "спекулянты", было лишь клоунской пародией на настоящий западный стандарт жизни), Это дало нам только дешевую жвачку, кока-колу, сигареты «мальборо», штаны под названием «джинсы» - вот, что стало высшей ценностью (!!!) для части нашего народа! Это развратило народ. Ведь наживались на своих же согражданах, заламывая немыслимые цены за свой копеечный "товар". Это - в противовес совестливости и взаимовыручке людей в более ранние годы. Те, кто знал нужду, легче поймут другого человека. Сытому все по фиг, кроме собственной сытости. Кто-то удачно выразился: "Променяли великую сверхдержаву на кока-колу и джинсы". Да. Променяли, как дикари променивали золото и изумруды на дешевые стеклянные бусы, зеркальца и прочие блестящие побрякушки.
Лучше быть не богатым, но иметь совесть, как это было до 70-х, с которых и начался «застой», чем наоборот.
Любопытная деталь: это понимают не только у нас, но и на благополучном в материальном отношении Западе. Так, во Франции еще в 90-е гг. (не знаю, как сейчас) существовало движение "Принципиально бедных" (и участвовали в нем не вынужденные нищие, а люди, которые видели ценности в другом, нежели в материальном сытом благополучии).
Да, нищета - это плохо. Но не надо забывать причины: и войну, и гонку вооружений… А что, быть сытыми и порабощенными лучше? Во все времена те народы и страны, которые достигали благополучия путем продажи своего достоинства вполне справедливо сравнивались с особами, стоящими в ожидании на панели, и наконец-то дождавшимися богатого клиента.

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:
Fortt писал(а):Стабильность бывает разная. Можно стабильно деградировать, а можно стабильно развиваться.
Хорошее дело "застоем" не назовут. Застой-это не развитие.

Судя по Вашему высказыванию, Вы застали только финальную стадию существования СССР - т.н. "годы застоя", - или просто знаете историю СССР лишь выборочно, по книгам. А вот расцвет сверхдержавы остался для Вас незамеченным и потому - неведомым. Пробел в знании истории большой!
Легко критиковать то, чего не знаешь!

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
Fortt писал(а):Пользователь "Fortt" пишет:
"Главная проблема русского человека в том, что он никогда не берёт ответственность на себя"

- И тут же выдает:
"Мы всегда знаем, кто виноват".
- Простите, а где же логика?
Далее:
"Это психология рабов. У раба всегда во всём виноват хозяин, у крепостного-барин".
- Предвзятость автора налицо. С таки презрением писать о своем народе (о своем, потому что "Fortt" пишет: "мы") - это плевать самому себе в лицо.
Еще:
"... немцы, после окончания Второй мировой войны, подписали документ, в котором говориться, что в преступлениях фашизма виноват весь немецкий народ".
- Мы не развязывали Вторую мировую войну, чтобы каяться в ней.
"Каждый немец сказал:”Я персонально виноват в том, что позволил развиться в моей стране фашистскому режиму”
- Я жил в ФРГ (не путать с ГДР!), и скажу Вам не по пропагандистским книжкам, которые Вы, видимо, читали, а по реальной жизни, что до сих пор в Альпах на месте уничтоженного Оберзальцберга (любимой виллы Гитлера возле Берхтесгадена) - огромная стоянка для автомобилей. Для чего она на пустыре? - Святое для многих немцев место! Туристы валят туда со всего мира. В Австрии до сих пор легально собираются члены бывшего СС. Сильны нацистские настроения и в некоторых мостах Швейцарии. Это - в наши дни. В Берхтесгадене на Дворцовой площади аркада украшена росписями на тему двух мировых войн. Живопись весьма в героическом тоне. Даже намека нет ни на какое "покаяние". Могу фоты выложить - заснял каждую сцену монументального "шедевра". И, наконец, я знаю реальные разговоры немцев на эту тему, которые, конечно, нигде не станут печатать. И я не напечатаю, - на диктофон не записывал, чтобы потом кому-то где-то доказывать, что это не выдумки.
Думаю, что дальше продолжать отвечать на пост нет смысла. Предвзятость сама за себя говорит, ее не всегда есть необходимость комментировать. (Хотя в отдельных моментах Ваших суждений Вы безусловно правы).

Полностью согласен!
Побывал в баварии на заводе BOSCH по службе, и случилось посмотреть немецкую постановку фильма о войне. Господи, да нас там изобразили чуть ли не сатаной! А ведь это и есть пропаганда. И сколько в данном случае, стоит их покаяние? зато нас наши же правозащитники, до сих пор призывают к покаянию перед всем миром!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 дек 2011, 18:03
Вот и я в Баварии пожил - в Мюнхене и в Альпах в Schoenau - недалеко от бывшего Оберзальцберга. А потом - в центральных землях Германии. Не все, конечно, они там такие, врать не стану. Но...
Кстати, баварцы очень сильно отличаются от немцев, и немцами себя вовсе не считают. У них даже особое наречие, произношение. И баварцы консервативнее, особенно обитатели альпийских городков и деревень (в горах народ больше изолирован от внешнего мира, наверное поэтому всегда консервативнее во взглядах, - вспомним Кавказ).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 24 дек 2011, 01:38
Vovka писал(а):Вот и я в Баварии пожил - в Мюнхене и в Альпах в Schoenau - недалеко от бывшего Оберзальцберга. А потом - в центральных землях Германии. Не все, конечно, они там такие, врать не стану. Но...
Кстати, баварцы очень сильно отличаются от немцев, и немцами себя вовсе не считают. У них даже особое наречие, произношение. И баварцы консервативнее, особенно обитатели альпийских городков и деревень (в горах народ больше изолирован от внешнего мира, наверное поэтому всегда консервативнее во взглядах, - вспомним Кавказ).


Сорри за оффтоп.
Вовка, а где же рассказы про октоберфест и йодли?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 13:35
Поручик писал(а):Сорри за оффтоп.
Вовка, а где же рассказы про октоберфест и йодли?

Октоберфест прошел еще в сентябре, я на нем не был. Там только открытие стоит посмотреть, а дальше там творится такое! Миллионы литров выпитого пива.... Кстати, к пиву самая лучшая закуска - Weiswurst mit Senf suess - белая колбаса со сладкой горчицей (но это уже вкусняшки пошли....). А что касается йодли, это же не каждом шагу.
А вот национальная одежда - обязательно, каждое воскресенье в ней выходят в церковь (в том числе и молодежь) и потом так ходят до вечера. Сам видел, когда однажды в сумерках шел в местную церковь в Шёнау просто посидеть в одиночестве в пустом зале (грустно что-то было), и шел мелкий дождь. У одного дома стояли парни в своих костюмах, расступились передо мною. И хотя они, чувствовалось, уже употребили свой традиционный напиток, все же держали себя молодцами - их не штормило и даже не пошатывало. И речь связная была.
И я видел, как футбольные фанаты "Баварии" в своих коротких штанах и куртках поехали на ответную игру в Лион - в аэропорту (мы как раз тоже уже улетали) - они все были в национальных костюмах. А предыдущая игра с "Лионом" была на знаменитой мюнхенской "Альянс-Арене" (увидеть ночью с автобана это светящееся чудо архитектуры - фантастика!), и я никогда не забуду, как приехавшие фанаты-лионцы, заполонив один из подземных уровней на Мариенплатц (там пресекаются семь линий подземки), нажравшись баварского пива, орали не своими голосами: "Lion! Lion!"
Гммм... Не сбивай, Поручик, с темы! Лучше признавайся: когда было лучше, сейчас или при СССР? Могу дать подсказку.
:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 24 дек 2011, 23:20
Прочитал предыдущие посты. С кем-то согласен, с кем-то категорически нет. Но про себя скажу, мне в СССР было лучше. Была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Сейчас зачастую живём одним днём, а завтра что бог даст. И это вовсе не мудрость, с высоты прожитых лет. Сейчас просто нельзя ничего загадывать, потому что не знаешь что может произойти в стране завтра, что день грядущий нам готовит.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 51
СообщениеДобавлено Diesel: 25 дек 2011, 09:42
А мне почему-то песенка откуда-то вспомнилась: " Послушай, Зин, не трогай Брежнева, А то заеду между глаз; Не вороши, паскуда, прежнего, Ты глянь, как мы живём сейчас..." Симпатичная, правда?
Все думают, что я садист, но на самом деле это не так, у меня сердце ребенка. Вот оно - в банке с формалином.
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron