Страница 1 из 1

Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:47
Sashka
Многие знают что в СССР религия была под запретом. Даже выпускалась антирелигиозная литература, но все ли следовали запретам коммунистической партии?
a.jpg
b.jpg
c3a7.jpg
c59f.jpg
c59fi.jpg
d.jpg
e.jpg
f.jpg
g.jpg
h.jpg
i.jpg
j.jpg
k.jpg
kapak.jpg
l.jpg
m.jpg
n.jpg
o.jpg
p.jpg
r.jpg
s.jpg
ts.jpg
u.jpg
v.jpg
yu.jpg
z.jpg


По теме: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку, Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:48
AlexZ
"Форд - фашизма форт" - скорее не религия, а идеология. Антисемитизм Форда и его деловые интересы в Германии известны. Правда, и в организации автопрома СССР тот же Форд принимал участие, из тех же своих интересов. Но другом Страны Советов его никто не объявлял.

А в тему, однажды одноклассница в 6-м или 7-м пропустила две субботы подряд. Так завуч приходила на урок и спрашивала, что с ней. А то:
Мало ли что, может там баптизм замешан? И ничего смешного, это вопрос серьёзный!"

Оказалось обычным совпадением.

А в 85-м однокурсник столкнулся с какими-то протестантскими фанатами на станции железной дороги. Слово за слово, они его заподозрили в неуважении к вере. Не пострадал, язык был подвешен неплохо, да и физически не слаб. Кое-как разошлись миром.

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:29
Sashka
ikony.jpg
ikony.jpg (38.68 KiB) Просмотров: 5449

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:14
AlexZ
Сашка, так это всё 20-е или ранние 30-е. Демьян Бедный, окна РОСТА и т.п. Сталин в военное время прикрыл лавочку воинствующего безбожия, а у Хру-хру духу не хватило открыть заново. Может, и сам во что-то верил. Да и ни к чему оно.

А в 70-е борьбы с религией и не припомню, разве что по мелочам. Тогда уже считалось, что религия - для глубоких стариков, блатного сообщества и фарцы (хоть так показать себя "вне системы"). А остальным это не нужно и неинтересно, есть чем заняться без ритуалов. Лично мне интересно было, что написано в древних книгах. Но читать приходилось в изложении поляка Косидовского. В ранние 90-е прочитал и канонический текст, но религиозным себя не считаю.

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:43
Bobas
AlexZ писал(а):А в 70-е борьбы с религией и не припомню, разве что по мелочам

Гонений не было, а борьба была. Показ хороших фильмов, по ящику, во время Пасхального Крёстного хода, это так, совпадение. Ага.
Если на работе узнают, что ходил на Крёстный ход, даже просто ради любопытства, из комсомола попросят. Поэтому и оставалась религия для бабулек, к которым ничего не применишь, и блатных, которым пофигу.

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:52
AlexZ
Bobas писал(а):Если на работе узнают, что ходил на Крёстный ход, даже просто ради любопытства, из комсомола попросят.

Возможно, у вас Г.Романов гайки закручивал за пределами здравого смысла? Так он, по слухам, боролся даже с владельцами собак. А мои однокурсники в 80-е ходили на Крестный ход (именно что из любопытства), ни от кого это не скрывали и никого из комсомола не исключили. Не знаю, может за курсантами "политуры" и присматривали, у нас такого не было.

И когда набожный человек готов променять Крестный ход на фильм по телеящику - его религиозность сомнительна.

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 21:23
Bobas
AlexZ писал(а):Возможно, у вас Г.Романов гайки закручивал за пределами здравого смысла?

Судя по тому, что я уже несколько лет читаю на нашем и похожих форумах, жить в Ленинграде в советское время, было значительно хуже, чем во многих других регионах страны. Может это касается ещё и Москвы. Но Москва хоть снабжалась лучше. :)
Скорее всего, город трёх революций всегда был на особом счету у властьпридержащих. Боялись они, поэтому и гайки закручивали, как бы чего не вышло.
Что касается Романова, то да, редкая была сволочь и трусливая. Видели бы вы, с какой охраной он по городу разъезжал. Выезд Григория Васильевича из Смольного упреждался сигнальными ракетами. И пять машин сопровождения. Дурдом одним словом.

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:19
Sashka
В памяти старшего поколения остались те воспоминания 20-40 годов, ну и идеология коммунизма не позволяла верить во что-то другое. Вот и велась "борьба" с верующими, хотя для обычных граждан, думаю, ничего страшного не было, а вот если ты какой нибудь партийный шишка, то верить нужно было только в партию

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:59
комсомолец
Верить всегда во что-то нужно..Без веры ни как... и не обязательно в бога как сейчас модно..главное чтобы искренно..и главное чтоб постоянно.. А религия в СССР конечно была хоть и пресекалось это дело..самолично составлял списки спец. отрядов комсомольцев дежуривших неподалёку от церкви во время пасхи которые всвою очередь составляли списки комсомольцев которые посещали сию обитель...но обычно дальше этого дело не шло..хотя пару случаев публичного осуждения на памяти имеется...

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:35
Серёга70
Вот это по нашему!Сейчас по таким книгам в школах преподавать надо , а то развели мракобесие.Попы живут лучше новых русских... :ymdevil:

Re: Религия и коммунизм в СССР

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 05:31
leo1946
Пiп ciль трэ, пан теля пасэ (с).
Я не верю ни в б-га, ни в чёрта, ни в вороний грай, ни в коммунизм, ни в социализм, ни в капитализм.
Работал на маленьком авиазаводике в Новосибирске, за третьей проходной в ЛИСе.
Был знаком с многими лётчиками-испытателями, приезжали они и из Москвы с головной фирмы от Сухого. С В.С.Ильюшиным приходилось выпивать на заводской даче в мочище у 2-го мужа моей мамы.
Они регулярно ходили в церковь, сначала в старую, снесённую, рядом со снесённым кладбищем в Дзержинском районе, потом в новую рядом с цирком.
А уж перед каждым полётом точно.
Последнее время ходили в парадке, с наградами, открыто, ну и на пасху тоже.
Ну, они-то имеют право посмотреть б-гу с боженятами в лицо, там, на высоте.
Я не возражаю, единственная мысль мучает: никогда, нигде, никого и ни от чего б-г не спасал, и не спасёт.
Мне нравится, что б-г для богатых, а для бедных - БЕД.