О книгах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 16 мар 2013, 17:09
Лялька писал(а): AlexZ, вот не кокетничайте, пожалуйста. X( Ознакомилась пока с немногими темами на форуме, но вашим постам в них позавидовала белой завистью - ёмкие и без лишних "словесных кружев". И - выздоравливайте!

Спасибо, уже практически здоров. Это не глупое кокетство, а пересмотр всего, что здесь оставил. Где не хватает, а где лишнее. :-s Надо подумать.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2013, 20:26
А я совсем «отстал от жизни». Кроме бумажных книг никаких иных не признаю. С инета скачиваю в самом крайнем случае. Всегда стараюсь приобрести и держать в руках настоящую книгу «живьем».
Только одно обстоятельство нахожу ужасным в бумажных книгах: когда счет им начинает идти на тысячи, это обстоятельство как-то не предусмотрено проектировщики наших квартир, и книги приходится держать в шкафах в два ряда на полках. При этом второй ряд выпадает из поля зрения и как бы «забывается». Потом залезешь - такие сокровища найдешь, простоявшие там без употребления непозволительно долго…
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 14:32
Почему-то вспомнился рассказ Эдгара По «Бочонок амонтильядо». - Там у главного героя был девиз: «Никто не уязвит меня безнаказанно». Хороший девиз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 мар 2013, 23:50
Наткнулся на каком-то форуме. Некто поместил следующий отрывок якобы из книги по домоводству:
Отрывки из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."

Текст смешной, но возникли сомнения в его существовании. У меня есть книга "Домоводство" 1960 года издания. Ничего подобного там нет. Какие мнения у вас по этому поводу?
001.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 31 мар 2013, 00:21
Это хорошо, что Вы поставили на обозрение эту гуляющую по сети "цитатку". Целиком уместным будет вынести ей "вердикт". L-)
Попавшаяся Вам в И-нете выдержка из якобы советской книги "Домоводство" есть "фэйком", я уже не раз встечал именно эти две цитаты из якобы советского "Домоводства", но все публикующие эти цитаты тупо не имели понятия как выглядела та книга, какого она года, кто автор и т.д., да и цытат из нее болеее не имели. Стало быть - "фэйк" (т.е. подделка, фальсификация). ;) ;)
Хотя у меня есть подозрения, что вышеприведенные цитаты могли содержаться в скажем немецкой книге советов мужьям и женам, в Германии очень обстоятельно относились к удержанию женщины в рамках мини-мирка "«киндер, кюхе, кирхе»" (дети, кухня, церковь). А подобные(ая) книги (книга) вполне могли (ла) попасть к нам во время войны, и быть разодраными на самокрутки или еще как, а одельными частями сохраниться, вот и не знаем мы что за издание такое, а серьезные библиографические исследования по сему случаю вряд-ли кто проведет, ибо игра не стоит свеч. Последнее - это как версия. ;)
Последний раз редактировалось ergo67 31 мар 2013, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 31 мар 2013, 00:47
Сейчас пролистывал книгу, постоянно натыкался на забавные с современной точки зрения вещи. Подобные книги очень наглядно демонстрируют, как меняется человеческий быт и материальный мир, который его окружает.
Забавная терминология с точки зрения горожанина:
ОТКОРМ СВИНЕЙ
В плечах поросенок не должен быть шире, чем в спине; сосунок с отягощенным передом слишком груб (в нем сказывается влияние малоулучшенных пород). Необходимо, чтобы туловище было длинным и прямым, а не карпообразным. Карпообразная спина часто встречается у малоулучшенных и недостаточно скороспелых животных. Поросенок с острой спиной и плоскими боками также не даст хорошей туши. Широкая спина, переходящая в закругленные, глубокие бока, свидетельствует о том, что такое животное скороспело и в раннем возрасте дает высокие привесы. Провислая спина, а также западины за лопатками и отвислость брюха указывают на водянистость мяса, слабое развитие мускулатуры и общую нежность конституции.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 12 май 2013, 08:23
купил буквально на днях .. себе вот такую "бяку" за 19 800

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Спросите ... зачем такая мне игрушка ?

- Да , чтоб не скучно на РАБоте было ( сторожем в Учебное заведение устроился ) .. в ночь сегодня заступаю на " боевое дежурство " аж на 12 часов ... потом через двое суток ... и так далие ...
- Сын научил закачивать книги ..... ну я и закачал несколько Военных Приключенческих книг о ВОВ , для пробы кино старенькое ещё закинул , тут же если надо и Инет есть сразу через Симку без всяких там модемов , есть и ТВ от МтС , и всяких куча игр и т.п.

- короче уже сегодня Ночью скучать мне не придётся ...
на охрану Социалистической собственности "забью" ( временно ) ...
а пока в первое время больше внимания уделю изучению и тех.возможности данного агрегата #-o

з.ы
у кого имеется хорошее впечатление о прочитанных лично вами , на ваш взгляд "классных" книг .....
- прошу огласить Ваш краткий список :ymapplause:
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 15 май 2013, 22:53
Bobas писал(а):Электронные читалки по всем параметрам превосходят бумажные оригиналы. Только запаха нет. Но запах старых книг, не самый приятный.
Это нас возвращает к вопросу о хранении макулатуры.

Да, сложный вопрос в реалиях теперешней жизни. Книг имеем много, у меня два стеллажа и книжный шкаф с книгами, а еще один стеллаж весь заполнен подшивками советских журналов. лишь несколько подшивок я привез с собой с Донбасса, память о юности , да и не только потому. А вот на протяжении последних десяти лет я купил или нашел по чердакам и сараям (но и дарили немало) множество раритетов советской прессы: журнал"Наука и жизнь" (2 пошивки за 60-е, 6 подшивок за 70-е годы, 3 за 80-е, + разрозненные номера, есть пошивки ж-лов "Техника - молодежи" и "Знание - сила" за 58 и 59 годы, за 64, 66 и 67), "Советский воин" за 1951 год, "Вокруг света" за 1957, много "Огонька", "Советского экрана", украинского аналога "огонька" - еженедельного журнала "Украина", "Сельская молодежь", ... есть журналы соцстран "ГДР", "Румыния", "Польша", "Болгария", "Корея", "Куба"....
Из моего архива -  (1).JPG
из моего архива

Из моего архива -  (5).JPG

Из моего архива -  (7).JPG

Из моего архива -  (8).JPG



Провинцыя ж у нас не столица, о ценности той "макулатуры" не помышляли. Сейчас вот только такая смекалка в местном населении просыпается.
И хоть имеет мой бумажный "клондайк" не очень эстетичнеский вид (очень многое требует реставрации), я стойко храню свой кладезь, ибо как уже тут в теме писалось, цифровая виртуальная книжка это не плохо, но какой кайф иметь бумажный оригинал раритета, прикасаться и прям кожей считываь с него само время и энергетику былой эпохи , идей, событий... к томуж многого в Инете и не найдешь.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
AlexZ писал(а):Да тоже всякое "добро" покупал, вроде Резуна или Вересова в 90-е. Тоже пора выбросить.

А я не очень-то таких книг в 90-е накупил, более в библиотеке брал, тем более, что мама у меня была работником ЦРБС - центральной районной библиотечной системы (было когдато такое), все что нужно находил, цены же на книги тогда были очень высоки. Библиотеки с раннего школьного детства активно посещал, брал большими стопками, читал запоем. Журналов папа с мамой выписывали много. Подписные издания родители заказывали, но не все, а что по душе было, еще библиотечки журнальные выписывали: "Подвиг" (ж-ла "Сельская молодежь"), ж-ла "Советская милиция", ж-лы "Роман -газета", "Новый мир", "Юность", "Всесвіт" (украинский аналог ж-ла "Иностранная литература"), "Юность", "Юнный техник", "Юнный натуралист", "Техника - молодежи", "Наука и религия", "Наука и жизнь", "Вокруг света"... "Знание-сила", открыл для себя уже после школы. Так уж случилось. :ymhug: Зато теперь с наслаждением его старые номера перечитываю.
Теперь же книг много, цены более-менее, но беру только то, что очень по душе, остальное ищу в цифре. О старых книгах уже писал.
Последний раз редактировалось ergo67 16 май 2013, 15:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 16 май 2013, 09:03
Expert писал(а):з.ы
у кого имеется хорошее впечатление о прочитанных лично вами , на ваш взгляд "классных" книг .....
- прошу огласить Ваш краткий список :ymapplause:

В смысле - военной тематики?
"Танкист или Белый тигр" Ильи Бояшова читали? Любопытная книга, хотя в ней мистики переизбыток, конечно. Но читала с интересом, особенно ссылки. Одна из двух встретившихся мне в последние годы книг, где чтение ссылок, на мой взгляд, едва ли не интереснее основного сюжета. Первая - "Мечеть Парижской богоматери" Елены Чудиновой. Книга до крайности не толерантная. А в сносках там Чудинова, как историк, под фантастический сюжет очень умело реальную историческую канву подкладывает. У Бояшева же в сносках - масса информации о бронетехнике времен Второй мировой, и еще то, с чем мне лично до этой книги встречаться не приходилось - солдатские легенды. Мне еще чем Бояшовская книга понравилась: она с "двойным дном", я такие "матрешки" люблю. Когда сюжет идет-развивается, а потом выводит тебя на уровень уже не конкретных ситуаций, а философских размышлений о природе войны, о взаимоотношениях "человек-машина", например.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 16 май 2013, 20:06
Expert писал(а): у кого имеется хорошее впечатление о прочитанных лично вами , на ваш взгляд "классных" книг .....
- прошу огласить Ваш краткий список :ymapplause:

Книг хватает, краткий список не получится ;;) какие темы интересны?

Недавно попались воспоминания Манфреда фон Браухича. Один из лучших автогонщиков Германии во времена Гитлера. После войны жил в Аргентине и ФРГ, разочаровался в западной демократии и перебрался в ГДР. Интересно, но советское предисловие можно пропустить.
MvB.rar
"Без борьбы нет победы"
(213.98 KiB) Скачиваний: 390


Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Лялька писал(а):"Танкист или Белый тигр" Ильи Бояшова читали? Любопытная книга, хотя в ней мистики переизбыток, конечно. Но читала с интересом, особенно ссылки.

Я читал, и согласен. Есть и фильм, но он так себе. А инфо о бронетехнике - от специальности автора, он преподавал в военном училище.

Ещё есть любопытная книга: Михаил Елизаров, "Библиотекарь":
Громова мало кто читал. Конечно, редакторы, определявшие политическую лояльность текстов, а потом критики. Вряд ли кого-нибудь могли насторожить и заинтересовать названия «Пролетарская» (1951), «Счастье, лети!» (1954), «Нарва» (1965), «Дорогами труда» (1968), «Серебряный плес» (1972), «Тихие травы» (1977).

Но как случайно выяснилось (когда почти все тиражи пустили на вторсырьё в 90-е), книги этого соцреалиста имеют необычные свойства, независимо от содержания.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 16 май 2013, 23:52
Алекс, спасибо за Браухича. Скачала, почитаю обязательно. А вот с Елизаровым у меня что-то не сложилось. Слышала и про "Библиотекаря", и про "Ногти", но знакомство с ним началось с "Мультиков", на нем пока и закончилось. Брр...Описание развлечений гопоты из 80-х годов, переходящее в психоделический кошмар - жёсткое испытание для читательницы Хотя дочитала до конца по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". :D

***
В тему о книгах родом из Советского Союза. Сейчас, несмотря на изобилие книжной продукции в магазинах, порой бывает сложно найти что-то из издававшегося в те годы. Лет 10 назад обнаружила, что кто-то "зачитал" имевшееся в доме издание Нодара Думбадзе. Озадачилась восстановлением этого пробела на полке любимых книг, прошла все магазины ( о скачивании из интернета тогда имела смутное представление) - тщетно. Выручил дяденька на книжной ярмарке в "Олимпийском". По моему заказу "достал" через неделю двухтомник этого любимейшего мною автора. И запросил за эти свои поиски (вы не поверите!) - пять рублей... ИзображениеДа еще бонусом сборничек его же рассказов добавил, в бумажной обложке. Когда поинтересовалась, отчего же так дешево, пробурчал что-то вроде "неликвид". Грустно...
А какие книги советских авторов, которые сегодня не "на слуху" вам вспоминаются с ностальгией?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 май 2013, 00:09
Лялька писал(а):А вот с Елизаровым у меня что-то не сложилось. Слышала и про "Библиотекаря", и про "Ногти", но знакомство с ним началось с "Мультиков", на нем пока и закончилось. Брр...

"Библиотекаря" может и стоит почитать, гопоты нет, а мистики полно. Ещё у того же Бояшова есть "Путь Мури". Одна семья бежит из Боснии от гражданской войны и теряет кота. А кот идёт через всю Европу искать своих.
А какие книги советских авторов, которые сегодня не "на слуху" вам вспоминаются с ностальгией?

Сергей Довлатов, хоть он и уехал, но это советский автор и в СССР издавался. Назвал даже не задумываясь. Ещё Владимир Орлов с "Альтистом Даниловым" и "Аптекарем". Да всех сразу не вспомнить. А, ещё вспомнил: Виль Липатов, сотворивший деревенского участкового Анискина. Это все читали или кино смотрели, а вот "Лев на лужайке" не самая известная и всенародно любимая вещь. Но мне лично очень понравилась ещё тогда, в 80-е.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 17 май 2013, 00:31
"Путь Мури" читала - очень понравилось! +
Довлатов? Да, писатель первоклассный, один из перечитываемых, но что-то честно говоря не помню изданий его в СССР. В позднем разве что?

К "Альтисту Данилову" у меня еще тогдашняя обида. Читала журнальный вариант и помню, как была очарована началом и разочарована концовкой.
"Лев на лужайке" не читала, спасибо, уже нашла.
Из советских "мастодонтов" еще Ефремова вспомнила: "Лезвие бритвы", "Таис Афинскую". Тоже, мне кажется, не слишком часто теперь его вспоминают. Хотя все же переиздают.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 май 2013, 00:53
Лялька писал(а):Довлатов? Да, писатель первоклассный, один из перечитываемых, но что-то честно говоря не помню изданий его в СССР. В позднем разве что?

Было кое-что и не в позднем, но так, по мелочи.
Из советских "мастодонтов" еще Ефремова вспомнила: "Лезвие бритвы", "Таис Афинскую". Тоже, мне кажется, не слишком часто теперь его вспоминают. Хотя все же переиздают.

Да Ефремов-то навряд ли забыт. Но вопрос интересный - выбрать десятку лучших советских авторов, изданных в СССР, не уехавших, как Бродский или Зиновьев и не классиков (Маяковский, Шолохов, Симонов). Надо повспоминать.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 17 май 2013, 01:01
Лялька писал(а):А какие книги советских авторов, которые сегодня не "на слуху" вам вспоминаются с ностальгией?

Да многие прекрасные писатели и поэты сейчас не наслуху, к сожалению:
Владимир Владко (роман «Потомки Скифов», роман «Седой капитан», повесть "Аргонавты Вселенной", и др., да множество научно-фантастических рассказов); Богомил Райнов (книги о разведчике Эмиле Боеве и инспекторе уголовного розыска майоре Петре Антонове), Роман Ким (автор романов о шпионаже и детективов. Они переведены на многие языки, хотя у себя на родине был замечен лишь читателями, но не критикой), Юрий Дольд-Михайлик («І один у полі воїн» Роман (1956) (рус. пер.: И один в поле воин. М., 1957; многочисленные переиздания), «У чорних лицарів» Роман (1964) (рус. пер.: У чёрных рыцарей. М., 1994), Па́вел Багря́к — коллективный псевдоним, под которым издавалась фантастическая проза содружества шести авторов: писателей Валерия Аграновского, Дмитрия Биленкина, Ярослава Голованова, Владимира Губарева, Виктора Комарова и художника Павла Бунина. Книги Павла Багряка написаны в жанре детективной фантастики. Романы "Пять президентов", "Фирма приключений"...), фантаст Александр Мирер ( повесть "Субмарина „Голубой Кит“, дилогия «Дом Скитальцев», Анатолий Алексин ...
Да и едва ли не лучший советский автор книг о детях и для детей Владисла́в Крапи́вин достоен во сто крат большего упоминания и печатания, чем есть ныне. Ощущение такое, что его "барабанщики" навсегда уплыли на "Каравелле", как эльфы у Толкина, в даль прекрасную, оставив нас прозябать в серости и убожестве бульварщины и модернистской муры. печально... #-o
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0