Страница 1 из 2

Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:59
Vovka
50-летие Октября.
Я помню 1967 год. Это был год 50-летия Октября и потому хорошо запомнился. Тогда к юбилею выделялись немалые средства на соцкультбыт, и у нас, к примеру, появился кинотеатр (с названием, конечно же, «Юбилейный»; такое название вообще в тот год было самое распространенное для самых разных учреждений) и новый промтоварный магазин - «стекляшка». По черно-белому телевизору показывали многосерийный документальный фильм «Летопись полувека» - об истории страны за 50 лет с 17-го года. В сам праздник была особо торжественная демонстрация.
Помню, в сам праздничный день 7 ноября в наших краях стояла хмурая осенняя погода. Не помню, чтобы день был холодным. Не было ни дождя, ни снега, хотя было чуть грязновато - земля была сырая.
А небо - серое, низкое. Но такое состояние в природе совсем не угнетало. Ведь из всех репродукторов лилась праздничная музыка - патриотические песни тех лет, люди были радостные, настроение у всех приподнятое, повсюду реяли красные флаги.
Мы в школе к празднику разучивали какие-то песни (не все из числа знакомых и всем известных). До сих пор в памяти застряла строчка одной из двух таких песен: «…и конфеты, и печенье, и станки с заводов шлет».)))) Имелось в виду, что это все шлет к празднику трудовой народ. Со словом «народ» и рифмовалось. Текст, понятно - не шедевр, больше я таких песен не слышал.
Почему-то память помнит именно такие мелочи.
Всей школой ходили на демонстрацию, по пути традиционно присоединяясь к заводской колонне. С заводскими было шагать веселое - у них играл духовой оркестр.
А дальше, на площади в центре поселка, куда пришли колонны демонстрантов, был митинг. Не помню, что говорили с красной трибуны, но все было как-то очень по-праздничному. Много было флагов, лозунгов на красных полотнищах. И вокруг трибуны было особенно многолюдно. Здесь мы встретили многих знакомых и потом пошли в гости. А в кинотеатре в такие дни обычно после митинга показывали бесплатно какой-нибудь фильм на тему героических лет революции.
Помню, в те дни появились одинаковые по форме (параллелограмм) значки с «переливающимися» картинками. Значки с таким эффектом мы видели впервые, и естественно, исследовали их. Выяснили, сняв ребристую пластиковую крышку, что оба изображения напечатаны одновременно, но через ребристое покрытие под разным углом видно лишь какое-то одно из двух. А в уголке под небольшой выпуклостью в виде линзы была не меняющаяся крохотная картинка (профиль Ленина). Картинки были на революционную тему. Мой первый значок из этой серии был таким: на зеленом фоне скачут всадники в буденовках с шашками наголо. Потом один из друзей детства мне подарил второй - с красным фоном, изображение - плакатное, революционное. И на значках были обозначены даты - 1917-1967.
Кажется, тогда же появился мультик «Орленок». И выходили комплекты открыток «Песни Революции и Гражданской войны» - на лицевой стороне иллюстрация, на обороте - текст песен (там была и песня «Орленок»). Мне известны даже два разных вида таких наборов. Один - в палехском стиле, другой (мне он нравился больше) - в нормальном стиле книжной графики.
Написал здесь отрывочные моменты воспоминаний. Именно они придают достоверность заново переживаемому в памяти, а не сухие правильные фразы. Убежден, что иногда кажущаяся малозначительной и второстепенной деталь может больше сказать, дать почувствовать сам дух события, чем «правильно высказанная главная мысль».

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 22:20
valera99965
Так красиво как ВОВКА я не умею рассказывать , а вот просто хочу напомнить о двух датах которые отмечала страна ,на мой взгляд,особенно -это 100лет со дня рождения ЛЕНИНА и 50лет со дня Победы

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:04
Поручик
15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом.

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 23:53
Vovka
Поручик писал(а):15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом.

Все его "президентство" мне всегда казалось каким-то надуманным, ненастоящим, игрушечно-понарошнечным. В этой роли "президента СССР" он так и остался одиозной фигурой. От перемены названия сущность не меняется.

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:16
valera99965
А что бы было ,если бы Ельцин и Горбачев поменялись бы местами во времени !Чего бы тогда можно было ожидать ?? И были бы существенные перемены от такой перестановки !

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 01:33
встрряд
valera99965 писал(а):А что бы было ,если бы Ельцин и Горбачев поменялись бы местами во времени !Чего бы тогда можно было ожидать ?? И были бы существенные перемены от такой перестановки !

Несомненно. Историческая ошибка Горбачёва-забегание вперёд.Ну зачем надо было избираться на съезде? Ведь легитимность стремится к мизеру! Если бы он провёл всеобщие выборы .Среди всех республик.Тогда легитимность выхода была бы мизерной.
Тут где-то паровоз писал про лозунг Ельцина "Обогащайтесь!". Позволю заметить , что автор лозунга - Бухарин. Лозунг начала демократии-"Всё,что не запрещено-разрешено!". Власть бюрократии была разрушена и восстановлена Путиным.

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:54
Sashka
встрряд писал(а):Тут где-то паровоз писал

Устное предупреждение. Встряд, относись к участникам с уважением и не синонимами к никам.

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 04:37
Expert
С праздником 7ноября вас товарищи !!!

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:45
Vovka
Expert писал(а):С праздником 7 ноября вас, товарищи !!!

Присоединяюсь к Эксперту. -
Мои поздравления всем, кому памятен праздник 7 ноября!
плакат ссср....jpg

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:26
Sirin
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ! Хоть этот день и не был моим любимым праздником. Как-то он у меня ассоциируется с неприятным переходным осенне-зимним периодом, с замёрзлостью, с заставлением мамы надеть зимнюю одежду, с ненавистным мне клетчатым пальто. Было у меня, помню, однажды в нежном возрасте такое, с цигейковым воротником и мальчишечьей цигейковой шапкой. Мама говорила, что это было модно, но я его ненавидела всей своей пролетарской ненавистью. :ymtongue:

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:10
Лялька
С праздником, товарищи! С международным, с всемирным праздником, родившемся в Советском Союзе. С Днём Космонавтики!

c8dac477ea49.jpg

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 21:12
AlexZ
Лялька писал(а):С праздником, товарищи! С международным, с всемирным праздником, родившемся в Советском Союзе. С Днём Космонавтики!

Ура! Даёшь космос для науки, даёшь космос на благо всей планеты Земля!

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 00:01
Sirin
Дааа ... Юрий Гагарин - это как раз одна из самых-самых Величин, с которыми ассоциируется СССР.

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 09:44
valera99965
После полета ГАГАРИНА все Юры гордились своим именем , до этого как то на имя не обращали внимания !

Re: Знаменательные даты

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:03
AlexZ
Даже эмигранты гордились, что первый человек в космосе - из русских князей Гагариных! Если только это не анекдот.