Почему вы жалеете, что нет СССР?

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 28 апр 2012, 16:28
У меня вчера 17 летний внук спросил почему мне так жалко, что нет СССР . " Ведь тогда все покупалось в огромных очередях, ничего небыло, я вообще удивляюсь как люди жили в таких условиях!" Вот такая у нас в школе история. Поэтому я стараюсь рассказать как мы на самом деле жили. Рассказываю о больших стройках, о целине, о том как впервые увидела лампочку Ильича в своей деревне. Хотя это очень большая деревня была, а теперь уже город. Ведь страна развивалась на наших глазах. Ведь мы очевидцы первых телевизоров, первых холодильников , всего, что имеем сейчас. Так почему говорим об очередях?. Естественно, сразу всех нельзя было обеспечить, постепенно производство бытовых товаров увеличивалось и очереди исчезали. А за прдуктами очереди появились в предверии краха СССР. И теперь нас этим упрекают. Как только свергли СССР- сразу все появилось: тетради школьные, бумага туалетная и т.д. А колбаски вкусненькой наши внуки уже не попробуют. Они не знают настоящего вкуса сметанки, если она не из деревни от бабушки. СССР- это стабильность, уверенность, что хоть три года буду собирать деньги на приобретение дорогой вещи - деньги не обесценятся и вещь эта не подорожает в десятки раз за один год.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 29 апр 2012, 09:55
Никаких очередей до конца 80-ых за продуктами НЕ БЫЛО !!! Я, щенком в 6 летнем возрасте просто бегал в магазин, он был в полуподвале нашего дома, покупал 200 грамм "Любительской" себе на обед по 2.80/кг, и жарил ее на сковородке
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 29 апр 2012, 17:28
Первые талоны на продукты в 1979г. Только на мясо и масло сливочное. Отоварить было легко в магазине по месту жительства. Если где-то были излишки, то распродавались свободно (стояли бабушки в длинной очереди). В конце 80-х да, стало нехорошо, талоны уже на сахар, "моющие средства" и "табачные изделия". Даже сохранил на память такой, но это был уже не совсем СССР...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03.05.2012
Откуда: Челябинская область
СообщениеДобавлено СВЕТLana: 03 май 2012, 21:03
В СССР сначала бурно развивали промышленность, да порой просто используя рабский труд зеков, благо, что врагов народа немало было. Потом восстанавливали хозяйство после войны, и вот при Хрущёве начали жить получше, как пришёл добрый "дорогой Леонид Ильич", он разбазаривал направо и налево то, что до него миллионы людей зарабатывали, вот и допомогались всяким Африкам, Азиям, Гватемалам, САльвадорам и иже с ними, стало не хватать продуктов, товаров, людей на талоны посадили, вообщем, я считаю: если бы не доброта Брежнева, жили мы если и не при коммунизме, то при очень хорошем, крепком социализме. А так теперь все, кому помогали нас догнали и наверное уже перегнали. А задумка советская очень неплохая была, все жили примерно одинаково, если бы генсеки и партийные лидеры не возомнили себя столбовыми дворянами, и не начали воровать и жить не по средствам, то и рыба (читай - государство) не протухла
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 03 май 2012, 22:07
А я жалею только об одном, что Союз распался на отдельные страны. Раньше было как хорошо, купил билет или на машине, в любой конец страны с рублями в кармане и со знанием одного русского языка. И цены были почти одинаковые по всей стране.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено Marinar: 12 май 2012, 06:40
Что такое СССР? Спокойствие, Брежневские времена. Мне 6 лет 1963 год, я девочка, летом до 12 ночи во дворе с ребятами играли, всякие там салки, войнушки и было это в городе Казань, не в деревне, родители уже спали, я прибегу, дверь открыта, выпью молока с хлебом и спать, а родители давно спят, разве сейчас такое можно представить??? Вот что такое СССР.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июн 2012, 15:51
Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Что такое СССР знают те, кто жил в СССР, все познается в сравнении. Можно много и напыщенно говорить как за, так и против СССР. А можно просто разделить лист бумги, в первой колонке написать В СССР было, а во второй в СССР не было. А после такой же листок и две колонке в России есть, и В России нет. Потом сравнить. И все станет на свои места. Не буду кривить душой, я долгое время был сторонником происходящих перемен. Пока однажды не столкнулся с нынешней системой, после чего я круто изменил свои взгляды на нынешний уклад, правительство и экономику. Я хотел бы жить и стареть в СССР, а не в России.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 09 июн 2012, 12:50
Жалею что нет СССР не по каким то личным внутренним мотивам, хотя таких немало, а потому что тот путь которым идет Россия, путь в никуда. Что наверху. что внизу, мысли одни-нахапать побольше! Плевать на плохую экологию, то что нация стареет, если вообще не вымирает,пусты поросшие бурьяном поля, вымершие деревни, вырубленые или выжженые поля...Счет к этой власти, не измерить никакими деньгами.Россия как в известной песне, отдана вандалу. К слову сказать я никогда не голосовал ни за Ельцина( за которого в 1991 году проголосовало большинство), ни за Путина.Хотя за Путина я хотел проголосовать в 2000 году, но в этот день у меня была рабочая смена, так что не получилось. Ну а потом разобрался что это за тип.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 июн 2012, 21:08
Значит выгодно переводить деревню в город , а питаться привозными продуктами , крича при этом , что они вредные !!
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 10 июн 2012, 16:54
Почему я жалею ? Да потому что я родился в той стране! Потому что была у меня в детстве уверенность в завтрашнем дне-коробок спичек 1 копейка и через год он будет 1 копейка! Кило сахара кускового" кирпичиками"-90 копеек и через год тоже будет 90 копеек! Была стабильность относительно рабочего места-объявления " Требуются!" висели на каждой проходной завода.Зарплату людям платили регулярно-попробуй задержи, вызовут в ГорКом и " фитиль" такой вставят...Жалею потому что моя профессия-" учитель" была тогда почётна, а сейчас об неё ноги вытирают! Видел программу Бориса Соболева-девушки закончившие Универ педагогический. Одна- я смотрю и понимаю что на эту зарплату я несмогу создать семью и воспитать ребёнка! Поработаю года 2 и уйду...А она преподаватель психологии! 5 бесцельно потраченых лет...Вторая девушка-учитель в школе и ученик принёс ей взятку за зачёт-1 тысячу рублей.Как она сказала-боюсь что скоро начну брать...Ученики понимают прекрасно что учитель мало зарабатывает!А в советское время учитель зарабатывал пусть меньше рабочего но мог-1) заплатить за квартиру! 2) купить себе одежду не раз в 5 лет! 3) летать на самолёте на отдых ....И ещё много чего мог! Его то государство за человека считало! А это? Да не стоит о грустном...
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 13:21
Я жалею об исчезновении СССР не столько за себя. Я в СССР пожил достаточно долго, многое повидал из числа лучшего, что было в стране, - о чем тут жалеть? - вспоминаешь с удовольствием.
Жалею о том, что мои дети застали лишь развал СССР, а внуки будут знать о СССР только по рассказам, книгам, мемуарам, фильмам, картинам художников, песням тех лет.
Так что жалею не за себя, что сейчас нет СССР (время СССР во мне и не кончалось - внутри оно всегда со мной, никуда не делось), жалею нынешние поколения. Вот кто действительно достоин жалости.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июл 2012, 14:42
владислав писал(а):Почему я жалею ? Да потому что я родился в той стране! Потому что была у меня в детстве уверенность в завтрашнем дне-коробок спичек 1 копейка и через год он будет 1 копейка! Кило сахара кускового" кирпичиками"-90 копеек и через год тоже будет 90 копеек! Была стабильность относительно рабочего места-объявления " Требуются!" висели на каждой проходной завода.Зарплату людям платили регулярно-попробуй задержи, вызовут в ГорКом и " фитиль" такой вставят...Жалею потому что моя профессия-" учитель" была тогда почётна, а сейчас об неё ноги вытирают! Видел программу Бориса Соболева-девушки закончившие Универ педагогический. Одна- я смотрю и понимаю что на эту зарплату я несмогу создать семью и воспитать ребёнка! Поработаю года 2 и уйду...А она преподаватель психологии! 5 бесцельно потраченых лет...Вторая девушка-учитель в школе и ученик принёс ей взятку за зачёт-1 тысячу рублей.Как она сказала-боюсь что скоро начну брать...Ученики понимают прекрасно что учитель мало зарабатывает!А в советское время учитель зарабатывал пусть меньше рабочего но мог-1) заплатить за квартиру! 2) купить себе одежду не раз в 5 лет! 3) летать на самолёте на отдых ....И ещё много чего мог! Его то государство за человека считало! А это? Да не стоит о грустном...


Надо, уважаемая, кричать об этом надо, чтобы те, кто сейчас верит в бредни наших нынешних правителей поняли, что мы потеряли!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 08 июл 2012, 23:33
Локомотив ! Вобщето я мужчина ! А Вы Уважаемая...) Не ловко както получилось) А про кричать- согласен-НАДО !!!
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 09 июл 2012, 00:42
владислав писал(а):Локомотив ! Вобщето я мужчина ! А Вы Уважаемая...) Не ловко както получилось) А про кричать- согласен-НАДО !!!

40 лет надо вас по пустыне водить , чтобы память о рабстве исчезла.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 июл 2012, 09:36
встрряд писал(а):
владислав писал(а):Локомотив! Вобще-то, я мужчина! А Вы Уважаемая...) Не ловко как-то получилось) А про кричать - согласен - НАДО!!!

40 лет надо вас по пустыне водить , чтобы память о рабстве исчезла.

Что касается "Локомотива'61", то у него явная опечатка - это же абсолютно очевидно, что весьма тактично и заметил Владислав.
А вот что хотел сказать некто "встрряд"? - я так и не понял. Кого - "вас"? зачем "водить"? Стремление показать свою "эрудицию", что, мол, и мы "не лыком шиты" и умеем процитировать услышанное где-то краем уха, но совершенно не понятое? Чужая мысль притянута за уши, и не к месту, и не вовремя, и вообще неизвестно к чему. 8-}
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron