Космонавтика: тогда, сейчас, в будущем...

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 19 дек 2011, 06:06
В этой теме вспоминаем, перечисляем события,достижения,промахи Советской космонавтики, самих героев-космонавтов, затем плавно переходим к достижениям и промахам в современной, а потом мечтаем о полетах к другим планетам... :-B
Последний раз редактировалось svs 19 дек 2011, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 19 дек 2011, 06:24
Основным промахом советской космонавтики - это отказ от лунной программы. Не случись этого, вся космическая техника шагнула бы далеко в перед, ведь полет к Луне с возвратом спускаемого аппарата на Землю на несколько порядков сложнее орбитальных полетов. Тема была очень перспективная, очень жаль, что она была закрыта :( .
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 19 дек 2011, 12:05
В 1972 г. Никсон объявил, что в США начинает разрабатываться программа «Space Shuttle». Она была объявлена как национальная, рассчитанная на 60 пусков челнока в год, предполагалось создать 4 таких корабля; затраты на программу планировались в 5 миллиардов 150 миллионов долларов в ценах 1971 г.

СССР по линии ГРУ в начале 1975 года были впервые получены чертежи и фотографии шаттла. Сразу же были проведены две экспертизы на военную составляющую: в военных НИИ и в Институте проблем механики под руководством Мстислава Келдыша. Выводы: «будущий корабль многоразового использования сможет нести ядерные боеприпасы и атаковать ими территорию СССР практически из любой точки околоземного космического пространства» и «Американский шаттл грузоподъемностью 30 тонн в случае его загрузки ядерными боеголовками способен совершать полеты вне зоны радиовидимости отечественной системы предупреждения о ракетном нападении. Совершив аэродинамический маневр, например, над Гвинейским заливом, он может выпустить их по территории СССР» — подтолкнули руководство СССР к созданию ответа — «Бурана»
Сайт, посвященный Бурану Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 20 дек 2011, 16:00
Goodvin писал(а):Основным промахом советской космонавтики - это отказ от лунной программы. Не случись этого, вся космическая техника шагнула бы далеко в перед, ведь полет к Луне с возвратом спускаемого аппарата на Землю на несколько порядков сложнее орбитальных полетов. Тема была очень перспективная, очень жаль, что она была закрыта :( .

А почему отказ? Какая то возня в политбюро?Не только Королёв толкал проект.Было и противодействие за его спиной.
Про сейчас - Байконур-надо постепенно всё выводить...Нацпоты требуют увеличить плату.Постоянные иски за экологию.Когда упавшей ступенью был разрушен сарайчик и хозяйка получила около 10тыс баксов , по всей траектории подъёма стали жечь костры - приманивали падающие части)))
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 20 дек 2011, 16:45
Язычники, блин...
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 20 дек 2011, 18:15
встрряд писал(а):А почему отказ? Какая то возня в политбюро?Не только Королёв толкал проект.Было и противодействие за его спиной.

Формальным поводом послужило якобы то, что американцы уже слетали, а быть вторыми мы не хотим. Я думаю, что политбюро-то точно знало, что американцы никуда не летали, другой вопрос - почему их устроила такая ситуация, почему сделали вид, что поверили? Может, поняли, что проект просто не потянуть финансово - ведь гонку вооружений никто не отменял, да и земных проблем было немеряно, но давать такое психологическое преимущество вероятному противнику - это предательство.
Вообще не оставляет чувство, что в верхах действовало сильное американское лобби (или агенты влияния, если угодно), по другому некоторые решения советского руководства трудно объяснить.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 20 дек 2011, 18:50
Вы верите в то , что написали ? Да был бы хоть намёк на фальшивку , наши бы раздули скандал!!! Были полёты и были они настоящие. А вот политбюро было занято подковёрной борьбой - Н.С. надо было снимать и портфеля делить. Да Челомей с Глушко крепко Королёва подсидели. До смерти и довели. А вы..."не были"...Это наши НЕ БЫЛИ.
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 20 дек 2011, 22:43
По поводу малейшего сомнения - первая книга о том, что полет является фальсификацией вышла в США в 1970-м. Опрос общественного мнения там же, тогда же, на ту же тему дал 30% сомневающихся. Т.е., хотите сказать, что разведка не сообщила в центр об этом? Или это не повод проверить основное достижение соперника? И что, проверяют? Да ничего похожего - данные секретят! В США они общеизвестны, а в Союзе секретны, даже Чаломей об этом не знал. Тему пытался поднять редактор "Огонька" - ЦК КПСС запретил с формулировкой "нецелесообразно!". Отоспаться на сопернике, поставить под сомнение его основное техническое достижение в разгар холодной войны - нецелесообразно!
Потому и не вижу другого объяснения, кроме приведенного :( .

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 дек 2011, 09:27
Станции дальней космической связи перехватывали все сообщения с Аполло. Сомнений не возникло.О какой секретности вы говорите , когда высадку показывали по советскому телевидению!!! Сколько было высадок? Найдите фото облёта Луны этого года.Там есть и следы от лунохода и спускаемый аппарат. Но вы-то скажете - фотошоп.Тогда и советский луноход - тоже фальшивка ?Общественное мнение на 30% убеждено , что Солнце крутится вокруг Земли. Постановление политбюро о планировании полёта на Луну вышло в 64м...Через ТРИ года после того , как американцы НАЧАЛИ подготовку. И тут Челомей прогнулся!
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 21 дек 2011, 11:20
встрряд писал(а):О какой секретности вы говорите , когда высадку показывали по советскому телевидению!!!
Я думаю, Вы понимаете, о какой секретности я говорю, это однозначно следует из моего сообщения - "достижения" как раз и транслируются, секретятся сомнения в достижениях.
У баллистиков не возникло сомнений - аппарат, спускаемый с орбиты улетает порой на 10000 км от расчетной точки приземления, а входящий в атмосферу с лунной орбиты (и управляемый однажды вручную) раз за разом падает максимум в 4-х км от авианосца? Никого не заинтересовала возможность не иметь поисковую группу?
Любой инженер, даже не имеющий к космонавтике никакого отношения, узнав о том, что после 3-х неудачных испытаний загрузили в корабль людей и отправили на Луну сказал бы "да они ...!!! :-o ", что в переводе означает "сомнение".
Ну и совсем уж показательный случай - это тайная передача макета спускаемого аппарата, выловленного в Бискайском заливе - какие еще могут быть сомнения?
А фальшивый "лунный" грунт не мог вызвать сомнений?
Сомнения однозначно были, и столь же однозначно копать в этом направлении было категорически запрещено!
встрряд писал(а):Станции дальней космической связи перехватывали все сообщения с Аполло. Сомнений не возникло.
Станции дальней космической связи США перехватили разговор ЦУПа со станцией в Феодосии через ретранслятор - и сомнений не возникло - русские полетели к Луне.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 дек 2011, 15:00
Ну что ж...Успеха вам с вашими теориями заговоров.
Только вот грунт ,доставленный Аполло совпадает с грунтом с лунохода...Ах да!!! Их же на одной помойке нарыли.
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 21 дек 2011, 16:20
встрряд писал(а):Ну что ж...Успеха вам с вашими теориями заговоров.
Только вот грунт ,доставленный Аполло совпадает с грунтом с лунохода...Ах да!!! Их же на одной помойке нарыли.

В том то и беда, что не совпадает.
" Парижская обсерватория получила для исследования альбедо образцы лунного грунта «Луны-16» и американское изделие, выдаваемое за реголит, доставленный «Аполлоном-14». Французы изучили поляризацию отражённого от образцов света, сравнили её с поляризацией света, отражённого от Луны, и сухо констатировали по поводу американского образца: «Отрицательная ветвь показывает, что такая поверхность не может полностью воспроизвести характер лунной поляризации». А по отношению грунта, доставленного «Луной-16», Парижская обсерватория пришла к иному выводу: «Образец из колонковой трубы с глубиной 20-22 см. Сложная межфазовая адгезия и слипание мелких частиц и комки вызывают многократное рассеяние, что даёт результаты, согласующиеся с телескопическими лунными измерениями. Кривая альбедо образца сходна с лунной».
Лунный грунт из Моря Изобилия. М., «Наука», 1974, с. 522-523.

Еще вспомните лунный камень, оказавшийся окаменелым деревом. И придумайте объяснение, почему ЛГ не исследуется сейчас - объяснение, что его хранят для будущих поколений, а в каждый момент времени живет нынешнее не совсем логичен.

Кстати NASA на весь мир протрубила, что к 2017-му изготовит ракету-носитель (SLS), которая сможет выводить на орбиту 70 т! "Это будет самая мощная ракета в мировой истории!". Я в восторге. Только по легенде Сатурн V выводил на орбиту более 140т - как раз те самые Апполоны... Запамятовали, бывает...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 дек 2011, 18:47
Лёгкое передёргивание , в стиле А.И.Попова, и получилось - "Протрубили на весь мир...Самая мощная"... А ведь ракета SLS поднимет ОТ 70 ДО 130 тн.
Теории заговоров проходят для мающихся комплексом неполноценности.
"Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. И, к сожалению, вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах, началась именно с самих американцев. Кстати, первый человек, который начал распространять эти слухи, был посажен в тюрьму за клевету", - отметил в этой связи Алексей Леонов.
Кто такой Алексей Леонов? Напомнить?

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 21 дек 2011, 20:39
Знаете, а мне вот что обидно...
наша женщина первая полетела в космос.. потом была еще одна... и ВСЕ!!
в то время как американцы и еже с ними постоянно теток теперь запускают...
неужели у нас нет женщин-космонавтов больше? или все же у нас мужской шовинизм сильнее американского)))) :D
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 21 дек 2011, 21:34
Легкое передергивание? Ну-ну...
встрряд писал(а): А почему отказ? Какая то возня в политбюро?
Читаем ответ - и почему, и анализ причин.
встрряд писал(а):Были полёты и были они настоящие.
. Ну поменял человек тему - может ему это интересней. Пробуем продолжить спор? Не тут-то было:
встрряд писал(а):О какой секретности вы говорите , когда высадку показывали по советскому телевидению!!!
Очень эффектный прием - приписать оппоненту то, чего он не утверждал и с треском разбить утверждение! И тихонечко опять поменяем тему - я веду разговор, что сведения об общественном мнении должны были быть доведены до руководства, а Вы - что общественному мнению доверять нельзя. Далее привожу аргументы - и что, контраргументы?
встрряд писал(а): Успеха вам с вашими теориями заговоров.
Правильно, уход от спора, высмеивание оппонента при недостатке аргументов :)
Ну и с грунтом - трудноопровергаемый аргумент, так и ожидал перехода на личности, не подкачали, все как по писаному:
встрряд писал(а):Теории заговоров проходят для мающихся комплексом неполноценности. "Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди.



встрряд писал(а):Лёгкое передёргивание , в стиле А.И.Попова, и получилось - "Протрубили на весь мир...Самая мощная"... А ведь ракета SLS поднимет ОТ 70 ДО 130 тн.

Тут вынужден признать, занесло меня маленько, не на весь мир, допускаю, что в сельву Амазонки и до бушменов могли и не довести, бес попутал. Ладно, возмем явно заниженную оценку - до половины мира эта новость доведена.
А по поводу грузоподъемности...
wikipedia писал(а): Система будет способна выводить 70 тонн груза на опорную орбиту. Конструкция ракеты-носителя предусматривает возможность увеличения этого параметра до 130 тонн
Ах да, ссылку на авторитет забыл! А Леонов что, эксперт по американской лунной программе? А вот Томас Барон был экспертом, и очень сомневался, что то, что называлось лунным модулем может сесть, а потом взлететь с Луны.
Кстати, кого посадили, можно фамилию?

Ну и напоследок попробуйте найти ответ на простые вопросы:
1. Почему все-таки не исследуется лунный грунт?
2. Почему не используется великолепно зарекомендовавшая себя ракета-носитель (имеющаяся к тому же в наличии)?
3. Почему использовалась постановка радиопомех при попытке СССР определить параметры траектории полетов Апполлонов?
Не тушуйтесь, Вы не один такой, у NASA тоже нет ответов, они тоже обвиняют оппонентов в конспирологии и удаляют с офсайта наиболее скомпрометированные фото и видеоматериалы.
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron