Околоподъездные бабки, как метафизическое явление ХХ века

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено aulle: 08 апр 2012, 14:56
А я в пору своего детства припоминаю как у нас возле подъезда сидели бабки. Вот когда я из школы шла домой, то когда проходила мимо них, так точно, как через строй. Всегда на себе ощущала их пристальные, внимательные взгляды. Наш двор включал в себя 3 пятиэтажных дома. Так вот, только возле именно нашего подъезда собиралась самая тусня.
Сейчас, конечно, смешно со стороны, как все это выглядело. А тогда они воспринимались как представители общественного движения, имеющие авторитет и рычаги давления.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 08 апр 2012, 15:05
aulle писал(а):А тогда они воспринимались как представители общественного движения, имеющие авторитет и рычаги давления.


Да ещё какого авторитета с рычагами....
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 15:24
Околоподъездные бабки- вполне объективное явление. Сейчас они переместились в другие места вроде сберкасс.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 мар 2013, 15:36
Толя писал(а):Околоподъездные бабки- вполне объективное явление

Конечно. Это для них своеобразный форум. К сожалению, сейчас всё меньше скамеек и бабушки куда-то исчезают.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 16:44
Bobas писал(а): К сожалению, сейчас всё меньше скамеек и бабушки куда-то исчезают.


Скамейки уничтожают жильцы, т.к. их оккупируют подростки (в лучшем случае для употребления пива, а в худшем- наркотикров). Бабки- дедки перемещаются в иные места. Например, сберкассы. Сие богоугодное заведение я как раз посетил сегодня. Толпы пенсионеров (а пенсию за месяц уже выдали)- выясняют, внимание- как передать свои накопления детям . Дедушка уже на грани дружбы с рассудком все выяснял, можно ли заменить полученную карточку на некие "облигации"- и мотивировал тем, что мол, так детям сможет передать.

Меня же этот поход навел на грустные размышления. Вырастили такое поколение, которое требует даже от бедного дедушки, которому давно пора на покой денег. В нашей семье старики денег не выбивают, но в целом- страшно как-то.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 мар 2013, 18:10
Толя писал(а):Скамейки уничтожают жильцы, т.к. их оккупируют подростки

Лично у меня складывается ощущение, что скамейки уничтожают сами подростки. Вот, только что видел в сквере возле дома раскуроченную скамейку, ещё вчера вечером была целой.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 мар 2013, 18:20
Толя писал(а): Скамейки уничтожают жильцы, т.к. их оккупируют подростки (в лучшем случае для употребления пива, а в худшем- наркотикров). Бабки- дедки перемещаются в иные места. Например, сберкассы. Сие богоугодное заведение я как раз посетил сегодня. Толпы пенсионеров (а пенсию за месяц уже выдали)- выясняют, внимание- как передать свои накопления детям . Дедушка уже на грани дружбы с рассудком все выяснял, можно ли заменить полученную карточку на некие "облигации"- и мотивировал тем, что мол, так детям сможет передать.

Меня удручает не столько исчезновение скамеек, сколько содержание разговоров, которые ведутся современными бабками. Не веселые это разговоры. Пусть бы уж лучше жильцов обсуждали, как прежде, чем свою нищету. Печально всё это, верно Вы подметили, Толя. И насчет перемещений в иные места - тоже верно. Правда и раньше бабки в разных очередях любили посудачить.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 мар 2013, 18:22
Самое досадное, когда в "околоподъездные бабки" превращаются мужики. Не раз замечал, как любят посплетничать. На работе - не хуже старух, не знающих, куда себя девать от скуки. Не за "рюмкой чая", а просто так.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 мар 2013, 18:25
AlexZ писал(а):Самое досадное, когда в "околоподъездные бабки" превращаются мужики. Не раз замечал, как любят посплетничать. На работе - не хуже старух, не знающих, куда себя девать от скуки. Не за "рюмкой чая", а просто так.

:D :D :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 мар 2013, 18:28
Vovka писал(а): :D :D :D

Если не замечал, то тебе повезло или мне не повезло.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 мар 2013, 18:35
AlexZ писал(а):Если не замечал, то тебе повезло или мне не повезло.

Да кто не замечал? Обязательно такие найдутся. Не у тебя под боком, так в соседних отделах. У нас такие анекдоты на службе бывали! - но не могу рассказать, - все же конкретные люди, какие бы ни были, они меня не просили про них рассказывать.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 18:58
Bobas писал(а):Лично у меня складывается ощущение, что скамейки уничтожают сами подростки.

В некоторых случаях- возможно. Но я самлично в нескольких дворах слышал такие разговоры- "Давайте снесем скамейку, а то подростки на ней собираются, и пьют (употребляют) там." (Вокруг оной были или бутылки из под спиртного, или даже улики посерьезнее).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Re: Околоподъездные бабки, как метафизическое явление ХХ века
Vovka писал(а): Пусть бы уж лучше жильцов обсуждали, как прежде, чем свою нищету.


Меня больше убивает, когда они мозгуют, как с этого выкроить еще детишкам- тунеядцам (а те и не пытаются пойти и заработать). Мне выть хочется от этого.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
AlexZ писал(а):Самое досадное, когда в "околоподъездные бабки" превращаются мужики. Не раз замечал, как любят посплетничать. На работе - не хуже старух, не знающих, куда себя девать от скуки. Не за "рюмкой чая", а просто так.


Мне кажется, это разного рода явления.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17.07.2014
Откуда: Кишинев
Возраст: 44
СообщениеДобавлено gritsko: 18 июл 2014, 01:57
:D :D :D =))
Только от названия темы я уже со стула свалился :YMAPPLAUSE: =))
Каталог коллекционных вин и коньяков СССР Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку .
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19.07.2012
Откуда: Франция-Омск
Возраст: 64
СообщениеДобавлено Tanya50: 28 июл 2014, 17:30
Да нет, они плавно перешли и в 21-й век. Как мне кажется. около нашего дома у первого подъезда (а молодежь они с лавочек выгнали ) лет сорок те же самые бабки сидят.То меня критиковали за короткие юбки,потом -с кем я прошлась по двору, с кем моя дочь бегает .так и каждую соседку обсуждают дружно.Теперь же меня обсуждают, когда я возвращаюсь из Франции в отпуск в Россию.это племя бывших работниц профсоюзов и парткомов не умирает.Как говорится. есть еще порох в пороховницах.
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29.04.2014
Откуда: Одесса
Возраст: 50
СообщениеДобавлено Матвуха: 06 янв 2015, 13:51
я помню таких! всегда здоровался и то то,то се спросят- нормально было. всегда забывал какую как зовут, иногда попадал в нелепые ситуации из-за этого. но квартирные кражи все равно случались. это было событие и пару месяцев об этом говорили. а сейчас у нас в доме квартирная кража, как само собой понятное дело. а старушки и предстарушки часто незнакомцев спрашивали куда они и к кому? скорее всего от нечего делать-для развлекухи. они не любили если мы в шумные игры играли, и вечером родителям все про нас отрицательное передавали. но им на сохранение всегда можно было чего нибудь оставить: например я иногда портфтель им оставлял, т.к. если бы я после школы зашел домой - могли не выпустить или нагрузить каким нибудь заданием, а им скажешь что ключи забыл- они охраняли! но потом всегда сдавали маме меня!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron