Дефицит и заграничные шмотки

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.03.2015
Откуда: Украина
Возраст: 55
СообщениеДобавлено jeansaman: 28 мар 2015, 23:17
Был дефицит, был. Хоть советские вещи зачастую и были качественными и красивыми, но очень далеко не в таком количестве, в каком хотелось бы. Но, хоть убейте...не определялось мировозрение наличием фирменных шмоток, хотя конечно же хотелось что-то супер-модное напялить, чего естественно не было в магазинах, но свои пацанские вопросы мы выясняли на турниках, футбольных полях и, не побоюсь этого термина, в подворотнях. И абсолютно вторичным в такие моменты было наличие "адидаса" или "левиса". И не знаю, кто как, а я однозначно не отяготился в своем счастливом советском детстве комплексом неполноценности по данной причине. И кодекс чести дворовый был незатейливо прост: либо ты "пацан", либо ты "гав...юк". А то, что кого-то любили девченки только за фирменные шмотки, так это не показатель советского чего-то - выросли девченки эти в женщин, которые "любят" за достаток и роскошь, и бросают того, у кого недостаточно этого добра по их определению. Обычный меркантилизм, уровень которого сейчас такой, что куда-там девченкам нашим, засмотревшимся на парня в финской куртке и японских луноходах.
P.S. Не смотря на "подворотни" гопником не был, "найки" с "левисами" носил и ношу, советское детство свое обажаю.
Убрать рекламу

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 29 мар 2015, 13:10
jeansaman писал(а):но свои пацанские вопросы мы выясняли на турниках, футбольных полях и, не побоюсь этого термина, в подворотнях.

Вот это по пацански!!! :ymapplause:
Аватар пользователя
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено igor62r: 28 окт 2015, 19:44
lokomotiv61 писал(а):В СССР каждый старался одеться "не как все", оригинально

не стоит подводить под какой то свой шаблон весь народ-одевались так как в те времена позволял доход и рынок а пижоны как явление было временным

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 15 ноя 2016, 16:24
Нормальных шмоток в Нвсбрске не было в продаже в магазинах в период с 1946 по 1974, когда я оттуда уехал.
Я плевать хотел на всякую забугорное барахло, на джинсы, вельвет и мопеды с мокиками и без, но Мосшвейторг и фаб.им Наримана Нариманова тоже вертел.
Просто подошло время, когда чувихи надели суперэкстрамини и начали стрелять глазками, и тогда захотелось надеть нормальную одежду и удобную обувь.
Перед РККА в продаже ничего такого не было, фигура была нестандартная, ноги длиннее, чем надо 48/4, плечи широковаты 52/3, руки нормальные, рост 175 см., вес 68,5 кг., обувь 43,5, полнота 6.
Ну и какой костюм можно было купить?
Правильный ответ - никакой.
Покупать на Нвсбрской барахолке, где было всё, не по карману.
Я уже писал о том, что брюки таскали различного вида, но материал! готовых изделий просто убожество, а цена!
В конце концов, ребята на работе подсказали, выбрать в «Тканях» шерсть с лавсаном по 12-13руб./м и сшить нормальные штаны в нормальном ателье за 10-12 руб.
Всё это стоило не более 25 руб.
В конечном итоге подошла нормальная мода, средне-серые брюки, прямые от бедра, на 2 см. расширены книзу, и внизу скос назад, вот это было сшито в произвольно выбранном ателье с примеркой и сидело без морщин, бананов и складок.
С пиджаком была уна проблема, как говорят в Центральном Нечерноземье, лепень носили комса и партай.
Абсолютно случайно на Доме офицеров набрёл на тип твидового пиджака, которые ещё не вошёл в моду, мягкий, имитация настоящего твида, без налокотников, и это всё о нём.
Знакомый парень привёз и продавал несколько пар «Цебо», и я потом долго носил такую обувь – нормальный носок, мягкая подошва, беж или чёрный цвет, и цена 23-25 руб.
Кстати, носки были нейлоновые, цветные в 1-нотёмный тон.
Рубашки Новосибшвейторг почему-то шил нормальные, тонкий тёмный свитер связала бабушка Надя.
Ну и всё, этого было достаточно для всего.
Ещё пары брюк хватило до зова в РККА.
Бросил школу, окончил ТУ №5 радиомонтажником по 5 разряду старой тарифной сетки, вечёрку №45 – 10-11 классы за год, у нас дома устроили пьянку всем классом, похмелялись дешёвым вьетнамским ликёром, брр, какая гадость.
В ТУ №5, вечёрке и на работе, столкнулся с торчками, вечером в центре Нвсбрска, в парке Победы, на броду, травы было море, и без проблемы опиум-сырец, ничего другого я не встречал, и всего этого дерьма даже запаха не переносил, торчки сидели на заборе, напротив гост.Новсбрск, а ментов ваабще не было.
Курить начал за год перед РККА, лучшие в мире болгарские сигареты Шипка в четырёх видах упаковки, без фильтра, а парни вокруг потребляли дополнительно колёса кофеина и кодеина с сахаром, или наоборот, точно уже забыл, но не кололись.
Ну, и до свидания через три года, мальчики и девочки.
Подруга друга, после 2-х лет безумной любви, и после ухода друга в РККА, через месяц упокоилась на супружеском ложе, с новым мужиком, держала в резерве, что ли.
Моя любовь, на 9 лет старше меня, навестила меня в Калуге, в боевой части, перед отъездом в родной Львов насовсем.
Шмотки в РККА были просты и удобны, кроме сапог и портянок, грибок, опрелости, нас гоняли по утрам и вечерам босиком по беговой дорожке в роте, выложенной мелким пеком, и ноги в сапогах устаканились.
Пришёл домой в 68г., вышел в город вечером, пусто, одни ПМГ да воронки летают по Красному.
Спросил ребят, говорят, все виды разврата с улиц ушли в подполье, кроме вечных путан на Вокзале Новосибирск-Главный.
Взяли по блату на маленький авиазаводик по 5 новому разряду, и снова встала проблема шмоток.
Барахолку я презрел опять, из продажи исчез даже тот приемлемый минимум, который был три года назад.
Но тут начались командировки по союзу и в Москву, где было всё, НО! Очереди!
Правда студенты прохладной жизни или просто жучки продавали очереди за 5 руб.
А я тут собрался жениться, а в Нвсбрске в магазинах не только мяса никогда не было, кроме Центрального рынка, но и нормального женского белья, в Москве всё это было куплено, зимние сапоги, туфли фр. и итал. ей, фрговские и югосл. мне.
И множество всякой всячины, навалом и той же самой, которую обнаружили потом в Нвсбрске на барахле, но цены чуть ли не вдвое выше.
Возле Триумфальной арки, в ателье, сшил свадебный костюм себе, 2 платья для невесты сшила тёща – великая портниха, и всё прошло нормально.
Через 11 лет и мальчика, и девочку, мы разошлись, и разъехались, я остался на К.Севере, она уехала в Нвсбирск.
Женился второй раз через 20 лет, всё нормально.
Монументальный шкаф объёмом 2,5х1,0х3,0м забит барахлом и шмотками, купленными мне любимыми жёнами, и одетыми 1-2 раза или не одетыми вообще.
С возрастом привыкаешь к старым, удобным, разношенным вещам, хотелось бы чего-нибудь вроде ярко-синей рубашки, но ладно, их разных, но не таких, каких хочется, штук 15, майки и джинсы привычнее.
И не надо было делать культ из еды, одежды, сигарет, машин, мопедов, бытовухи, бухла и многого другого, чего постоянно не хватало в союзе, а я и не делал.
Всё это появилось, слава челнокам, накормили, одели и обули 350 000 000 человек, и без всяких призывов цк кпсс.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 01 авг 2019, 00:20
Родом_из_СССР писал(а):
Тора писал(а):А помните как завидовала вся школа импортным джинсам или яркому пуховику привезенному "оттуда". Как бегали наши бабушки по универмагам в поисках дефицитного товара? Полки в продуктовых пустовали… И это в самой богатой стране в мире! Очень хотелось чтобы это скорее изменилось.


Чтобы завидовала ВСЯ школа такое не припоминается. Был некий контингент учеников, ходивших хвостом за такими "иностранцами". А потребность "выпендриться" присутствовала далеко не у всех. Одежда, произведённая в СССР была очень высокого качества и устраивала многих!

Дефицит? Пустые полки? Не надо так утрировать! Еды было вдоволь, никто не голодал. Стоило всё копейки! А сейчас, когда все полки завалены пищевой отравой, а десятки тысяч россиян роются в мусорных баках, лучше?



ВСЕЦЕЛО СОГЛАСЕН с Вами, "Родом из СССР".

В то время были на эту тему вот такие классные стихи:

"Все суетитесь ,рыщете ,скупаете .
Нахрапом ,тихой сапой ,напролом...
Но то что вы всегда добром считаете...
Во все века пребудет барахлом.
Ну, вот ,сбылось - добра у вас лопатами.
Жратвы навалом ,выпивки ручьи...
Ну вот свершилось! Вы уже богатые!
Ах милые,ах бедные мои..."

Раньше (в былом СССР) были другие ценности, другие ориентиры, другие стремления ... Эх, о чем мы говорим... Люди были ДРУГИМИ. Интеллектуально, личностно, духовно...

А ещё надо учитывать важное обстоятельство, что "критиканы-развальщики" СССР ведь во времена оные и такое преступное непотребство творили, ... либо умышленно и подло его не замечали. B-)
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 35 секунд:
Bobas писал(а):
edik11 писал(а):Но пустых полок не было это точно

Не знаю в какой стране жили вы, а в Ленинграде пустых полок не было... они были заставленны 3-х литровыми банками с солёными помидорами и соками. Остальные полки были заставлены минеральной водой.
Богато жили, хорошо, что недолго. ;)


И как же Вы бедненький BOBAS выжили-то вообще при таком "жутчайше малокалорийном" рационе: солёные помидоры + минеральная вода. Никак только лишь благодяря тому, что конячком да пивком (регулярно их кУшивали - судя по Вашим другим записям) в ресторане и пивбаре от голодухи спасались? Или всё-же припомните хоть что-нибудь в ленинградских прод-магазинах окромя #либералистическимантровых солёных огруцов и минералки?
А может фотодокументы о тех годах предоставите? Нет таковых? Есть олько фото пустых полок датированные 1990-91 годами? Так мы же про вроде как "затойные" времена... Или нет?!
А что же нам говорят другие граждане-товарищи про ленинградскую торговлю и ейные магазинные полки в 60-70-х?
Вот некий командировочный выложил в сети вот эти фото одного из ленинградских гастрономов, который он посетил в самом конце 60-х годов, будучи в командировке на каком-то семинаре.
И что же он там увидал? А вот что.
Изображение
Изображение
В витрине 6 сортов варёно-копчёной колбаски (на ценнике 1 руб. 30? коп. за 1кг.) А вот эти полевее толстые свиные, языковая и др. просто чудо! Запах!!! И через 40 лет – слюнки текут! В стеклянной витрине горизонтальная пирамидка из «Печени трески в масле», а ещё правее в высокой стеклянной витрине характерные силуэты стеклянных баночек с чёрной икрой.
А следующий снимок сделан в «Бакалейно-кондитерском отделе отличного обслуживания покупателей». Во всяком случае, об этом информирует табличка на стене в центре кадра. Вермишель, макароны, подсолнечное масло в бутылках, сахар-рафинад в пачках, сахарный песок, чай «Грузинский», какао «Золотой Ярлык», диетическое яйцо (вон слева наверху). И ещё всякая всячина, что опознать не позволяет разрешающая способность. Но и так не плохо!

А вот фотоснимок фоторепортёра Бориса Кауфмана, датированный апрелем 1971 года.
Изображение
На снимке магазин "Универсам" в Ленинграде. Замечаете на снимке довольно немалое разнообразие баночек на полках? Не то что ныне, в эпоху глобальной продуктовой химии и "потреблядства", но всё же... И тушёнка там вполне присутствует, и не только.

Ну и зачем же, Bobas, НЕПРАВДУ ПИСАТЬ (мягко говоря)! А...?!
Неужто Вам так допекли былые солёные помидоры запиваемые минералкой? ;-)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron