Страница 1 из 4

Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 12:04
Sashka
По вашему мнению кто виновник развала СССР?
Помимо голоса, хотелось бы услышать и мнение.
Без лишних споров. У каждого свое мнение.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 13:06
Bobas
Проголосовал за Горбачёва. Но в отличии от распространённого мнения, считаю, что он это сделал не специально и не по чей-то указке, а по собственной глупости и ограниченности. Хотя, вполне допускаю, что его использовали втёмную, подкидывая "идеи". А уж Ельцин добил окончательно, в пьяном угаре самовлюблённости и самодурства.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:34
nt61
Bobas писал(а):Проголосовал за Горбачёва.......... А уж Ельцин добил окончательно

Согласна, хотя и мы, своей "аморфностью", некоторый вклад внесли.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:37
lokomotiv61
Я выбрал Горбачева, хотя процесс начался задолго до этого. Великие Старцы уходили с политической арены по здоровью и в мир иной, их место занимали люди без чести и совести, без Бога в душе, и без моральных устоев. Еще в начале восьмидесятых Комсомольская Правда опубликовала откровения золотой молодежи, статья называлась "Серые мыши". Там была сформулирована идея будущих поколений "Больших Детей". Это как в песне DDT:
И порою не веря в уже одряхлевших Богов
Сыновья пропивают награды примерных отцов...
То есть в идеи отцов никто из их детей не верил. А система их не устраивала, они не хотели в один момент оказаться в ситуации Хрущева - из князи в грязи. Именно тогда все и началось. Великие Старцы ушли, не оставив верного последователя. Детишки их наскоро сформулировали старый лозунг: обогощайтесь. И все покатилось с горки. Но Горбачев - это то человек, который, дав слово быть гарантом конституции, просто предал страну, до этого предав множество истинных друзей СССР - России. И это было последней каплей.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 16:45
AlexZ
Мелкобуржуазный обывательский настрой. На уровень потребления повыше и со всеми удобствами, а прочее неважно. Плюс национализм в союзных республиках. Всё остальное - лавина с горы после оттепели, имена неважны, "гласность, права человека и свобода слова" тоже.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 16:42
Юрий Ив.
Поспелов(Фейгельсон),подготовивший доклад Хрущеву о культе
личности С Т А Л И Н А , что, по мнению Черчилля, стало нача-
лом конца СССР.
Андропов (Флеккенштейн-Либерман),без которого,по утвер-
ждению даже нашего продажного телевидения, не было бы
Горбачева,окончательно развалившему СССР, что,по его
признанию было целью его жизни

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 16:58
Sibirjk
Ну что сказать Юрий Ив.?
Есть старый анекдот- На перекрестке столкнулись Камаз и Запарожец. Кто виноват?
Евреи!
Хоть в новогодний праздник оставьте эту тему.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 17:33
Bobas
Sibirjk писал(а):Кто виноват?
Евреи!

Много можно написать про них плохого и разного, но вот точно, никто из них не стал бы в преддверии Нового года, регистрироваться на форуме, что-бы донести до народа всю правду. :D
Странно, почему Хрущёв, Сталин и Черчилль не указаны под своими истинными фамилиями? ;)

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:48
micfad
Думаю, начал, конечно, Хрущев. Осознанно или по недоумию - неизвестно. Перечислять его шаги в этом направлении смысла нет - и долго (успел довольно много), и всем и так известно. Брежнев процесс приостановил, многое успел исправить, но первый толчок на тот проклятый путь уже был сделан. Если бы не брежневская болезнь... Андропов - таинственная фигура, как и положено быть чекисту. Врядли он лично мог быть замешан, но Горбачев - его протеже. Ну, а Горбачев - это уже "менеджер" последнего этапа.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:56
Vovka
micfad писал(а):Брежнев процесс приостановил, многое успел исправить

?????????????????????????????? @-) @-) @-)

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 06:50
Sibirjk
Главный виновник-Сталин. И только он! Он создал это сооружение под названием СССР, которое держалось на подпорках страха, личной диктатуры и полного отсутствия, со стороны народа, желания жить в этом здании. Все было обречено на развал-национальная политика с искуственными границами и правом наций на самоопределение (Бомба!), промышленность ориентированная только на промышленность(больше всех в мире ржавеющей стали, трактора одни ползающие, другие на запчасти ползающим, ...) и не способная производить отличные товары для людей, или просто необходимые (Бомба!), человек ничто -государство все (Еще бомба!). И так можно продолжать. Государство ориентированное и подстроенное под власть одного человека не живуче. История человечества это подтвержаеет на многих примерах. А там где эти уроки не впрок, конец одинаков и в древнии века и уже в 21 веке.
Как спроектировано здание и из какого материала сделано- столько оно и стоит. Увы, это коснулось нашего государства. Косность и догматизм всех последующих руководителей, после Сталина, только усугубляли надвигающийся развал. Потому и народ с надеждой воспринял сначало Горбачева, потом Ельцина. Но никто не предпологал такую скорость развала и последствие. Я всегда задавался одним вопросом- Почему 22 миллионная армия коммунистов состоящая из руководителей, офицеров всех структур и простого народа не вышла на улицу не позвала на баррикады? Все хотели и готовы были к переменам.
А уж плодами всегда воспользуются пройдохи и политические проходимцы.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 15:47
Адепт
Sashka писал(а):По вашему мнению кто виновник развала СССР?
Помимо голоса, хотелось бы услышать и мнение.
Без лишних споров. У каждого свое мнение.


Хорошо. Вот вам на прозекторский стол кладу одного из тех, благодаря которым это могло получиться. Да, он не напрямую виновник развала, но такие, пусть и косвенно, но этому способствовали, сея смуту в головах людей.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А по опросу... Перечисленные фигуранты - исполнители, по-нынешнему - "эффективные менеджеры" ,не более того. А кто тогда ? Ну, кто? Злые силы, тот же ZOG (которого , конечно не существует, ибо "это ведь всем известно") Это отдельная тема. И не здесь..

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:28
Толя
Это нужно целую статью писать. Причин было много. И искать предраспологающие и разрешающие.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Адепт писал(а): Злые силы, тот же ZOG (которого , конечно не существует, ибо "это ведь всем известно")


И кстати, "здоровую" конспирологию тоже исключать нельзя.

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:55
AlexZ
Толя писал(а):И кстати, "здоровую" конспирологию тоже исключать нельзя.

Пелевин написал примерно так, что "антисоветский заговор безусловно был, но в нём участвовало всё взрослое население СССР".

Re: Кто развалил СССР?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:58
Vovka
AlexZ писал(а):
Толя писал(а):И кстати, "здоровую" конспирологию тоже исключать нельзя.

Пелевин написал примерно так, что "антисоветский заговор безусловно был, но в нём участвовало всё взрослое население СССР".

... очень хорошо обработанное "из-за бугра" и уже готовое за джинсы или жвачку продать все, что угодно. Даже родную страну.
:(