Служу Советскому Союзу!

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 дек 2013, 20:15
Bobas писал(а):Фото не типичное, но так тоже бывало. 1982 год, город Чехов, одно из хозяйственных помещений солдатской столовой.
скан0015.jpg

Называется "хорошо сидим" :D Вот же, блин, удавы) в 87-м бы так не отпраздновали 23-е февраля))
Нет-нет, я не завидую и вообще водка - напиток невкусный ;;)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 20 дек 2013, 21:51
Мы тоже выпивали. Но, в основном, вино. Местные жители снабжали (3 л - 5 руб.). Правда, в вино они добавляли всякую дрянь для крепости (например, подкладывали под бочку карбид, куриный помет, добавляли в вино табак), что на следующий день до обеда голова раскалывалась. И таких разносолов на столе не было. Как правило, закусывали белым хлебом и какой-нибудь "консервой" из сухпайка. В соседнем подразделении были любители одеколона, после их заступления в наряд по столовой определенное количество кружек отдавало конкретным привкусом, через несколько их нарядов по кухне почти все кружки были "одеколонены".
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 21 дек 2013, 20:17
Иванко46 писал(а):В соседнем подразделении были любители одеколона, после их заступления в наряд по столовой определенное количество кружек отдавало конкретным привкусом, через несколько их нарядов по кухне почти все кружки были "одеколонены".

Как бы не стройбат был у вас соседями. Товарищ срочную служил в ВСО, рассказывал - "куски" мешками продсклад растаскивали, а срочники бродячих собак ели. Бывало и с одеколоном. Верю, что было - армейские байки травят всем подряд, а про реальные случаи только своим и то неохотно. Закончилось так: приехала комиссия из округа, часть расформировали, срочников раскидали кого куда, а офицеров и кусков на увольнение (может, кого-то и под суд, за давностью не помню).
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 21 дек 2013, 20:38
AlexZ писал(а):Товарищ срочную служил в ВСО, рассказывал - "куски" мешками продсклад растаскивали, а срочники бродячих собак ели.

Вполне возможно, у меня товарищ служил в ВСО где-то у чёрта на рогах. Рассказывал, что голодали постоянно.
А у меня, другие впечатления. Наш взвод некоторое время был прикомандирован к строительной части, и мы питались в их столовой. Кормили очень даже сытно. Лучше, чем в столовой инженерного полка. У стройбата были свои подсобные хозяйства и вообще они были на хозрасчёте.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 21 дек 2013, 20:57
Bobas писал(а):А у меня, другие впечатления. Наш взвод некоторое время был прикомандирован к строительной части, и мы питались в их столовой. Кормили очень даже сытно. Лучше, чем в столовой инженерного полка.

Да, так вот и мой камрад после той бардачной части попал в другую, на Северный Кавказ. Там и дослужил до дембеля и про это время - ни одного недоброго слова.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 21 дек 2013, 23:44
AlexZ писал(а):Как бы не стройбат был у вас соседями.

Нет, не стройбат. А ребята из соседней казармы из нашей же части - мотострелки. Почему-то у них именно одеколон как спиртной напиток был в почете.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 дек 2013, 00:00
Иванко46 писал(а):Почему-то у них именно одеколон как спиртной напиток был в почете.

Сразу вспомнился анекдот:
- Дайте два "Тройных" и "Фиалку".
- А "Филка" зачем?
- С нами дама.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 06 сен 2016, 11:41
Да уж, присягу, написанную когда-то Л.Д.Троцким: «Я, сын трудового народа» и уже перелицованную в четвёртый раз, давал как гражданин умершей страны, давал с карабином СКС у ноги, Союзу Советских Социалистических (а не силистисеских, по выговору л.и.брежнева и многих других) Республик.
И в душе остался верен ей, присяге, и нелюбимой стране тоже, чёрт догадал меня родиться в ссср с душою и с талантом! (с).
Три лучших года своей жизни отдал, ни за понюх табаку.
На присягу два раза выстрелил тремя патронами (один выстрел был сдвоенный), и на присягу молодых в 68г. ещё три, так что, стрелок из меня ещё тот, если дадут АК, даже застрелиться из него не смогу.
На третьем году с призыва молодых у меня не было ни карабина, ни противогаза, и химзы, всё отдали им.
Ничему хорошему меня армия не научила, единственное, через колено гнула, гнула, да не согнула.
Поучили американскому, а уж сам занялся испанским и немного немецким.
Служил при трёх министрах обороны, отгадайте каких, в Калуге, сначала в ПШ рядом со строившемся музеем КЭЦ, а потом в боевой роте за Окой.
Дослужился до мл.сержанта и должности дежурный техник-старшина начальник смены, всё же был пропечатан в газете, как лучший р/телеграфист московского военного округа ПВО, а ДМБ рядовым, да ещё остался должен МО СССР 46 нарядов вне очереди.
Первые годы белый хлеб давали 1 кусок в обед через день и кисель 1 кружку также (говорили с антистоином, врали, я то на кухне отработал по полной, и подсобным, и дежурным, знаю, обычные брикеты, а потом после ПШ в боевой роте рядом были две общаги – медички и училки, всё было оки-токи).
Смены через 12 по 6, три взвода, через 6 по 6 только если учения идут у врагов или при угрозе войны, как было когда разбивались B-52-e. и теряли Н-бомбы в Гренландии и в Испании.
В общем, если бы не служил, я бы от досады не плакалъ.
Пред.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron