Это интересное явление - КПСС.

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 апр 2012, 18:29
Я, конечно, весь форум не читаю, но мне показалось, что как-то стороной обошли очень интересную тему:КПСС, а ведь она определяля всю нашу жизнь.
Тема эта возникла у меян, когда я думала о дне сегодняшнем , о ведущей партии "Единая Россия", о ее извращенном виде, о том, как людей вынуждают вступать в нее, угрожая кому препятствиями в карьере, кому -в бизнесе (знаю лично такие примеры).
а ведь ЕР всего лишь копирует дурной пример КПСС, где было то же самое, или нечто похожее. ведь действительно в СССР почти нельзя было достичь профессиональных высот, если ты не вступил в партию?
Убрать рекламу

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 07 апр 2012, 19:42
Правда. Исключение - наука. Если человек показывал выдающиеся результаты в "реальной науке" [физика, математика, химия, биология и т.п.], то на "членство" закрывали глаза. А вот в промышленности - уже с уровня "начальник цеха" надо было быть "членом". В управленческом звене - с уровня "начальник отдела".
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 07 апр 2012, 19:50
Исключение ещё и творчество,многие артисты ,художники ,режиссёры ит.д. были так же вне партии
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 апр 2012, 13:32
Ну и медицина. Академическая верхушка и то не рвалась в партию, а уж простые медики...
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 апр 2012, 20:21
Wlad402 писал(а):Правда. Исключение - наука. Если человек показывал выдающиеся результаты в "реальной науке" [физика, математика, химия, биология и т.п.], то на "членство" закрывали глаза. А вот в промышленности - уже с уровня "начальник цеха" надо было быть "членом". В управленческом звене - с уровня "начальник отдела".


Перед вами человек, который никогда не состоял в партии, тем не менее работал заместителем начальнеика цеха по тех. части, в дальнейшем - главным механиком в промышленном производстве.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 апр 2012, 20:31
lokomotiv61 писал(а):
Wlad402 писал(а):Правда. Исключение - наука. Если человек показывал выдающиеся результаты в "реальной науке" [физика, математика, химия, биология и т.п.], то на "членство" закрывали глаза. А вот в промышленности - уже с уровня "начальник цеха" надо было быть "членом". В управленческом звене - с уровня "начальник отдела".


Перед вами человек, который никогда не состоял в партии, тем не менее работал заместителем начальнеика цеха по тех. части, в дальнейшем - главным механиком в промышленном производстве.

В каком году? Если в 1985-м - запросто! А потом такой бардак пошел, что было уже не до членства.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 апр 2012, 20:33
lokomotiv61 писал(а):
Wlad402 писал(а):А вот в промышленности - уже с уровня "начальник цеха" надо было быть "членом".

Перед вами человек, который никогда не состоял в партии, тем не менее работал заместителем начальнеика цеха

Мне одному кажется, что нет никакого противоречия?
Что там КПСС, в 1980 году, мне пришлось в ВЛКСМ вступать перед поступлением в институт.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 20:43
Bobas писал(а):Что там КПСС, в 1980 году, мне пришлось в ВЛКСМ вступать перед поступлением в институт.

Аналогично! Хотя справедливости ради,когда я поступил в институт ,то с удивлением узнал,что у нас на потоке был человек не состоящий в Комсомоле. Как так получилось,я не знаю.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 апр 2012, 20:50
Riff писал(а):с удивлением узнал,что у нас на потоке был человек не состоящий в Комсомоле. Как так получилось,я не знаю.

Чудеса случались. У меня мама работала старшим юрисконсультом Северо-Западного Геологического управления и при этом не состояла. Хотя, по её словам, пару раза в год этот вопрос поднимался.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 апр 2012, 21:06
алена писал(а):КПСС, а ведь она определяля всю нашу жизнь... в СССР почти нельзя было достичь профессиональных высот, если ты не вступил в партию?
Да что вы говорите? Я даже не заметила. Мой папа, правда, до генерала не дослужился, да и не рвался, но просто честно служил и получал свои звания заслуженно, хоть в партию и не вступал. Свято верил, что коммунист - это высокодуховное и сверзсознательное существо, и что он со своими недостатками просто не достоин такого статуса.
Wlad402 писал(а):Правда. Исключение - наука.
Riff писал(а):Исключение ещё и творчество,многие артисты ,художники ,режиссёры ит.д. были так же вне партии
Walther писал(а):Ну и медицина. Академическая верхушка и то не рвалась в партию, а уж простые медики...
lokomotiv61 писал(а):Перед вами человек, который никогда не состоял в партии, тем не менее работал заместителем начальнеика цеха по тех. части, в дальнейшем - главным механиком в промышленном производстве
Bobas писал(а):
Riff писал(а):с удивлением узнал,что у нас на потоке был человек не состоящий в Комсомоле. Как так получилось,я не знаю.

Чудеса случались. У меня мама работала старшим юрисконсультом Северо-Западного Геологического управления и при этом не состояла.


Значит, всё таки можно было и без КПСС достичь каких-то высот?

алена писал(а):а ведь ЕР всего лишь копирует дурной пример КПСС, где было то же самое, или нечто похожее

А что, есть достойная альтернатива? От названия партии что-то зависит?

"ВОЗЛЕ КОРМУШКИ, ИМЯ КОТОРОЙ ВЛАСТЬ, ВСЕ ХРЮКАЮТ ОДИНАКОВО".
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 апр 2012, 21:11
Sirin писал(а):Значит, всё таки можно было и без КПСС достичь каких-то высот?


Еще кто то в этом сомневается?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 08 апр 2012, 21:22
Цитата: "А что, есть достойная альтернатива? От названия партии что-то зависит?"

Система не допускает, чтоб была альтернатива. но это не повод становиться членом.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 апр 2012, 21:29
алена писал(а): но это не повод становиться членом.

во всех смыслах :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 апр 2012, 21:40
алена писал(а):...но это не повод становиться членом.
Да и на здоровье. Не становитесь им.
"Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно".
Любая партия, олицетворяющая собой власть, теряет авторитет, если ВЛАСТЬ, которую она олицетворяет, подчиняет всё СЕБЕ, а не ИДЕЕ.
"Власть бесполезна и непрочна, если всё подчинено только ей, а не идее, которую она олицетворяет." (Генрих Манн)
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 апр 2012, 23:48
Sirin писал(а):Значит, всё таки можно было и без КПСС достичь каких-то высот?

Не без, а вопреки. Можно было, но это счастливые исключения. В целом, идеология довлела над всеми областями жизни. Лично я считаю, что это явилось одним из важнейших факторов развала Союза. Люди уже физически не могли терпеть эту изнуряющую тупость.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron