Учиться- учиться и ещё раз учиться!

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 13:49
Vovka писал(а):
valera99965 писал(а):А вот теперь форум переходит в более интересную стадию ,остается только подраться виртуально из-за того ,что не все становятся академиками и министрами, хотя мое мнение -образование нужно и студенческие годы оставили воспоминания не о стройотрядах ,веселых ,извините,попойках и прочем , прочем и прочем , но ведь тот багаж знаний остался и он нам не лишний , сколько раз обращал внимание ,что рабочие с образованием намного грамотнее в работе ,чем окончившие церковно-приходную школу , но ,правда ,бывают и редкие исключения ,но в то же время я всегда был противником всеобщего среднего образования ,которое было чуть не обязательным в конце века !

Да, "valera99965", к сожалению, форум стараниями кучки известных "активистов" активно переходит в какое-то непотребное состояние. Форум воспоминаний о юности переходит в форум склочных хамов. Тут Вы правы.
Так же, как правы и насчет Ваших мыслей об образовании.
Лишь с одним я не согласен: да,багаж знаний мы получили основательный, но ведь при этом мы не были "сухарями" и не имели стариковского сознания, когда нам было 17-20 лет. И поэтому, кроме учебы, запомнилось и все то, что было веселого - и стройотряды, у кого они были, и походы, и экспедиции, и поездки, и веселье (даже "попойки", - Вы знаете, я не пью и не пил, но все же "в разумных пределах" даже я, бывало, участвовал в этом "безобразии", т.е. "попойках" , о чем, кстати, ничуть не сожалею. :) А кто не участвовал хоть раз в жизни в этих компанейских "вечеринках", "мальчишниках" и т.п., тем более - в молодости?)

Я просто неправильно выразился -я хотел сказать ,что запомнились не только веселье студенческих лет ,но и что то еще, что нам вложили в наши головы и это было не лишнее ,даже если эти специальные знания не пригодились в жизни ,так как мне встречались инженеры-строители окончившие факультет торговли ;)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 17:55
valera99965 писал(а): :) мне встречались инженеры-строители окончившие факультет торговли ;)

А мне (честно!) - "инженер", окончивший сочинский институт тропических растений!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 10 янв 2012, 19:09
Мы все учимся всю свою жизнь. Разница только в одном: гдето мы учимся как надо делать, а где то как не надо делать. И, к превеликому моему огорчению, мы всегда больше учимся как делать не надо. Тем не менее знаний и опыта не бывает много, потому, что неизвестно как повернется жизнь, и что из знаний тебе понадобится в текущий момент. Мне пришлось по жизни менять сферу деятельности неоднократно, вот и теперь мне пришлось резко изменить сферу деятельности, но тем не менее, рад, что мне удалось это. И потому, что у меня были ХОРОШИЕ Учители! Спасибо им!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 12 янв 2012, 10:54
lokomotiv61 писал(а):Мы все учимся всю свою жизнь. Разница только в одном: гдето мы учимся как надо делать, а где то как не надо делать. И, к превеликому моему огорчению, мы всегда больше учимся как делать не надо. Тем не менее знаний и опыта не бывает много, потому, что неизвестно как повернется жизнь, и что из знаний тебе понадобится в текущий момент. Мне пришлось по жизни менять сферу деятельности неоднократно, вот и теперь мне пришлось резко изменить сферу деятельности, но тем не менее, рад, что мне удалось это. И потому, что у меня были ХОРОШИЕ Учители! Спасибо им!

Надо УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ ,как завещал великий ЛЕНИН и как учила Коммунистическая партия ;) Выходит ,что в то время не только плохому учили :))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 мар 2012, 21:50
Как надолго "замолкла" эта важная тема! - и удивительно и не удивительно.
(актуальными остались мои слова в этой теме: "к сожалению, форум стараниями кучки известных "активистов" активно переходит в какое-то непотребное состояние. Форум воспоминаний о юности переходит в форум склочных хамов.")
Интересно узнать: а кто сейчас и чему учится? И чего это ему стоит?
А вспомним как легко было учиться в СССР, и как мало это стоило, но как интересно было!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 мар 2012, 00:08
НУ как сегодня проходит учеба ,я оценил по своему знакомому ,как он был рад что второй сын наконец то закончил институт и хоть перестанет с него тянуть деньги на учебу!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 мар 2012, 00:16
valera99965 писал(а):НУ как сегодня проходит учеба ,я оценил по своему знакомому ,как он был рад что второй сын наконец то закончил институт и хоть перестанет с него тянуть деньги на учебу!

Ах да, как подумаешь про нынешние вузы - головная боль. Я имел в виду другое: дополнительное образование, кто продолжает где-нибудь учиться. Например, на курсах иностранных языков. Раньше это стоило копейки, и занимались такие преподаватели с нами!!! До сих пор не забыл разговорный французский. А теперь, наверное зарплаты не хватит, чтобы за месяц заплатить. (мы платили всего 5 рэ в месяц, а занимались по 3 часа 2 раз в неделю - и так 2 года). К концу первого года уже читали Жюля Верна в оригинале и понимали на слух слова песен французской эстрады. К концу второго года - говорили и читали оригинальную литературу.
То же самое - с занятиями живописью.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 мар 2012, 00:24
Ну не дал мне бог такого дара , как разговаривать на нескольких языках, очень обидно , всегда завидовал людям которые говорят на нескольких языках ( хотя бы на украинском или белорусском,а про остальные вообще молчу )
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 мар 2012, 00:28
valera99965 писал(а):Ну не дал мне бог такого дара , как разговаривать на нескольких языках, очень обидно , всегда завидовал людям которые говорят на нескольких языках ( хотя бы на украинском или белорусском,а про остальные вообще молчу )

Друзья по несчастью: я так и не выучился играть на гитаре, о чем сильно жалею. Все пацаны умели хоть немного что-то сыграть, а мне лень было освоить... Глупый был :D !
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 мар 2012, 00:35
Я всю жизнь старался делать все сам и всегда завидовал людям которые могли делать что то такое на что у меня ума не хватало , к примеру для меня и всю жизнь была загадка -как можно отремонтировать радиоаппаратуру , для меня это было "глухим лесом " хоть и прослужил в радиочастях .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 мар 2012, 09:56
valera99965 писал(а):Я всю жизнь старался делать все сам и всегда завидовал людям которые могли делать что то такое на что у меня ума не хватало , к примеру для меня и всю жизнь была загадка -как можно отремонтировать радиоаппаратуру , для меня это было "глухим лесом " хоть и прослужил в радиочастях .

Я, Валера, в технкие вообще профан. Со мной даже говорить на эту тему - только время впустую тратить. Я 100%-ный гуманитарий. :ymhug:
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 04 апр 2012, 15:32
valera99965 писал(а):
lokomotiv61 писал(а):Мы все учимся всю свою жизнь. Разница только в одном: гдето мы учимся как надо делать, а где то как не надо делать. И, к превеликому моему огорчению, мы всегда больше учимся как делать не надо. Тем не менее знаний и опыта не бывает много, потому, что неизвестно как повернется жизнь, и что из знаний тебе понадобится в текущий момент. Мне пришлось по жизни менять сферу деятельности неоднократно, вот и теперь мне пришлось резко изменить сферу деятельности, но тем не менее, рад, что мне удалось это. И потому, что у меня были ХОРОШИЕ Учители! Спасибо им!

Надо УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ ,как завещал великий ЛЕНИН и как учила Коммунистическая партия ;) Выходит ,что в то время не только плохому учили :))

Именно в то время плохому не учили. Плохому учились сами, кому это было нужно, благо, что дерьмо всегда поверху плавает. А дальше уже, просто повторюсь: Каждый выбирает по себе!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 апр 2012, 13:17
C интересом прочитал тему. Да, очевидно, что нынешнее среднее образование уступает былому.
Но вот, что интересно. Очень многие из нашего поколения ужасаются, что современные дети и даже уже не дети, совершенно ничего не знают о ВОВ. Толком не знают, кто такой Сталин или Гитлер.
А вы не задавались вопросом: много ли вы знали, о Первой Мировой Войне, когда учились в школе?
А ведь с её окончания, до времени нашего школьного детства, прошло столько же времени, как с окончания Великой Отечественной до нынешних времён. Наше поколение росло на живых примерах той войны, многое вокруг напоминало о ней. Но прошло много лет, практически 4-5 поколений выросло после ВОВ. Может быть это совершенно нормально, что нынешним детям нет дела до Гитлера и иже с ним?
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 05 апр 2012, 14:38
Vovka писал(а):Да, "valera99965", к сожалению, форум стараниями кучки известных "активистов" активно переходит в какое-то непотребное состояние. Форум воспоминаний о юности переходит в форум склочных хамов. Тут Вы правы.
Мотив их поведения прост: их в детстве гнобила Несправедливость, и им было Плохо. От всего. Они не хотели быть, как все, ведь они были Яркими Личностями, а им не давал кровавый тоталитаризм показать свою "яркость", им было тесно в том мире, ведь они заслуживали лучшего (они так считали). Их родители были парторгами на производствах (а может и они сами - возраст-то не указан) толкали пламенные речи, при этом держа кукиш в кармане, а потом вечерами на "кухнях" с такими же Яркими Личностями плевались ядом, и поднимали тост за погибель проклятого режима. (Я не придумываю, это слова "взглядовца" Любимова - они перед каждым эфиром поднимали по 100 коньяка с этими словами. Так, что они были не одиноки)

И вот прошло 20 с чем-то лет - у них появился интернет (каламбур), и они с ужасом обнаружили, что оказывается есть масса людей, у которых самые приятные воспоминания о том времени, когда им было Невыносимо. Тут срабатывает программа: мне тогда было плохо, так я и вам насру в душу, чтобы и вам было плохо.

Простой анализ. И не нужно быть никаким психологом.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 05 апр 2012, 16:52
Адепт, кончишь флудить или нет?
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron