С чем у Вас ассоциируется СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 05 ноя 2016, 18:06
Walther писал(а):А на Душанбинку не ездили?


Зачем было ездить, от моего дома до речки было метров 400. Но там купались лишь ради экстрима, течение, камни. Основным водоемом был карьер на 2-м Советском.

Добавлено спустя 28 минут 40 секунд:
Walther писал(а):Знакомые места - был там в конце 1980-х.


А тебя туда каким боком занесло?
Не удивлюсь если еще окажутся общие знакомые, отвык верить в случайности ))
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 05 ноя 2016, 19:02
Светло-серый писал(а):
Walther писал(а):Знакомые места - был там в конце 1980-х.


А тебя туда каким боком занесло?
Не удивлюсь если еще окажутся общие знакомые, отвык верить в случайности ))

Общие знакомые вряд ли. В Душанбе я пару раз проездом бывал, а в основном от Рушана до Ишкашима вдоль Пянджа. И за него тоже :) Отдельная мотомангруппа в усилении Пянджского ПоГо, 1988 год.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 05 ноя 2016, 20:01
Да, 88 год - уже близились смутные времена, духи уже в нагую перли с наркотой через границу. Надеюсь вернулся от туда целым?

К стати, возле того самого разменного автомата из рассказа, случился первый межнациональный конфликт, довольно серьезного масштаба.
Один таджик, пытаясь выбить из автомата застрявшую мелочь, начал как обычно долбить по нему кулаком, в этот момент за автоматами с газ водой находился обслуживающий рабочий (крымский татарин). Выползает он значит, на стук из-за загородки с гаечным ключом, и им же объясняет чурке, как надо пользоваться автоматом. В результате беседы, чурка в некотором ауте. Очухавшись, он к вечеру собирает кодлу с местного "шанхая", и бедного татарина разбирают на запчасти.
На следующий день, в этом районе собирается весь татарский анклав, а он не шуточный, Душанбе был многонациональным городом. И начинают зачищать таджикский "шанхай", и делали они это очень добросовестно, только на третий день краснопогонники растащили по воронкам этих забияк.
Эти события потом освещали по "вражьим голосам", и это было в некотором роде предысторией ферганских событий.

Тешу себя надеждами, что я с Виталиком был не при делах. #-o
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 05 ноя 2016, 20:19
Светло-серый писал(а):Надеюсь вернулся от туда целым

Практически - легкая контузия не в счет.
Светло-серый писал(а):Тешу себя надеждами, что я с Виталиком был не при делах.

Да? Ну дай бог. Вообще встревать между двумя нациями - дело неблагодарное, как в Карабахе и Приднестровье. Да, мутные времена были. А что творилось в Душанбе в феврале 1990-го, мне уж потом рассказали.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 19 ноя 2016, 18:07
С Брежневым по телику, с жигулями и москвичами на дорогах, и... пятичасовой очередью за... танкером для жены в "Детском мире" в Москве.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 19 ноя 2016, 18:20
Позвольте поинтересоваться в целях самообразования, а что это за танкер?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 19 ноя 2016, 18:52
Walther писал(а):Позвольте поинтересоваться в целях самообразования, а что это за танкер?

Танкер - это такой утеплённый женский плащ из болоньи. Его можно было носить зимой, в не сильные холода. Покупали в Москве, когда приезжали к родственникам жены погостить в 83-ем,или 84-ом.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 19 ноя 2016, 18:59
Каспер Мэн писал(а):
Walther писал(а):Позвольте поинтересоваться в целях самообразования, а что это за танкер?

Танкер - это такой утеплённый женский плащ из болоньи. Его можно было носить зимой, в не сильные холода. Покупали в Москве, когда приезжали к родственникам жены погостить в 83-ем,или 84-ом.

Аааа, вспомнил! :)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.03.2017
Откуда: Ставрополь
СообщениеДобавлено Steakhouse: 19 мар 2017, 02:42
У меня СССР ассоциируется в первую очередь с размернностью жизни - всё было как-то... спокойно, что ли. Разве нет?

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 26 мар 2017, 18:10
viewtopic.php?f=9&t=260&start=75
Родом_из_СССР писал(а):
leo1946 писал(а):У меня ссср ассоциируется с мировой чёрной дырой, куда проваливались люди, кони, деньги, ресурсы.
Прошёл, как страшный сон.


Парадокс заключается в том, что у каждого поколения родившихся в СОЮЗе, свои воспоминания. СССР, родившихся в 30-х, совсем не похож на СССР, родившихся в 60-х! Было много плохого, но ещё больше было хорошего!!! Но... сторонники капиталистической модели мира, умышленно стараются очернить СССР и, судя по репликам молодёжи, среди которой, хаять Великий Союз, даже не понимая о чём идёт речь, стало нормой, им это удаётся.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
leo1946 писал(а):Постановочный снимок.



Это мнение молодого человека. Именно молодого! По словам видно, что возраст не более 25-30 лет. Что может он знать о СССР? Это фото действительно было опубликовано. В газете Труд, вышедшей в сентябре 1980 года. Мог бы разместить здесь ксерокопию страницы газеты, но по-моему даже это не сможет переубедить ярого противника Советской Эпохи.


viewtopic.php?f=9&t=260&start=75
Я тут отлучался недолго, и отвечаю не сразу.
Вы не экстрасенс, вы просто слишком самоуверенный и слишком молодой или молодящийся человек, и поэтому абсолютно невнимательный, в разведку я бы вас не взял, hi !
Я стал забывать устный счёт в арифметике, пришлось делать вычитание в столбик.
По моим подсчётам вы родились в ~1959г., если ошибся – поправьте.
Т.е. прожили в cccр всего ~32 года, и про 68-летний срок его убогого существования, (дикие, живые до сих племена существуют уже по 1-5 тыс. лет) говорите о великом союзе и о советской эпохе – это давно уже не смешно и даже уже не противно.
Я прожил в ссср немного больше вас, более внимательно читайте мои посты, не перепутайте с возрастом еврейских старцев – говорят, они жили по 800-1200 и более лет, да ещё при этом в конце своего жизненного пути осеменяли 12-18-летних девушек.
Я не считаю себя слишком умным, (верю, что с возрастом человек глупеет, отстав от молодёжи) потому был бы счастлив, родившись в 2100, забыв прошедшую жизнь как страшный сон.
Хотя думаю, что в этой стране ничего не изменится, экскремент продолжается.
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.04.2017
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено EnTaroZera: 20 апр 2017, 05:44
С ужасами и глодомором, а так же с пустыми магазинами... Щас жить лучше...
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.07.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Егор Энский: 14 июл 2017, 14:06
Застал брежневское время - расслабленность, беззаботность, беспечность, спокойствие. Только самые положительные воспоминания.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 17 июл 2017, 10:07
А ну-ка все вместе уши развесьте.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26.01.2018
Откуда: Мск
СообщениеДобавлено Александр1958: 05 июн 2018, 22:45
Sashka писал(а):Напишите первое что вам приходит на ум, отвечая на вопрос:

С чем у Вас ассоциируется СССР?

С беззаботным детством, весёлой юностью, интересной молодостью и многообещающим началом проф.деятельности B-)
На момент развала СССР - был в возрасте Христа, но выжил ...
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 21 июл 2019, 19:37
:-B ?????????????????????????????????????????? :-B

Изображение
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron