Восстановление СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Вы отдали бы свой голос:

За восстановление СССР в его классическом варианте (1950-70 гг.)
19
53%
За восстановление СССР в совершенно новом современном варианте
10
28%
За восстановление СССР (в любом виде), но без некоторых его бывших регионов
3
8%
Против любого варианта восстановления СССР
4
11%
 
Всего голосов : 36

Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 17:50
Мы все так много здесь говорим на одну и ту же тему - о СССР, что невольно возникает один вопрос. Сколько человек реально отдали бы свой голос за восстановление СССР в том или ином виде? И захотелось провести опрос. (Конечно, пришлось выбирать лишь один период из всей истории страны; я решил, что оптимальными были бы 50-70 гг., резко выделяющиеся между таких на них не похожих 20-30-40-х и 80-х.) Полагаю, результаты опроса будут небезынтересны.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 39 секунд:
Ого! - Уже есть первые результаты! Интересно, чёрт побери (извиняюсь, нечаянно выскочило), получается! :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 20:16
Классический вариант нереален. Придётся искать что-то новое. Когда получится, бывшие регионы ещё попросятся сами. А копирование западного образца с его протестантской этикой, как сейчас - не наше. Да и никто не позволит копии быть, как оригинал. Это тупик.

Тема глобальная, не хватит одного поста (и одного года, это надолго)...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 21:11
AlexZ писал(а):Классический вариант нереален. Придётся искать что-то новое. Когда получится, бывшие регионы ещё попросятся сами. А копирование западного образца с его протестантской этикой, как сейчас - не наше. Да и никто не позволит копии быть, как оригинал. Это тупик.

Тема глобальная, не хватит одного поста (и одного года, это надолго)...

О реальном восстановлении СССР говорить не приходится. Здесь интересно другое: а каковы умонастроения людей? Пусть, кто желает, выскажется! Любое мнение - это показатель.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 21:54
Вовка, это вопрос о том, что ты и сам прекрасно знаешь. Настроения в умах: "не хотим новых налогов и сборов", "не хотим больше жирных котов и их обслуги", "законы - для всех" и "не нужны великие переселения народов" - самые обычные. Что такое новый социализм, мало кто думает. Интересно, как дела в Баварии, если баварцам вообще есть дело. Вроде бы арабы, негры или турки в тех краях немногочисленны. А работодатели вполне лояльны, не провоцируют забастовок.

Ну и в отдельных умах - свободы слова (это значит, pussy riot и гей-парадам). Или "долой военный призыв". Таких тоже развелось в последнее время.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 22:52
AlexZ писал(а):Вовка, это вопрос о том, что ты и сам прекрасно знаешь. Настроения в умах: "не хотим новых налогов и сборов", "не хотим больше жирных котов и их обслуги", "законы - для всех" и "не нужны великие переселения народов" - самые обычные. Что такое новый социализм, мало кто думает. Интересно, как дела в Баварии, если баварцам вообще есть дело. Вроде бы арабы, негры или турки в тех краях немногочисленны. А работодатели вполне лояльны, не провоцируют забастовок.
Ну и в отдельных умах - свободы слова (это значит, pussy riot и гей-парадам). Или "долой военный призыв". Таких тоже развелось в последнее время.

1) я исповедую научное правило: "Отрицательный результат - тоже результат". Если он есть, его надо знать и принимать во внимание.
2) Бавария - самая богатая земля в ФРГ, там не мечтают ни о каких революциях, хотят сохранить свой статус кво. Гастарбайтеров из Турции внутренне не любят, внешне терпят - иначе, кто ж будет мусор подметать? Там турков целые кварталы (вокруг очень красивого собора St.Paul). Турки очень политизированы и отнюдь не безобидны в смысле национализма. Например, я знаю реальный случай, когда один турок готов был забрать своего ребенка из престижной школы только потому, что там на уроках географии говорили, что есть такой народ - курды.
Много и приезжих арабов. Когда приезжает какой-нибудь шейх и везет свой гарем покупать подарки в ювелирный магазин, то весь гарем занимает целый автобус с тонированными стеклами. Зрелище смешное.
Мне рассказывали про японцев, которые стажировались в Мюнхене. Они так не хотели возвращаться на родину! В Германии они были людьми, а у себя в Японии, где их хозяин-работодатель - царь и бог, - они просто никто и это в Японии всегда особо подчеркивается. Там очень сильны пережитки феодализма. (Моя дочь изучала японский язык в универе Мюнхена, и у нее была подруга японка, она много интересного рассказывала).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 23:06
Vovka писал(а):Мне рассказывали про японцев, которые стажировались в Мюнхене. Они так не хотели возвращаться на родину! В Германии они были людьми, а у себя в Японии, где их хозяин-работодатель - царь и бог, - они просто никто и это в Японии всегда особо подчеркивается. Там очень сильны пережитки феодализма. (Моя дочь изучала японский язык в универе Мюнхена, и у нее была подруга японка, она много интересного рассказывала).

А у меня в ранние 90-е был преп с кафедры высшей математики, она же "вышка", стажировался два года в Японии. Рассказывал, что не стажировался, а сам их учил преподавать - универская наука слабовата. Что трудоголики и пьяницы (на выходные, ликёры и пиво только подавай, крепкое не пьют). И что по уровню жизни видел коммунизм. Ну в наши 90-е коммунизм можно было увидеть хоть где :D

В общем, всё это так легко не закончилось - в один прекрасный день он собрал семью и сбежал в Австралию. Где и пребывает по сей день, надо думать.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 23:12
Забавная деталь: в Японии почему-то очень любят наши игрушки - Чебурашек. Нас просили привезти для знакомых японцев такую игрушку из России. Когда вручили японцам - радостного визгу было!
Самое странное в их языке, что они совсем не различают звуки "р" и "л" - для них это один звук.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 23:32
Vovka писал(а):Самое странное в их языке, что они совсем не различают звуки "р" и "л" - для них это один звук.

Звука "л" у японцев нет, в войну американские солдаты, чтобы японцы не стреляли в их санитаров, звали их "Толулла"(какая-то киноактриса). Если санитар слышал это "лл", то подходил: значит, там свой.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 23:38
AlexZ писал(а):
Vovka писал(а):Самое странное в их языке, что они совсем не различают звуки "р" и "л" - для них это один звук.

Звука "л" у японцев нет, в войну американские солдаты, чтобы японцы не стреляли в их санитаров, звали их "Толулла"(какая-то киноактриса). Если санитар слышал это "лл", то подходил: значит, там свой.

Да, у них нет «л», но когда они говорят, например, по-немецки, то им без разницы как сказать: «р» или «л». Когда преподавателя-японку студенты поправляют в произношении, она искренне удивляется: «Это же один звук!»
Какой-то «акустический дальтонизм»)))
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 21 мар 2013, 00:02
Если вернёмся к теме, то товарищеская взаимовыручка в обход всякой бюрократии - разве не в помощь восстановить СССР? а ещё поменьше корыстных интересов, совсем избавиться - вряд ли. Есть и другие основания, но вряд ли мы доживём...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2013, 00:06
AlexZ писал(а):Если вернёмся к теме, то товарищеская взаимовыручка в обход всякой бюрократии - разве не в помощь восстановить СССР? а ещё поменьше корыстных интересов, совсем избавиться - вряд ли. Есть и другие основания, но вряд ли мы доживём...

Я пессимистичен в этом вопросе. Лишь в желаниях - оптимист. Но этого так мало, а бОльшего нам (и мне) не дано. :(
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 21 мар 2013, 00:17
Vovka писал(а):Я пессимистичен в этом вопросе. Лишь в желаниях - оптимист. Но этого так мало, а бОльшего нам (и мне) не дано. :(

Бывет, когда вижу проблему и с кем её решать, говорю: что будем делать? Или: как решим без виновных и(или) без лишних затрат? Или: кого надо заставить работать? Это тоже принципы СССР, и они пока не умерли.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2013, 00:24
AlexZ писал(а): Бывет, когда вижу проблему и с кем её решать, говорю: что будем делать? Или: как решим без виновных и(или) без лишних затрат? Или: кого надо заставить работать? Это тоже принципы СССР, и они пока не умерли.

Наверное, так и надо делать. Только всё уже так далеко зашло, что всякие надежды маловероятны. Есть, правда один безумный вариант - что как раз потому что далеко зашло, все и получится. В истории, бывало, часто побеждалии самые безумные варианты.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 мар 2013, 15:57
Восстановление СССР возможно только при условии восстановления политической системы. Лично мне, этого бы не хотелось. Чего хотелось бы, так это территориальной целостности, может за исключением Прибалтики и Западной Украины. Уж очень они всегда противились вхождению в Союз.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 26 мар 2013, 17:26
СССР не повторится никогда! На то много причин.
Хотят ли нынешние президенты, по сути ханы, эмиры, удельные князья, какие то баши, отдать власть и снова идти под Москву, или какой то другой город N? Конечно НЕТ! Не за то ли они боролись, чтобы стать вечными правителями в своих владениях.
За 22 года в сознание своих граждан они вбили- Россия оккупант, не было ни каких добровольных вхождений в состав Российской империи или СССР и пр. и пр.
Где то были народные референдумы и выступления о возрождении СССР? Нет.
Непраздный вопрос, а кто будет собирателем всех земель, опять ненавистная многим Москва?
Вопросов больше чем ответов.
Что может как то удержать, только экономика. Пока есть робкие шаги к этому, Таможенный союз.
Помечтать о новом СССР можно или понастальгировать и повспоминать хорошее и плохое в том СССР, что мы и делаем на сайте. Таково мое мнение.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron