Новый год скоро!

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 18:03
Моменты новогодних воспоминаний
Скорее всего, мне было года два-три, когда я увидел нечто, врезавшееся мне в память на всю жизнь. Был Новый год, наряжали елку. И нам привезли в подарок гирлянду из цветных лампочек. Такие гирлянды тогда только появлялись в продаже (начало 60-х гг.). Наша же гирлянда была самодельная (мой дядя был электриком), небольшие лампочки были окрашены цветным лаком – малиновым, зеленым, желтым… Я помню, как моток проводов с лампочками положили на табуретку, погасили в комнате свет, и включили гирлянду. И тут я увидел нечто никогда мною невиданное – вспыхнуло созвездие цветных огней. Это было так необыкновенно, что запомнилось на всю жизнь – и табуретка, и светлые сумерки декабрьского вечера в комнате, и яркие цветные огни целого вороха лампочек, и мои удивление и восторг. Это сейчас перебор с мельканием рекламных огней – назойливым и вездесущим – отбил всякую охоту смотреть на них, если не сказать, что заставил их «ненавидеть», как раздражающий момент. А тогда всего одна гирлянда воспринималось еще как фантастическое невиданное зрелище.

В недавние времена при мне к Новому году на работе украшали помещение и попросили оценить оформление. А надо сказать, с гирляндами мелькающих лампочек они явно переборщили, - аж в глазах нестерпимо рябило как от магниевых вспышек фотоаппарата. Мой «вердикт» был однозначен:
- Как в Лас-Вегасе.
- А что ж нам делать, если у нас каждый год прикупаются новые гирлянды, и их так много скопилось?
- Ну, не вешайте их все. Оставьте совсем немного, запрячьте в еловые ветви, чтобы свет был приглушенным, не таким резким. Вы хотели выделиться с оформлением, а у вас, наоборот, получилось «как у всех». А вообще, я бы ни одной гирлянды не вывесил. Стояли бы просто елки, декорированные под «мерцающий белый снег на ветках», И это было бы непривычно, таинственно, сказочно для детей ("как в зимнем лесу"), а людям в возрасте напоминало бы их детство и первые школьные елки. И - главное - ни у кого такого бы не было. И люди бы замечали в первую очередь красоту природных деревьев, хвойный аромат, а не жмурись бы от вредных, выжигающих сетчатку глаза рекламных магниевых вспышек.
Но мои советы пропали даром. «Оформители» все же решили, что лучше пусть мои советы пропадут, чем хоть одна из бесчисленных гирлянд не будет задействована.
И думаешь: вот оно - «тогда» и «сегодня».

Добавлено спустя 13 часов 41 минуту 19 секунд:
Домашние елки
Я не застал это время, но старшие рассказывали о том, как во времена еще до моего рождения устраивались домашние елки. К кому-нибудь домой приглашались дети друзей, коллег и знакомых семьи на елку. Праздник проходил со всеми атрибутами: с украшенной елкой, угощением, подарками. Дети приходили в маскарадных костюмах, сшитых их родителями. Подарки, помимо угощения сладким, были в основном игрушки. Девочкам дарили кукол, мальчикам - игрушечные машинки, ружья и пистолеты.
Одна пожилая женщина рассказывала мне, как из-за какой-то накладки на такой домашней елке ей подарили «мальчишеский подарок»: игрушечное ружье с пистонами. Она не знала, что с ним делать. Ей показали, как целиться и нажимать на курок. Она нажала, раздался оглушительный хлопок, девочка бросила ружье, заревела и убежала. Еле успокоили.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 01 дек 2011, 11:06
У Николая Носова в рассказе "Бенгальские огни" (вроде) дети готовились к елке, потому что к ним должны были придти ребята, значит они были это "Домашние елки"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 01 дек 2011, 11:30
Зима наступила!
Всех форумчан поздравляю с наступившей зимой, и волшебным месяцем декабрем! - месяцем ожидания Новогоднего Праздника.
Ведь ожидания Праздника - это уже Праздник.

Бумажные снежинки
Кто не вырезал в детстве бумажные снежинки? Сворачиваешь лист, режешь ножницами в нем замысловатые прорези, а потом с замиранием разворачиваешь - что получилось? Снежинки вырезали, рассматривали получившееся друг у друга, сравнивали - у кого узор красивее, перенимали рисунок понравившегося узора для своих снежинок. И украшали этими снежинками дом, класс, окна, елку…
Однажды мои дети, разбирая мой архив, откроют папку и обнаружат там … несколько бумажных снежинок. Из подписей на них они поймут, что это вырезанные ими снежинки времен самого раннего их детства. Возможно, даже вспомнят как вырезали именно эти снежинки. Но в любом случае покажут их своим детям, а то и украсят ими еще раз комнату и елку.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 03 дек 2011, 00:12
Уважаемый Vovka!
Вы чётко наступаете на больную мозоль и в двух словах выражает саму суть месяца декабря - "месяца ожидания Новогоднего Праздника". Это самый лучший месяц в году. Те, кто жил далеко на севере меня поймут.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 00:21
Mike писал(а):Уважаемый Vovka!
Вы чётко наступаете на больную мозоль и в двух словах выражает саму суть месяца декабря - "месяца ожидания Новогоднего Праздника". Это самый лучший месяц в году. Те, кто жил далеко на севере меня поймут.

Спасибо! :)
(только ко мне - на "ты")

Добавлено спустя 19 часов 53 минуты 16 секунд:
Mike писал(а):... суть месяца декабря - "месяца ожидания Новогоднего Праздника". Это самый лучший месяц в году. Те, кто жил далеко на севере меня поймут.

А расскажите, пожалуйста, Mike, что для Вас значит Новогодний Праздник? И каким он был в Вашем детстве, и в чем до сих пор в первую очередь выражается?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:03
Как тогда хотелось елку пораньше нарядить.С антресолей доставался деревянный ящик с игрушками и дед Мороз, целое волшебство. И подарок под елкой 1 января - СЧАСТЬЕ неимоверное.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено Ирина: 04 дек 2011, 18:21
Мои впечатления от празднования Нового года остались в детстве и юности, не получается как-то сейчас радоваться, но я помню какое большое значение этому празднику придавали мои родители, елка всегда была настояшая, небольшая, но пушмтсая, и этот запах хвои остался в памяти навсегда и почему-то, мультфильм "новогодняя елка" по черно-белому ТВ, мне запомнилс. как самый красочный и яркий.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 06 дек 2011, 00:06
637e81a4dff6.jpg

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Амстердам
СообщениеДобавлено Сергей1966: 06 дек 2011, 18:56
Поручик писал(а):Как тогда хотелось елку пораньше нарядить.С антресолей доставался деревянный ящик с игрушками и дед Мороз, целое волшебство. И подарок под елкой 1 января - СЧАСТЬЕ неимоверное.

Супер!Я сейчас тоже вспомнил это чувство,когда Мама доставала с шифоньера чемодан с Н.Годними игрушками и именно с этого момента начиналось Н.годнее настроение,когда мы с братом начинали украшать живую елку,игрушками это: сидящие попугайчики,шишечки и конечно же снег-роль которого играла обычная Вата))
Спасибо за тему,когда еще ТАКОЕ вспомнишь?
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 06 дек 2011, 19:01
У меня до сих пор игрушки новогодние с советских времен остались, с времен моих родителей, которыми они украшали свои елки.
А новогодние подарки в детских садах помните? Конфеты, леденцы, пачки печенья и вафли, грецкие орехи, яблоки и мандарины. Что еще клали в новогодние подарки?

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Амстердам
СообщениеДобавлено Сергей1966: 06 дек 2011, 19:15
Sashka писал(а):У меня до сих пор игрушки новогодние с советских времен остались, с времен моих родителей, которыми они украшали свои елки.
А новогодние подарки в детских садах помните? Конфеты, леденцы, пачки печенья и вафли, грецкие орехи, яблоки и мандарины. Что еще клали в новогодние подарки?

Еще были маленькие шоколадки,поделенные внутри на дольки,размещенные по диагонали,название или Аленка или еще как не помню сейчас,жаль...
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 06 дек 2011, 19:35
Да, шоколадки маленькие были "Сказки Пушкина", там на самой плитке были изображены сказочные персонажи. Помните такие?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 06 дек 2011, 20:06
Sashka писал(а):Да, шоколадки маленькие были "Сказки Пушкина", там на самой плитке были изображены сказочные персонажи. Помните такие?

А шоколадки "Басни Кроылова"? - там на обороте обертки - текст басни, а на самой обертке - картинка.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 06 дек 2011, 20:14
самое запомнившееся впечатление: наверное начальные классы, одноклассница и соседка пригласила к себе домой "на ёлку".
мы радостные прибежали к ней, чтоб увидеть настоящую ёлку (откуда б ей взяться в казахской степи) а она, оказывается, нашла выход - ободрала все листья с китайской розы и увесила ее игрушками... Розу мне было очень жалко... А еще запомнилось, чтов подарках всегда лежал один мандарин и два яблока. Это были единственные фрукты, которыми нас баловали в течение года.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 06 дек 2011, 21:26
Sashka писал(а):У меня до сих пор игрушки новогодние с советских времен остались, с времен моих родителей, которыми они украшали свои елки.
А новогодние подарки в детских садах помните? Конфеты, леденцы, пачки печенья и вафли, грецкие орехи, яблоки и мандарины. Что еще клали в новогодние подарки?

да все это было и даже очень радовало . особенно меня радовало что на елке висели конфеты . их можно было есть ( когда родителей нет дома ) а затем вырезаешь из хлеба форму конфетки и обратно в фантик . висит и никто не догадывается . а помню родители купили маленький марлевый сапожок а в нем круглые шоколадки . они были очень вкусные. правда потом и мне досталось . когда мама угостила соседку конфеткой с елки . оказалось что хлеб с чаем не всем нравится

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
алена писал(а):самое запомнившееся впечатление: наверное начальные классы, одноклассница и соседка пригласила к себе домой "на ёлку".
мы радостные прибежали к ней, чтоб увидеть настоящую ёлку (откуда б ей взяться в казахской степи) а она, оказывается, нашла выход - ободрала все листья с китайской розы и увесила ее игрушками... Розу мне было очень жалко... А еще запомнилось, чтов подарках всегда лежал один мандарин и два яблока. Это были единственные фрукты, которыми нас баловали в течение года.

Почему то тогда в наше время апельсины и мандарины созревали только к НОВОМУ ГОДУ а не так как сейчас-круглый год. запомнилось еще как за несколько дней до Н.Г. ходили в лес и искали елку . приходилось вырубать несколько штук . так как всегда казалось . что вновь увиденная красивее срубленной. а теперь стало жалко елок и обхожусь искусственной или в вазу с водой несколько веточек ели и сосны для запаха а из старых игрушек у нас осталась еще кукуруза
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron