Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 21:00
А давайте сюда картинки именно быта выкладывать.
Например
a54d364f6d8d.jpg

все ж тогда так жили. Всякие предметы быта и гордости за купленный дефицит тоже неплохо.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 21:30
Нашел и отсканировал пару своих зарисовок столетней давности (жаль, бумага вся помятая уже) - кухня и прихожая в доме моей бабки. Дом был построен в 1917 году, с тех пор там практически ничего не менялось в то время, когда я жил в тех местах, и даже в этом доме. Дом был большим, комнат было много. Раньше мой прадед содержал постоялый двор. И размещался дом на центральной площади перед церковью, где жило в основном местное "кулачье" ( :) ).
Рисунки - подлинные зарисовки, не придуманные.
1а..JPG

Кухня.
1а. (1).JPG

Прихожая.
Последний раз редактировалось Vovka 19 дек 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 21:54
А справа от печки что - полати?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 21:58
Да, и с печки на них можно было залезать. С полатей из-за занавесок можно было смотреть на обе стороны: в кухню и в прихожую.
Надо бы по памяти все комнаты - столовую, зал, да вообще всё, нарисовать акварелью. Давно хочу. От дома того остались рожки да ножки. Он еще стоит, но новые владельцы так его перестроили (в худшую сторону), что уже ничего не напоминает о прошлом. Я даже не фотографирую это безобразие. В свое время зарисовал - ворота, двор, фасад, все планы построек. Но лучше бы это повторить в акварели для потомков.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 22:02
А какое все вкусное из русской печки - щи, каши, картошка тушеная, пироги,......
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 22:08
А блины? - Они пеклись моментально. Одну сковороду мажут быстро маслом, поливают тесто жидкое и - в печку. Тут же достают вторую сковороду оттуда - готово. Все повторяется - сковородки только мелькают - туда-сюда. Вот только не помню - переворачивали ли блины на сковородке, ведь в печи жар со всех сторон. А вкуснее всего есть блины с растопленым маслом.
А кто ел паренки? И вообще, кто знает, что это такое?
Опять съехал не в ту тему. Только бы хавку лопать....
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 23:07
Хавку - не ханку )))
А блины, по-моему не переворачивали

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 05 дек 2011, 07:06
Поручик писал(а):А давайте сюда картинки именно быта выкладывать.
Например
все ж тогда так жили. Всякие предметы быта и гордости за купленный дефицит тоже неплохо.

Похоже, как было у нас в квартире, когда я в 1972г. замуж вышла. Сервант такой мбыл, кресло, журнальный столик немного другой формы был.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Vovka писал(а):А блины? - Они пеклись моментально. Одну сковороду мажут быстро маслом, поливают тесто жидкое и - в печку. Тут же достают вторую сковороду оттуда - готово. Все повторяется - сковородки только мелькают - туда-сюда. Вот только не помню - переворачивали ли блины на сковородке, ведь в печи жар со всех сторон. А вкуснее всего есть блины с растопленым маслом.
А кто ел паренки? И вообще, кто знает, что это такое?
Опять съехал не в ту тему. Только бы хавку лопать....

а блины из русской печки были пухлые. ноздрястые. к ним мед и холодное молоко из крынки.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
А в школе парты были деревянные.Столешница с наклоном и крышкам огткидывающаяся. Чернильница непроливайка, которая постоянно проливалась, ручка с перышком 11 номера. Мы этими перышками из яблок ежиков любили делать. В классе у нас печка была и вешалка длинная для одежды у печки стояла. Дюбила я зимой у печки сидеть. Тепло, мягко.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 05 дек 2011, 10:50
Вы уже о еде начали говорить :)
Продолжу тему
Вложения
kvartira_70.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 11:25
В 60-е годы до провинции докатилась мода на новый стиль. И началось массовое обновление жилищ. Выкидывалась старая мебель - все эти милые моему сердцу «горки» (узкие застекленные шкафы такие для посуды, и с выдвижными ящичками, с нижним закрытым отделением, фигурным навершием над верхним карнизом. Фигурные стулья ручной работы, «вечные» диваны, столики с фигурными ножками самых разных размеров и назначений. (вся мебель практически была ручной работы). И заменялось все это безликими однотипными сервантами - даже не из дерева, а из прессованных опилок, жидконогими журнальными столиками, низкими креслами (впрочем, удобными), диванами и софами «нового фасона». Старинные драпировки из тяжелых темных тканей с бахромой заменялись светлыми легкими тканями с современными на то время геометрическими рисунками. Все это считалось очень модным.
Конечно, это создавало приятное ощущение обновления, но и исчезающую старину было жаль. Так на моих глазах и происходила «смена художественного стиля». А потом она еще не раз повторялась. А я бы сейчас выкинул всю современную мебель и за любые деньги купил бы старую «горку». Сказал как-то одному другу об этом, а он мне: «У меня самого эта же мысль из головы не выходит. Может, заказать какому-нибудь народному умельцу?»

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 26 секунд:
66898_or.jpg

Патриархальная семья советского времени
saovetskaya_semya.jpg

Советская семья послевоенного времени
(для увеличения - кликнуть по картинке)
Последний раз редактировалось Vovka 19 дек 2011, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 05 дек 2011, 15:35
А мы с мужем живем в доме моей бабушки. Так мы очень много мебели оставили, что подреставрировали, что еще ждет своей очереди. И скатерть у нас на столе лежит с бахромой, как на картинке. И буфет в кухне оставили. И стол у нас обеденный деревянный.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 15:41
Yuliya писал(а):А мы с мужем живем в доме моей бабушки. Так мы очень много мебели оставили, что подреставрировали, что еще ждет своей очереди. И скатерть у нас на столе лежит с бахромой, как на картинке. И буфет в кухне оставили. И стол у нас обеденный деревянный.

Я сейчас лопну от зависти....
:((
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 16:00
Школа
b9a6e1e22664.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 16:27
Да, это, конечно, не современный класс информатики. Какое очарование старины! И как все знакомо!
А что это за музей? - Мемориальный класс-музей в реальной школе или экспозиция в каком-нибудь краеведческом музее?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 16:48
Музей Павлика Морозова в Герасимовке.
В здании ныне недействующей школы
8140e4c8847f.jpg
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron