Чернобыль. Как подорвали АЭС?

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 11 дек 2011, 18:12
25 лет прошло. Общепринятой версии до сих пор нет... Наверно, уже и не будет.
Может, кто знает более-менее достоверно, что там нахимичили?
Своё видение тех событий изложу позже. Если в теме не появится более правдоподобное описание аварии.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 11 дек 2011, 18:28
полгода года назад, когда было 25 летие Чернобыльской трагедии, на одном телеканале Украины (уже непомню на каком) состоялись дебаты между темы кто был так или иначе связан с трагедией. Я лично задолбался их версии и споры слушать...
И никаких четких выводов так и не сделал! :-(

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 11 дек 2011, 18:40
sas9568635 писал(а):полгода года назад, когда было 25 летие Чернобыльской трагедии, на одном телеканале Украины (уже непомню на каком) состоялись дебаты между темы кто был так или иначе связан с трагедией. Я лично задолбался их версии и споры слушать...
И никаких четких выводов так и не сделал! :-(
Вот и я о том же. Версий полно, но ни одна не выглядит особо правдоподобной.
Я тоже ту (или подобную ей) передачу смотрел.))
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 11 дек 2011, 18:58
В подобном, я думаю, одну единственную версию не найти!
Всем им есть место, вопрос только в том какая доля на какую версию приходиться...

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 11 дек 2011, 20:34
Меня, с некоторыми оговорками, устраивает вот такая версия, позаимствованная из одного хуйожественного произведения:
- Вы очень много знаете об этих делах, Леонид Сергеевич. Может, вам известна и причина аварии?
- Представьте себе, известна, как ни странно. В общих чертах. Волчара считает, что этого никто не знает и не узнает, но его суждениям доверять не стоит. Я вам сейчас расскажу. Это совсем не секретная информация. В том смысле, что мне плевать, останется ли она в секрете.
- Что ж, интересно, - откликнулся Игорь.
- Раз интересно, слушайте. Или внимайте, это уж как вам удобно, - улыбнулся Леонид Сергеевич. – Вам известен в общих чертах принцип работы атомного энергоблока?
- Именно в общих чертах. Реактор греется, этим теплом кипятят воду, и получается пар. Паром разгоняется турбина, и её вращение генерирует ток.
- Верно. На мой дилетантский взгляд, схема слишком громоздкая. Я бы на месте разработчиков попытался использовать само излучение. Ведь ток – это направленное движение электрических зарядов. А те же альфа-частицы и есть электрические заряды. Нужно только добиться, чтобы они летели в правильном направлении.
- Насколько помню, уран излучает не альфа-частицы, а нейтроны. Они не имеют заряда.
- Да знаю я всё это. Но можно же было взять не уран, а что-то другое? Но нет, используют реактор, как печку. Это примерно как забивать гвозди микроскопом. Но мы отклонились от темы. Как я уже говорил, реактор греется. Его нужно охлаждать. Для этого к нему насосами подают воду. Насосы работают на том самом электричестве, которое вырабатывается реактором. Разумеется, реактор вырабатывает гораздо больше электроэнергии, чем жрут насосы и прочее оборудование, иначе никакой коммерческой выгоды из всего этого извлечь было бы невозможно.
- Ну, это понятно, - кивнул Игорь.
- А вот дальше начинается самое интересное. Реактор не может работать непрерывно. Его необходимо останавливать время от времени, уж не спрашивайте, зачем, я сам не очень разбираюсь. Так вот, реактор останавливают, тока он больше не даёт, но охлаждать его всё равно ещё некоторое время нужно, иначе рванёт, гад такой. То есть в этом режиме оборудование пожирает электричество из сети, понимаете? Реактор из производителя электричества становится потребителем. И он при остановке потребляет примерно треть той энергии, которую выработал.
- Так много?
- Много, мало, тут не очень важно. Может, и напутал с цифрами, я же не специалист. Главное, что реактору нужна значительная энергия извне. А теперь смотрите, что получается. Вот реактор работает, и даёт энергию. А вот его останавливают. Но он ещё очень горячий, и турбина всё ещё крутится. То есть энергия в реакторе осталась, но её никто не берёт, она пропадает без толку. Если вы не знаете, Игорь Николаевич, тепло и вращение турбины – это тоже энергия, хотя и не электрическая.
- Да помню я это, я же инженер, какой-никакой.
- Вот и чудесно. Значит, дальнейшее вам будет легче понять, чем в своё время мне. Итак, имеем в останавливающемся реакторе массу энергии, которую никто не использует. И вот кто-то из физиков-атомщиков подумал: «А почему, собственно?». Что мешает использовать эту энергию, Игорь Николаевич?
- Не знаю. Я ведь тоже дилетант в энергетике.
- То, что мы с вами в этом дилетанты, совсем не беда. Беда в том, что эти чёртовые атомщики – тоже дилетанты в энергетике! Оно, конечно, заманчиво выглядит – столько энергии сэкономить. За такую разработку все они ордена бы получили, и прочие премии. Ну, и доложил их пахан, то есть академик, главным паханам, то есть в ЦК. Расписал всё, наверняка, так красиво, что у Горбачёва и компании слюнки потекли. И решили они опробовать эту идею. Угадайте, где?
- В Чернобыле, ясное дело, - вздохнул Игорь.
- Именно там. Результат вам известен.
- Там что-то пошло не так?
- Нет! Там всё пошло так, как и должно было пойти! Причём энергетики заранее предупреждали, что так и будет. Вот только в ЦК их не послушали.
- Почему?
- Игорь Николаевич, кто в вашем представлении умнее – физик-атомщик или электрик?
- Атомщик, конечно. Но…
- Никаких но! В ЦК сидели тоже дилетанты, кроме как воровать и строить коммунизм, они ничего не умели.
- Преувеличиваете, Леонид Сергеевич. Там были и умные люди.
- Может, и были. Но решения принимали не они. Представьте себя на их месте. Приходит к ним академик по атомной физике, и говорит: «Можно чуть ли не на треть увеличить выработку энергии атомными станциями!». А какой-то энергетик или электрик возражает, мол, нельзя, и точка! Может, он им и объяснить пытался, но кто его там способен был понять? Дармовая энергия – это они понимают, а отклонение частоты тока от номинала – нет. Я их не осуждаю, отнюдь. Мне и самому непонятно даже, что такое частота тока. А им – куда уж!
- Я могу вам объяснить, что такое эта частота. Я как раз специалист в электронике.
- Возможно, позже, Игорь Николаевич. Мне многие люди объясняли, но я так и не врубился. И вряд ли потому, что они плохо объясняли. Так что не будем терять времени. Итак, начинается эксперимент. Реактор останавливают, а насосы охлаждения пытаются запитать той самой дармовой энергией. Только эта энергия, как мне объяснили энергетики, плохая. Чем-то она отличается от нормальной. И насосы на ней работать не захотели.
- И тогда реактор рванул?
- Не сразу. Качество электроэнергии там контролируется автоматикой, и если что, срабатывает защита. Так вот, разные защиты якобы сработали пять раз, если верить рассказам тех, кто участвовал в этом эксперименте. Кстати, я так и не смог узнать, от чего они запитывали насосы – от самой турбины или от тепла реактора через ту же турбину. Главное, что частота тока упала ниже сорока девяти герц, что бы это ни значило, ток стал плохим, и насосы остановились. А дальше, вполне прогнозируемо – бабах!
- Это больше похоже на диверсию, чем на научный эксперимент, - заметил Игорь.
- Полностью с вами согласен. Я абсолютно серьёзно считаю, что это была диверсия. Вот только не знаю, чья. Из дальнейшей истории станет ясно, почему я так думаю. Ну что, я удовлетворил ваше любопытство?
- Более чем, Леонид Сергеевич. И я готов слушать продолжение.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 дек 2011, 18:23
Бывший главный инженер ЧАЭС написал книгу про то, как все происходило - ДО и ПОСЛЕ. Простым и понятным языком.

Добавлено спустя 27 секунд:
Могу ссылкой поделиться, если кому интересно
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 12 дек 2011, 18:50
А почему сюда не вставите ссылку ?
Поделитесь.

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 12 дек 2011, 19:40
Поручик писал(а):Бывший главный инженер ЧАЭС написал книгу про то, как все происходило - ДО и ПОСЛЕ. Простым и понятным языком.

Добавлено спустя 27 секунд:
Могу ссылкой поделиться, если кому интересно

Боюсь что это никому неинтересно. Нет интриги, экшена. Например вот:
Главное, что частота тока упала ниже сорока девяти герц, что бы это ни значило, ток стал плохим, и насосы остановились.
Чувствуете масштаб трагедии? :)) Хотя наверное не смешно, это отсутствие знаний из школьной программы физики.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 дек 2011, 19:44
ни интриги, ни экшена....да и он не писатель. Только врать человеку незачем, и отсидел, лучевую болезнь получил

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 12 дек 2011, 19:53
Поручик писал(а):ни интриги, ни экшена....да и он не писатель. Только врать человеку незачем, и отсидел, лучевую болезнь получил

Да и при всех прочих равных естественно авторитет выше у специалиста, чем у того кто рассуждает, а кто умнее, физик-ядерщик или электрик...
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 дек 2011, 20:19
Физики-ядерщики создали ТАКОЙ реактор. А "электрики" его эксплуатировали, по инструкциям тех самых ядерщиков

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 12 дек 2011, 20:44
Поручик писал(а):Физики-ядерщики создали ТАКОЙ реактор. А "электрики" его эксплуатировали, по инструкциям тех самых ядерщиков
Вроде как рвануло, когда ядрёные экспериментировали. То есть, работа шла не по интрукциям.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 дек 2011, 20:59
если верить "электрику" -то как раз все по инструкции. Я до конца прочитал.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 12 дек 2011, 21:27
Поручик писал(а):если верить "электрику" -то как раз все по инструкции. Я до конца прочитал.
Я только просмотрел, сессно, и предвзятость аффтара бросается в глаза. Пытаецца отмазу изыскать, токмо непонятно, перед кем.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron